Favrieux · 78200 · Yvelines (78) · 165 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 165 habitants, Favrieux est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 43,6/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 165 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,16 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 708 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,52 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 33,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 897 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,1 % | Part des DPE classés F ou G, 19 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 42,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 19 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 145 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 28 820 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 1,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 86,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 43,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 226e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Favrieux sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Favrieux, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) affichent un prix médian de 2 673 €/m² (2 333 € à 2 878 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Favrieux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Favrieux est de 6,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 33,5 % (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 1 897 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).
La dette par habitant (1 897 € en 2025) a augmenté de 180 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 26,7 % | 754 € |
| 2019 | 30,3 % | 731 € |
| 2020 | 34,5 % | 678 € |
| 2021 | 44,3 % | 611 € |
| 2022 | 28,4 % | 552 € |
| 2023 | 29,7 % | 519 € |
| 2024 | 34,2 % | 2 589 € |
| 2025 | 33,5 % | 1 897 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,16 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 708 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,52 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Favrieux est de 34,16 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 6,8 points.
Pression fiscale : 18,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Favrieux est de 1 708 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Favrieux en 2025.
Autour de Favrieux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) se situe entre 25,20 % et 34,36 % (médiane 28,97 %), contre 34,16 % dans la commune, soit 5,2 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 19 DPE recensés à Favrieux (2026), 21,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 42,1 % des classes E, F ou G.
Avec 19 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Favrieux : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,6 € | 760 € |
| Maison (145 m², surface type des ventes) | 13,6 € | 1 970 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Favrieux est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Favrieux est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 970 € par mois pour 145 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 820 € par an · 2 400 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 68 |
Le niveau de vie médian de Favrieux (28 820 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (29 750 €).
Soit 2 400 € par mois et par unité de consommation, 1,62 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Favrieux dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fontenay-Mauvoisin (1,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Favrieux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dammartin-en-Serve (3,8 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Favrieux | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 159 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 72 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 95,6 % | 90,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,9 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,5 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 86,6 % | 81,0 % |
| Maisons (part des logements) | 98,6 % | 89,1 % |
| Appartements (part des logements) | 1,4 % | 10,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,8 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 11,6 % | 15,1 % |
| 30 à 44 ans | 20,0 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 20,0 % | 22,3 % |
| 60 à 74 ans | 24,5 % | 16,2 % |
| 75 ans et plus | 7,1 % | 7,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Favrieux (43,6/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,5 à 67,5/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 708 € (2025).
Favrieux est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Favrieux dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fontenay-Mauvoisin (1,9 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Favrieux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 254 communes, dont 148 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.