Immobilier et crédit à Entraunes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Entraunes · 06470 · Alpes-Maritimes (06) · 131 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 131 habitants, Entraunes enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Entraunes (Code postal : 06470 | Code INSEE : 06056)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés d’Entraunes
IndicateurValeurPériode et source
Population131 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie23,12 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis318 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,87 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 399 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)45,5 %Part des DPE classés F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)72,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 34 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants17,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)68,6 / 100
Pression fiscale (20 %)72,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (11 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Entraunes

Prix de l’immobilier à Entraunes

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Entraunes sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Entraunes pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le prix médian est de 2 777 €/m² (2 298 € à 6 333 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Entraunes, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian de 2 219 €/m² (1 006 € à 5 879 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Entraunes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Entraunes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Entraunes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Entraunes29,6 %27,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Entraunes2 380 €4 399 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Entraunes ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 27,2 % en 2025 (médiane du département : 13,6 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 4 399 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (764 €).

La dette par habitant (4 399 € en 2025) a augmenté de 158 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,6 %2 380 €
201942,3 %2 001 €
202028,1 %1 703 €
202116,0 %1 512 €
202236,4 %72 €
202323,2 %1 €
202410,8 %4 287 €
202527,1 %4 399 €

Taxe foncière à Entraunes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Entraunes24,78 %23,12 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,12 %
Montant moyen par avis d’imposition318 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,87 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Entraunes s’établit à 23,12 %, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 72,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Entraunes est de 318 € en 2025, soit 44 % en dessous de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,87 % à Entraunes en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,46 % à 58,95 % (médiane 34,60 %) : celui d’Entraunes (23,12 %) est inférieur de 11,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Entraunes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G45,5 %Classés E, F ou G72,7 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 11 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Entraunes (2026), 45,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 72,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 11 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Entraunes : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Entraunes

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (34 m², surface type des ventes)11,6 €400 €
Maison (46 m², surface type des ventes)9,9 €460 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Entraunes est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 34 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (13,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Entraunes est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 46 m², 47 % en dessous de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Entraunes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Entraunes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Entraunes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Étienne-de-Tinée (14 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Entraunes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Colmars (11 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Entraunes, Place Cesar Payan, 06470 Entraunes (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Entraunes

Répartition de la population d’Entraunes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,4 % ; 15 à 29 ans 7,3 % ; 30 à 44 ans 14,5 % ; 45 à 59 ans 12,9 % ; 60 à 74 ans 32,3 % ; 75 ans et plus 13,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,4 % (25 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,3 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,5 % (19 hab.)
  • 45 à 59 ans : 12,9 % (17 hab.)
  • 60 à 74 ans : 32,3 % (42 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,7 % (18 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurEntraunesMédiane des communes du département
Population en 22130–
Évolution de la population depuis 11+7 %+6 %
Logements (nombre)233–
Résidences principales (part des logements)30,5 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)52,2 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)17,3 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,2 %71,2 %
Maisons (part des logements)55,7 %69,9 %
Appartements (part des logements)43,0 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,4 %14,9 %
15 à 29 ans7,3 %12,4 %
30 à 44 ans14,5 %16,6 %
45 à 59 ans12,9 %22,2 %
60 à 74 ans32,3 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,1 %9,7 %
75 ans et plus13,7 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Entraunes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Entraunes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Entraunes

Quel est le montant de la taxe foncière à Entraunes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 318 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Entraunes ?

Entraunes est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Entraunes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Entraunes.

Quel est le loyer à Entraunes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 34 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Entraunes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 11 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Entraunes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 162 communes, dont 106 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.