Immobilier et crédit à Flacourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Flacourt · 78200 · Yvelines (78) · 186 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 186 habitants, Flacourt enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

67,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Flacourt (Code postal : 78200 | Code INSEE : 78234)

À Flacourt, le prix médian pour une maison : 2 333 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 67,5/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Flacourt
IndicateurValeurPériode et source
Population186 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 333 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,37 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 151 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant758 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,8 %Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)61,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 22e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)92,7 / 100
Solidité financière (30 %)70,7 / 100
Pression fiscale (20 %)40,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (18 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Flacourt

Prix de l’immobilier à Flacourt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 333 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 333 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Flacourt est de 2 333 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 28 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Acheter à Flacourt coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 28 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 93 000 € d’écart sur 101 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 92,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des maisons est de 2 708 €/m² (2 262 € à 2 882 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Flacourt (2 333 €/m²) est inférieur de 14 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Flacourt ?

Simulation pour une maison de 101 m² à environ 236 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 600 €232 900 €1 379 €97 900 €3 940 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)47 200 €209 300 €1 239 €88 000 €3 540 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)70 800 €185 700 €1 099 €78 100 €3 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 532 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 279 € et les intérêts totaux d’environ 19 845 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Flacourt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (209 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (88 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 600 €)

Pour 209 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 88 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 100 600 € au-delà du capital, soit 309 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 509 €62 300 €4 310 €
20 ans3,73 %1 239 €88 000 €3 540 €
25 ans3,84 %1 087 €116 600 €3 100 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 152 € mais ajoute environ 28 614 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 940 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 465 €
Confortable (20 %)31,4 %2 605 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 745 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 239 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 540 €35,0 %2 205 €1 103 €551 €
4 430 €28,0 %3 095 €1 548 €774 €
5 310 €23,3 %3 975 €1 988 €994 €
7 080 €17,5 %5 745 €2 873 €1 436 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 940 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 279 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 55 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Flacourt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 209 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)232 900 €19,4 €4 659 €
Confortable (20 %)209 300 €17,4 €4 187 €
Renforcé (30 % et plus)185 700 €15,5 €3 715 €
Scénarios de taux d’assurance pour 209 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,4 €4 200 €2 400 €50 €
0,30 %52,3 €12 600 €7 100 €150 €
0,50 %87,2 €20 900 €11 800 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 187 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 560 € dans le premier cas et d’environ 7 079 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 209 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 105 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (70 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Flacourt : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération315 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Flacourt est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 315 000 € (dont 79 000 € de travaux), soit 116 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 63 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (209 332 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 239 € à 653 € à 1 005 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Flacourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Flacourt36,9 %19,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Flacourt1 397 €758 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Flacourt ressort à 4,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Flacourt représente 19,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 758 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (758 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,9 %1 397 €
201922,5 %1 200 €
202028,1 %1 039 €
202120,7 %2 261 €
202223,1 %2 053 €
202324,5 %1 865 €
202413,1 %894 €
202519,3 %758 €

Taxe foncière à Flacourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Flacourt22,46 %29,37 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,37 %
Montant moyen par avis d’imposition1 151 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Flacourt atteint 29,37 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,1 points.

Pression fiscale : 40,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Flacourt est de 1 151 € en 2025, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Flacourt en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 96 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,88 % à 34,36 % (médiane 26,65 %) : celui de Flacourt (29,37 %) est supérieur de 2,7 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Flacourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,8 %Classés E, F ou G61,1 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 18 DPE recensés à Flacourt (2026), 27,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 61,1 % des classes E, F ou G.

Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Flacourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Flacourt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,7 €820 €––
Maison (101 m², surface type des ventes)13,6 €1 370 €2 333 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Flacourt est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Flacourt est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 101 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,0 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (101 m²), la mensualité de crédit (1 239 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 370 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Flacourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 080 € par an · 2 170 € par mois
Nombre de ménages63
Analyse

Le niveau de vie médian de Flacourt est de 26 080 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 170 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 260 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Flacourt

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Flacourt, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (10,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Flacourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2007, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Flacourt

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Flacourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Boinvilliers (2,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Flacourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dammartin-en-Serve (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Flacourt

Répartition de la population de Flacourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,0 % ; 15 à 29 ans 10,9 % ; 30 à 44 ans 26,6 % ; 45 à 59 ans 14,7 % ; 60 à 74 ans 16,3 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 25,0 % (46 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,9 % (20 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,6 % (49 hab.)
  • 45 à 59 ans : 14,7 % (27 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,3 % (30 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFlacourtMédiane des communes du département
Population en 22185–
Évolution de la population depuis 11+35 %+4 %
Logements (nombre)74–
Résidences principales (part des logements)93,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,5 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)0,0 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,0 %81,0 %
Maisons (part des logements)97,3 %89,1 %
Appartements (part des logements)2,7 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,0 %19,0 %
15 à 29 ans10,9 %15,1 %
30 à 44 ans26,6 %18,8 %
45 à 59 ans14,7 %22,3 %
60 à 74 ans16,3 %16,2 %
75 ans et plus6,5 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Flacourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Flacourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Flacourt et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (67,5/100, contre 43,6 à 67,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Flacourt

Quel est le prix de l’immobilier à Flacourt ?

Le prix médian est de 2 333 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Flacourt ?

Environ 3 540 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 236 000 €, avec 20 % d’apport (47 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 239 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Flacourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 151 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Flacourt ?

Flacourt est en zone B2 : pour une maison de 101 m² à 236 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Flacourt ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Flacourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Boinvilliers (2,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Flacourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Flacourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 18 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Flacourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.