Immobilier et crédit au Tertre-Saint-Denis : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Tertre-Saint-Denis · 78980 · Yvelines (78) · 133 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 133 habitants, Le Tertre-Saint-Denis enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

66,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Le Tertre-Saint-Denis (Code postal : 78980 | Code INSEE : 78608)

Le Score Vos-Credits est de 66,2/100 (position relative favorable dans le département Yvelines), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Tertre-Saint-Denis
IndicateurValeurPériode et source
Population133 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie25,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 206 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 30e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)74,9 / 100
Pression fiscale (20 %)67,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Tertre-Saint-Denis

Prix de l’immobilier au Tertre-Saint-Denis

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Tertre-Saint-Denis sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares au Tertre-Saint-Denis pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian est de 2 663 €/m² (2 333 € à 2 875 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) au Tertre-Saint-Denis : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Le Tertre-Saint-Denis est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Tertre-Saint-Denis

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Tertre-Saint-Denis44,4 %33,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Tertre-Saint-Denis27 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Tertre-Saint-Denis ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 33,2 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 4 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201844,4 %27 €
201948,4 %9 €
202039,1 %0 €
202129,3 %0 €
202238,8 %0 €
202337,9 %0 €
202430,7 %0 €
202533,2 %0 €

Taxe foncière au Tertre-Saint-Denis

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Tertre-Saint-Denis21,63 %25,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,61 %
Montant moyen par avis d’imposition1 206 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Tertre-Saint-Denis s’établit à 25,61 %, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 5,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 67,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Tertre-Saint-Denis est de 1 206 € en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % au Tertre-Saint-Denis en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,55 % à 34,16 % (médiane 28,42 %) : celui du Tertre-Saint-Denis (25,61 %) est inférieur de 2,8 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Tertre-Saint-Denis

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 15 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Tertre-Saint-Denis (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Tertre-Saint-Denis : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Tertre-Saint-Denis

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,7 €820 €
Maison (101 m², surface type des ventes)12,4 €1 250 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Tertre-Saint-Denis est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Tertre-Saint-Denis est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 101 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Tertre-Saint-Denis

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 740 € par an · 2 230 € par mois
Nombre de ménages52
Analyse

Le niveau de vie médian du Tertre-Saint-Denis est de 26 740 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 230 € par mois et par unité de consommation, soit 1,51 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Tertre-Saint-Denis

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Tertre-Saint-Denis

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tertre-Saint-Denis dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Perdreauville (2,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Tertre-Saint-Denis au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dammartin-en-Serve (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Tertre-Saint-Denis

Répartition de la population du Tertre-Saint-Denis par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 26,9 % ; 15 à 29 ans 9,7 % ; 30 à 44 ans 27,6 % ; 45 à 59 ans 15,2 % ; 60 à 74 ans 16,6 % ; 75 ans et plus 4,1 %
  • Moins de 15 ans : 26,9 % (35 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,7 % (12 hab.)
  • 30 à 44 ans : 27,6 % (36 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,2 % (20 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,6 % (21 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,1 % (5 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Tertre-Saint-DenisMédiane des communes du département
Population en 22129–
Évolution de la population depuis 11+13 %+4 %
Logements (nombre)60–
Résidences principales (part des logements)83,1 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,8 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)2,1 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,4 %81,0 %
Maisons (part des logements)97,0 %89,1 %
Appartements (part des logements)3,0 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)26,9 %19,0 %
15 à 29 ans9,7 %15,1 %
30 à 44 ans27,6 %18,8 %
45 à 59 ans15,2 %22,3 %
60 à 74 ans16,6 %16,2 %
75 ans et plus4,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Tertre-Saint-Denis

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Tertre-Saint-Denis

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Tertre-Saint-Denis et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (66,2/100, contre 37,5 à 72,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Tertre-Saint-Denis

Quel est le montant de la taxe foncière au Tertre-Saint-Denis ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 206 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Le Tertre-Saint-Denis ?

Le Tertre-Saint-Denis est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il au Tertre-Saint-Denis ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tertre-Saint-Denis dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Perdreauville (2,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Tertre-Saint-Denis ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Tertre-Saint-Denis. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Tertre-Saint-Denis est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 254 communes, dont 148 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.