Immobilier et crédit à Chambourcy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chambourcy · 78240 · Yvelines (78) · 5 983 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Avec 5 983 habitants, Chambourcy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

47,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Chambourcy (Code postal : 78240 | Code INSEE : 78133)

À Chambourcy, le prix médian pour une maison : 4 346 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits de Chambourcy ressort à 47,1/100 (position relative moins favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chambourcy
IndicateurValeurPériode et source
Population5 983 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 346 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 346 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 407 €/m²)
Prix médian des appartements3 611 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 611 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 476 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 030 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères3,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 533 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,7 %Part des DPE classés F ou G, 1 214 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 214 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)21,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 124 m²
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 930 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques34Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 197e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,0 / 100
Solidité financière (30 %)29,9 / 100
Pression fiscale (20 %)58,2 / 100
Performance énergétique (10 %)78,9 / 100
Offre de soins (10 %)62,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chambourcy

Prix de l’immobilier à Chambourcy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 611 €/m²Appart. 2018-253 476 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois4 346 €/m²Maisons 2018-254 407 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 611 €/m²453 476 €/m²+4 %
Maisons4 346 €/m²194 407 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chambourcy est de 3 611 €/m² pour les appartements (45 ventes) et de 4 346 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Les appartements se vendent 3 611 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 476 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 9 000 € de plus pour 67 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 346 €/m², contre 4 407 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 31 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 31 % la médiane du département, soit environ 129 000 € de plus pour 124 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 41,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chambourcy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 5 044 €/m² (3 486 € à 6 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chambourcy (4 407 €/m²) est inférieur de 13 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des appartements est de 4 186 €/m² (2 070 € à 6 176 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chambourcy (3 476 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Chambourcy ?

Simulation pour un appartement de 67 m² à environ 242 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 200 €238 900 €1 414 €100 400 €4 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 400 €214 700 €1 270 €90 200 €3 630 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 600 €190 500 €1 127 €80 100 €3 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 054 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 286 € et les intérêts totaux d’environ 20 349 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Chambourcy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (214 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 90 200 €, soit 42 % du capital emprunté (214 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 100 € au-delà du capital, soit 317 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 547 €63 800 €4 420 €
20 ans3,73 %1 270 €90 200 €3 630 €
25 ans3,84 %1 114 €119 600 €3 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 156 € mais ajoute environ 29 342 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 124 m² (environ 539 000 €, 19 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 830 €, soit 8 080 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 374 €
Confortable (20 %)31,4 %2 517 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 660 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 270 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 630 €35,0 %2 107 €1 054 €527 €
4 540 €28,0 %3 017 €1 509 €754 €
5 450 €23,3 %3 927 €1 964 €982 €
7 260 €17,5 %5 737 €2 869 €1 434 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (253 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 286 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 630 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Chambourcy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chambourcy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 215 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)238 900 €19,9 €4 777 €
Confortable (20 %)214 700 €17,9 €4 293 €
Renforcé (30 % et plus)190 500 €15,9 €3 809 €
Scénarios de taux d’assurance pour 215 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,9 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,7 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,4 €21 500 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 293 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 879 € dans le premier cas et d’environ 7 259 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 215 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 107 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chambourcy : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 48 400 € à 121 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération242 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Chambourcy est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 67 m² à environ 242 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 242 000 €, soit 17 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 48 400 € à 121 000 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 46 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (214 654 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 270 € à 605 € à 1 004 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chambourcy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chambourcy9,0 %5,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chambourcy2 917 €1 533 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chambourcy est de 13,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Chambourcy ressort à 5,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 533 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (1 533 € en 2025) a diminué de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,0 %2 917 €
201912,6 %2 954 €
20208,8 %3 057 €
202116,0 %2 898 €
202217,2 %2 733 €
202314,4 %1 919 €
202414,1 %1 730 €
20255,5 %1 533 €

Taxe foncière à Chambourcy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chambourcy24,21 %28,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,35 %
Montant moyen par avis d’imposition3 030 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)3,35 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chambourcy est calculée avec un taux de 28,35 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,55 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,3 points.

Note de pression fiscale : 58,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chambourcy est de 3 030 € en 2025, soit 94 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 3,35 % à Chambourcy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (253 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Chambourcy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 28,29 % et 47,92 % (médiane 32,14 %), contre 28,35 % dans la commune, soit 3,8 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chambourcy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,7 %Classés E, F ou G28,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 1 214 diagnostics de performance énergétique recensés à Chambourcy (2026) se répartissent ainsi : 7,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,6 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Chambourcy : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Chambourcy

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes46,7
Dentistes46,7
Kinésithérapeutes58,4
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes11,7
Orthophonistes23,3
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 62,9/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Chambourcy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)20,6 €1 380 €3 611 €6,8 %
Maison (124 m², surface type des ventes)21,6 €2 680 €4 346 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chambourcy est de 20,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 67 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chambourcy est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 680 € par mois pour 124 m², 45 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,8 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 67 m², la mensualité de crédit (1 270 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 380 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chambourcy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 930 € par an · 2 740 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 180 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)69 530 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés75 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,9 %
Nombre de ménages2 308
Analyse

Le niveau de vie médian de Chambourcy (32 930 € par an et par unité de consommation) dépasse de 11 % la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 740 € par mois et par unité de consommation, 1,86 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 630 € par mois avec 20 % d’apport) représente 88 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 120 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 7,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Chambourcy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge34
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)14
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 34 points de charge à Chambourcy, répartis dans 10 stations, dont 14 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Chambourcy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chambourcy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Chambourcy.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Poissy (3,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Chambourcy.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Poissy (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle des Petits Pas, 6 bis chemin du Jeu de Boules, 78240 Chambourcy (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Châtaigneraie, 3 chemin des Ecoliers, 78240 Chambourcy (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège André Derain, Chemin de la Remise, 78240 Chambourcy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Village, 2 Grande Rue, 78240 Chambourcy
  • SELAS Pharmacie Du Centre Commercial, Rte de Mantes (N13), 78240 Chambourcy

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Santé Bc Sante, 80 Rte de Mantes, 78240 Chambourcy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chambourcy

Répartition de la population de Chambourcy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 16,4 % ; 45 à 59 ans 23,4 % ; 60 à 74 ans 15,1 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (1 115 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (908 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,4 % (957 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,4 % (1 364 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,1 % (880 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (602 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChambourcyMédiane des communes du département
Population en 225 826–
Évolution de la population depuis 11−0 %+4 %
Logements (nombre)2 675–
Résidences principales (part des logements)91,4 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,5 %81,0 %
Maisons (part des logements)37,1 %89,1 %
Appartements (part des logements)62,1 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %19,0 %
15 à 29 ans15,6 %15,1 %
30 à 44 ans16,4 %18,8 %
45 à 59 ans23,4 %22,3 %
60 à 74 ans15,1 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)15,6 %29,5 %
75 ans et plus10,3 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chambourcy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Chambourcy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chambourcy (47,1/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,4 à 57,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chambourcy

Quel est le prix de l’immobilier à Chambourcy ?

Le prix médian est de 4 346 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 3 611 €/m² pour un appartement (45 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chambourcy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 346 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 407 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 611 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 476 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Chambourcy ?

Environ 3 630 € de revenus nets par mois pour un appartement de 67 m² à 242 000 €, avec 20 % d’apport (48 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 270 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chambourcy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 030 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chambourcy ?

Chambourcy est en zone A bis : pour un appartement de 67 m² à 242 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chambourcy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Chambourcy.

Quel est le loyer à Chambourcy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chambourcy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 214 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chambourcy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.