Immobilier et crédit à Boissy-Mauvoisin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boissy-Mauvoisin · 78200 · Yvelines (78) · 648 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 648 habitants, Boissy-Mauvoisin compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

52,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Boissy-Mauvoisin (Code postal : 78200 | Code INSEE : 78082)

À Boissy-Mauvoisin, le prix médian pour une maison : 2 600 €/m² (2018-2025, 11 ventes). Le Score Vos-Credits de Boissy-Mauvoisin ressort à 52,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Boissy-Mauvoisin
IndicateurValeurPériode et source
Population648 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 600 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes
Taux de taxe foncière bâtie20,55 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis801 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-10,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant687 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,1 %Part des DPE classés F ou G, 70 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 70 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 125 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 790 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 146e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)82,3 / 100
Solidité financière (30 %)14,8 / 100
Pression fiscale (20 %)94,8 / 100
Performance énergétique (10 %)11,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boissy-Mauvoisin

Prix de l’immobilier à Boissy-Mauvoisin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 600 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 600 €/m²11
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Boissy-Mauvoisin est de 2 600 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 20 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Avec 20 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 82 000 € pour 125 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 82,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 2 493 €/m² (1 808 € à 2 875 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boissy-Mauvoisin (2 600 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Boissy-Mauvoisin ?

Simulation pour une maison de 125 m² à environ 325 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 500 €320 800 €1 899 €134 900 €5 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 000 €288 300 €1 706 €121 200 €4 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 500 €255 800 €1 514 €107 500 €4 330 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 275 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 385 € et les intérêts totaux d’environ 27 328 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Boissy-Mauvoisin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (288 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Pour 288 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 121 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 500 € au-delà du capital, soit 426 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 078 €85 700 €5 940 €
20 ans3,73 %1 706 €121 200 €4 870 €
25 ans3,84 %1 496 €160 600 €4 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 210 € mais ajoute environ 39 405 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 455 €
Confortable (20 %)31,5 %3 647 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 839 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 706 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 870 €35,0 %3 097 €1 549 €774 €
6 090 €28,0 %4 317 €2 159 €1 079 €
7 310 €23,3 %5 537 €2 769 €1 384 €
9 740 €17,5 %7 967 €3 984 €1 992 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (67 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 385 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Boissy-Mauvoisin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 288 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)320 800 €26,7 €6 416 €
Confortable (20 %)288 300 €24,0 €5 766 €
Renforcé (30 % et plus)255 800 €21,3 €5 116 €
Scénarios de taux d’assurance pour 288 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,0 €5 800 €3 200 €70 €
0,30 %72,1 €17 300 €9 700 €210 €
0,50 %120,1 €28 800 €16 200 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 766 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 297 € dans le premier cas et d’environ 9 748 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 288 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 144 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boissy-Mauvoisin : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération325 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Boissy-Mauvoisin est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 325 000 €, soit 82 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 75 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 94 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (288 275 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 706 € à 1 275 € à 1 562 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Boissy-Mauvoisin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boissy-Mauvoisin16,0 %-10,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boissy-Mauvoisin756 €687 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Boissy-Mauvoisin est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -10,7 % (médiane du département : 14,7 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 687 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (687 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 23,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,0 %756 €
201919,0 %909 €
202013,2 %1 108 €
202137,6 %1 053 €
202225,9 %1 029 €
202321,6 %758 €
202411,9 %717 €
2025-10,7 %687 €

Taxe foncière à Boissy-Mauvoisin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boissy-Mauvoisin20,71 %20,55 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie20,55 %
Montant moyen par avis d’imposition801 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Boissy-Mauvoisin atteint 20,55 % en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 94,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boissy-Mauvoisin est de 801 € en 2025, soit 49 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Boissy-Mauvoisin en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 67 € par mois à à Boissy-Mauvoisin, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,13 % à 34,21 % (médiane 28,42 %) : celui de Boissy-Mauvoisin (20,55 %) est inférieur de 7,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Boissy-Mauvoisin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,1 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 70 diagnostics de performance énergétique recensés à Boissy-Mauvoisin (2026) se répartissent ainsi : 27,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Boissy-Mauvoisin : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 90 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Boissy-Mauvoisin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,7 €820 €––
Maison (125 m², surface type des ventes)14,3 €1 790 €2 600 €6,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boissy-Mauvoisin est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boissy-Mauvoisin est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 790 € par mois pour 125 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (125 m²), la mensualité de crédit (1 706 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 790 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boissy-Mauvoisin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 790 € par an · 2 320 € par mois
Nombre de ménages234
Analyse

Le niveau de vie médian de Boissy-Mauvoisin est de 27 790 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 320 € par mois et par unité de consommation, soit 1,57 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 140 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 470 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Boissy-Mauvoisin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boissy-Mauvoisin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Boissy-Mauvoisin.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bréval (3,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Boissy-Mauvoisin au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bréval (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 12 rue des Tilleuls, 78200 Boissy-Mauvoisin (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boissy-Mauvoisin

Répartition de la population de Boissy-Mauvoisin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 21,5 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 5,2 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (116 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,5 % (137 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (108 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (136 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (108 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,2 % (33 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoissy-MauvoisinMédiane des communes du département
Population en 22638–
Évolution de la population depuis 11+2 %+4 %
Logements (nombre)274–
Résidences principales (part des logements)88,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,7 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,4 %81,0 %
Maisons (part des logements)90,1 %89,1 %
Appartements (part des logements)9,2 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %19,0 %
15 à 29 ans21,5 %15,1 %
30 à 44 ans16,9 %18,8 %
45 à 59 ans21,4 %22,3 %
60 à 74 ans16,9 %16,2 %
75 ans et plus5,2 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boissy-Mauvoisin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Boissy-Mauvoisin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Boissy-Mauvoisin et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (52,9/100, contre 37,5 à 83,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boissy-Mauvoisin

Quel est le prix de l’immobilier à Boissy-Mauvoisin ?

Le prix médian est de 2 600 €/m² pour une maison (11 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Boissy-Mauvoisin ?

Environ 4 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 125 m² à 325 000 €, avec 20 % d’apport (65 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 706 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Boissy-Mauvoisin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 20,55 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 801 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Boissy-Mauvoisin ?

Boissy-Mauvoisin est en zone B1 : pour une maison de 125 m² à 325 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Boissy-Mauvoisin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boissy-Mauvoisin.

Quel est le loyer à Boissy-Mauvoisin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 790 € par mois pour 125 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boissy-Mauvoisin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 70 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boissy-Mauvoisin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.