Saint-Nom-la-Bretèche · 78860 · Yvelines (78) · 5 080 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A
Avec 5 080 habitants, Saint-Nom-la-Bretèche est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Saint-Nom-la-Bretèche, le prix médian pour une maison : 4 820 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Nom-la-Bretèche ressort à 43,4/100 (position relative moins favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 5 080 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 820 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 820 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 937 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 4 488 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −27 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (4 488 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 176 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,03 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 607 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 4,50 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 326 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,3 % | Part des DPE classés F ou G, 593 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 31,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 593 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 21,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 19,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 169 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 44 020 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 6 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 88,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 16 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 43,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 228e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 488 €/m² | 5 | 6 176 €/m² | −27 % |
| Maisons | 4 820 €/m² | 32 | 4 937 €/m² | −2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Nom-la-Bretèche est de 4 488 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 4 820 €/m² pour les maisons (32 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 4 488 €/m², soit 27 % sous la médiane 2018-2025 (6 176 €/m²) : un repli net, d’environ 172 000 € pour 102 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 820 €/m², contre 4 937 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 28 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 46 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 46 % la médiane du département, soit environ 256 000 € de plus pour 169 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 10,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Saint-Nom-la-Bretèche, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 4 745 €/m² (3 677 € à 5 719 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Nom-la-Bretèche (4 937 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des appartements est de 4 172 €/m² (2 070 € à 5 231 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Nom-la-Bretèche (6 176 €/m²) est supérieur de 48 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 169 m² à environ 815 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 81 500 € | 804 400 € | 4 761 € | 338 200 € | 13 600 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 163 000 € | 722 900 € | 4 278 € | 303 900 € | 12 220 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 244 500 € | 641 400 € | 3 796 € | 269 700 € | 10 850 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 70 905 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 46,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (163 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 965 € et les intérêts totaux d’environ 68 531 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 303 900 €, soit 42 % du capital emprunté (722 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 347 300 € au-delà du capital, soit 1 070 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 5 211 € | 215 000 € | 14 890 € |
| 20 ans | 3,73 % | 4 278 € | 303 900 € | 12 220 € |
| 25 ans | 3,84 % | 3 752 € | 402 800 € | 10 720 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 526 € mais ajoute environ 98 816 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 102 m² (environ 458 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 404 €, soit 6 870 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 8 622 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 9 104 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 9 587 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 12 220 € | 35,0 % | 7 724 € | 3 862 € | 1 931 € |
| 15 280 € | 28,0 % | 10 784 € | 5 392 € | 2 696 € |
| 18 330 € | 23,3 % | 13 834 € | 6 917 € | 3 459 € |
| 24 440 € | 17,5 % | 19 944 € | 9 972 € | 4 986 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (217 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (13 600 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 965 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 12 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 8,3 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 190 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 186 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Saint-Nom-la-Bretèche au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 723 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 804 400 € | 67,0 € | 16 088 € |
| Confortable (20 %) | 722 900 € | 60,2 € | 14 458 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 641 400 € | 53,5 € | 12 828 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 60,2 € | 14 500 € | 8 100 € | 170 € |
| 0,30 % | 180,7 € | 43 400 € | 24 400 € | 520 € |
| 0,50 % | 301,2 € | 72 300 € | 40 700 € | 860 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 60,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 14 458 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 163 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 43 374 € dans le premier cas et d’environ 24 445 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 723 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 361 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus) |
Saint-Nom-la-Bretèche est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 169 m² à environ 815 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 815 000 €, soit 665 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 18 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 6 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 146 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (722 905 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 4 278 € à 4 012 € à 4 190 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Nom-la-Bretèche est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Saint-Nom-la-Bretèche ressort à 16,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 326 € en 2025, inférieure à la médiane du département (393 €).
La dette par habitant (326 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 24,4 % | 413 € |
| 2019 | 21,2 % | 378 € |
| 2020 | 22,9 % | 340 € |
| 2021 | 14,3 % | 302 € |
| 2022 | 29,9 % | 460 € |
| 2023 | 21,2 % | 417 € |
| 2024 | 21,1 % | 371 € |
| 2025 | 16,4 % | 326 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,03 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 607 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 4,50 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Nom-la-Bretèche est de 33,03 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,3 points.
Note de pression fiscale : 29,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Nom-la-Bretèche est de 2 607 € en 2025, soit 67 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,50 % à Saint-Nom-la-Bretèche en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (217 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Saint-Nom-la-Bretèche, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 21,02 % et 32,13 % (médiane 29,89 %), contre 33,03 % dans la commune, soit 3,1 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 593 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Nom-la-Bretèche (2026) se répartissent ainsi : 11,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,0 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Saint-Nom-la-Bretèche : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 5 | 9,8 |
| Dentistes | 5 | 9,8 |
| Kinésithérapeutes | 5 | 9,8 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 3 | 5,9 |
| Orthoptistes | 2 | 3,9 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 72,6/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (102 m², surface type des ventes) | 21,2 € | 2 160 € | 4 488 € | 5,7 % |
| Maison (169 m², surface type des ventes) | 19,3 € | 3 260 € | 4 820 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Nom-la-Bretèche est de 21,2 €/m² charges comprises, soit environ 2 160 € par mois pour 102 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Nom-la-Bretèche est de 19,3 €/m² charges comprises, soit environ 3 260 € par mois pour 169 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 169 m², la mensualité de crédit (4 278 €) est supérieure de 31 % au loyer estimé (3 260 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 44 020 € par an · 3 670 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 21 950 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 91 770 € par an |
| Part des ménages imposés | 86 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 24,4 % |
| Nombre de ménages | 1 922 |
Le niveau de vie médian de Saint-Nom-la-Bretèche (44 020 € par an et par unité de consommation) dépasse de 48 % la médiane du département (29 750 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 3 670 € par mois et par unité de consommation, 2,48 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (12 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 222 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 500 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 6 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Saint-Nom-la-Bretèche, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 12 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 12 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Saint-Nom-la-Bretèche, dont 1 établissement privé.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Feucherolles (3,0 km) et le lycée le plus proche est à Villepreux (3,5 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Saint-Nom-la-Bretèche.
Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Nom-la-Bretèche | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 4 877 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −6 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 2 127 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 89,1 % | 90,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,9 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,0 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 88,7 % | 81,0 % |
| Maisons (part des logements) | 86,0 % | 89,1 % |
| Appartements (part des logements) | 13,9 % | 10,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,1 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 12,8 % | 15,1 % |
| 30 à 44 ans | 13,8 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 23,5 % | 22,3 % |
| 60 à 74 ans | 19,2 % | 16,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,0 % | 6,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 37,0 % | 29,5 % |
| 75 ans et plus | 11,6 % | 7,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Saint-Nom-la-Bretèche (43,4/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,4 à 77,2/100.
Le prix médian est de 4 820 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) et de 4 488 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 820 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 937 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 488 €/m², soit −27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 176 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 12 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 169 m² à 815 000 €, avec 20 % d’apport (163 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 4 278 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 607 € (2025).
Saint-Nom-la-Bretèche est en zone A : pour une maison de 169 m² à 815 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Nom-la-Bretèche.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,3 €/m² charges comprises, soit environ 3 260 € par mois pour 169 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Nom-la-Bretèche. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.