Bréval · 78980 · Yvelines (78) · 2 061 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Avec 2 061 habitants, Bréval est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative favorable
À Bréval, le prix médian pour une maison : 2 517 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,7/100 (position relative favorable dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 061 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 517 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 517 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 476 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 23,90 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 956 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 4,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 237 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,6 % | Part des DPE classés F ou G, 291 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 35,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 291 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 37 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 310 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 6 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 73,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 10 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 65,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 33e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 517 €/m² | 12 | 2 476 €/m² | +2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bréval est de 2 517 €/m² pour les maisons (12 ventes).
Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 517 €/m², contre 2 476 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 24 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).
Les maisons se vendent 24 % sous la médiane départementale, soit environ 66 000 € de moins pour 84 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 92,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Bréval, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 561 €/m² (1 808 € à 3 658 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bréval (2 476 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 84 m² à environ 211 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 21 100 € | 208 300 € | 1 233 € | 87 600 € | 3 520 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 42 200 € | 187 200 € | 1 108 € | 78 700 € | 3 160 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 63 300 € | 166 100 € | 983 € | 69 800 € | 2 810 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 357 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 11,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 250 € et les intérêts totaux d’environ 17 742 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 78 700 €, soit 42 % du capital emprunté (187 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 89 900 € au-delà du capital, soit 277 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 349 € | 55 700 € | 3 850 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 108 € | 78 700 € | 3 160 € |
| 25 ans | 3,84 % | 971 € | 104 300 € | 2 780 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 136 € mais ajoute environ 25 583 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 208 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 333 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 458 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 160 € | 35,1 % | 1 973 € | 986 € | 493 € |
| 3 950 € | 28,0 % | 2 763 € | 1 381 € | 691 € |
| 4 740 € | 23,4 % | 3 553 € | 1 776 € | 888 € |
| 6 320 € | 17,5 % | 5 133 € | 2 566 € | 1 283 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 250 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 187 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 208 300 € | 17,4 € | 4 165 € |
| Confortable (20 %) | 187 200 € | 15,6 € | 3 743 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 166 100 € | 13,8 € | 3 321 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 15,6 € | 3 700 € | 2 100 € | 40 € |
| 0,30 % | 46,8 € | 11 200 € | 6 300 € | 130 € |
| 0,50 % | 78,0 € | 18 700 € | 10 500 € | 220 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 743 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 229 € dans le premier cas et d’environ 6 329 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 187 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Avec un apport de 20 % (42 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus) |
Bréval est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Bréval, une maison de 84 m² coûte environ 211 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 281 000 € (dont 70 000 € de travaux), soit 171 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 39 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (187 157 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 108 € à 782 € à 977 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement de Bréval est de 6,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 4,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 237 € en 2025, inférieure à la médiane du département (393 €).
La dette par habitant (237 € en 2025) a augmenté de 284 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,2 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | 17,3 % | 72 € |
| 2020 | 11,6 % | 62 € |
| 2021 | 15,4 % | 160 € |
| 2022 | 7,9 % | 38 € |
| 2023 | 9,8 % | 175 € |
| 2024 | 1,2 % | 268 € |
| 2025 | 4,4 % | 237 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 23,90 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 956 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,00 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bréval est de 23,90 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 88,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bréval est de 956 € en 2025, soit 39 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Bréval en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Bréval, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 20,55 % et 43,89 % (médiane 26,43 %), contre 23,90 % dans la commune, soit 2,5 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 291 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bréval (2026), 21,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 35,7 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Bréval : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 52 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 2 | 9,7 |
| Dentistes | 2 | 9,7 |
| Kinésithérapeutes | 4 | 19,4 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 3 | 14,6 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 72,1/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (37 m², surface type des ventes) | 15,4 € | 570 € | – | – |
| Maison (84 m², surface type des ventes) | 12,6 € | 1 050 € | 2 517 € | 6,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bréval est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 37 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bréval est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 84 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 84 m², la mensualité de crédit (1 108 €) est supérieure de 5 % au loyer estimé (1 050 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 310 € par an · 2 280 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 788 |
Le niveau de vie médian de Bréval (27 310 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.
Soit 2 280 € par mois et par unité de consommation, 1,54 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 93 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 410 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 6 |
|---|---|
| Stations | 3 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Bréval, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 2,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 7 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Bréval.
Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bréval.
Avec 4,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bréval | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 031 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +5 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 960 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,0 % | 90,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,4 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,6 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 73,3 % | 81,0 % |
| Maisons (part des logements) | 77,3 % | 89,1 % |
| Appartements (part des logements) | 22,6 % | 10,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,0 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 15,1 % | 15,1 % |
| 30 à 44 ans | 18,8 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 20,8 % | 22,3 % |
| 60 à 74 ans | 16,2 % | 16,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,1 % | 6,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 37,7 % | 29,5 % |
| 75 ans et plus | 10,0 % | 7,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Bréval (65,7/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,5 à 83,5/100.
Le prix médian est de 2 517 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 517 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 476 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 160 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 211 000 €, avec 20 % d’apport (42 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 108 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 956 € (2025).
Bréval est en zone B2 : pour une maison de 84 m² à 211 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Bréval.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bréval. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 62 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.