Immobilier et crédit à Saint-Germain-de-la-Grange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Germain-de-la-Grange · 78640 · Yvelines (78) · 1 880 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 880 habitants, Saint-Germain-de-la-Grange compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

76,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Saint-Germain-de-la-Grange (Code postal : 78640 | Code INSEE : 78550)

À Saint-Germain-de-la-Grange, le prix médian pour une maison : 3 841 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Germain-de-la-Grange ressort à 76,7/100 (position relative favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Germain-de-la-Grange
IndicateurValeurPériode et source
Population1 880 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 841 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+22 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 841 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 153 €/m²)
Prix médian des appartements1 921 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 921 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 007 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie24,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 144 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute36,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant144 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,8 %Part des DPE classés F ou G, 143 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 143 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants93,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits76,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 8e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)73,9 / 100
Solidité financière (30 %)90,8 / 100
Pression fiscale (20 %)76,6 / 100
Performance énergétique (10 %)83,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Germain-de-la-Grange

Prix de l’immobilier à Saint-Germain-de-la-Grange

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 921 €/m²Appart. 2018-252 007 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 841 €/m²Maisons 2018-253 153 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 921 €/m²42 007 €/m²−4 %
Maisons3 841 €/m²163 153 €/m²+22 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Germain-de-la-Grange est de 1 921 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 841 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 007 €/m²), le prix récent des appartements (1 921 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 6 000 € pour 70 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 841 €/m², soit 22 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 153 €/m²) : une nette hausse, d’environ 70 000 € de plus pour 102 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 45 % en dessous de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 16 % la médiane départementale : pour 102 m², il faut compter environ 54 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 73,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 3 661 €/m² (3 163 € à 3 990 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Germain-de-la-Grange (3 153 €/m²) est inférieur de 14 %.

Autour de Saint-Germain-de-la-Grange, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 972 €/m² (2 500 € à 4 412 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Germain-de-la-Grange (2 007 €/m²) est inférieur de 49 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Simulation pour une maison de 102 m² à environ 392 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 200 €386 900 €2 290 €162 700 €6 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)78 400 €347 700 €2 058 €146 200 €5 880 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)117 600 €308 500 €1 826 €129 700 €5 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 104 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,1 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (78 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 464 € et les intérêts totaux d’environ 32 962 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Germain-de-la-Grange : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (347 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (146 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 900 €)

Pour 347 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 146 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 167 000 € au-delà du capital, soit 514 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 506 €103 400 €7 160 €
20 ans3,73 %2 058 €146 200 €5 880 €
25 ans3,84 %1 805 €193 700 €5 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 253 € mais ajoute environ 47 529 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 70 m² (environ 134 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 703 €, soit 2 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 155 €
Confortable (20 %)31,5 %4 387 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 619 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 058 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 880 €35,0 %3 727 €1 863 €932 €
7 350 €28,0 %5 197 €2 598 €1 299 €
8 820 €23,3 %6 667 €3 333 €1 667 €
11 760 €17,5 %9 607 €4 803 €2 402 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 464 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 880 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,0 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 92 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 89 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Saint-Germain-de-la-Grange au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Germain-de-la-Grange : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 348 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)386 900 €32,2 €7 738 €
Confortable (20 %)347 700 €29,0 €6 954 €
Renforcé (30 % et plus)308 500 €25,7 €6 170 €
Scénarios de taux d’assurance pour 348 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,0 €7 000 €3 900 €80 €
0,30 %86,9 €20 900 €11 800 €250 €
0,50 %144,9 €34 800 €19 600 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 954 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 78 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 862 € dans le premier cas et d’environ 11 758 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 348 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 174 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Germain-de-la-Grange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération392 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Germain-de-la-Grange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 392 000 €, soit 149 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 62 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 70 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (347 704 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 058 € à 1 626 € à 1 914 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Germain-de-la-Grange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Germain-de-la-Grange35,0 %36,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Germain-de-la-Grange453 €144 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Germain-de-la-Grange ressort à 0,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 36,8 % (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 144 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (144 € en 2025) a diminué de 61 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,0 %453 €
201934,9 %404 €
202033,5 %365 €
202135,0 %324 €
202240,0 %281 €
202332,2 %237 €
202427,2 %191 €
202536,8 %144 €

Taxe foncière à Saint-Germain-de-la-Grange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Germain-de-la-Grange25,81 %24,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,73 %
Montant moyen par avis d’imposition1 144 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,74 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Germain-de-la-Grange atteint 24,73 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 76,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Germain-de-la-Grange est de 1 144 € en 2025, soit 27 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,74 % à Saint-Germain-de-la-Grange en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 95 € par mois à à Saint-Germain-de-la-Grange, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 17,15 % à 40,45 % (médiane 27,29 %) : celui de Saint-Germain-de-la-Grange (24,73 %) est inférieur de 2,6 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Germain-de-la-Grange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,8 %Classés E, F ou G23,1 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 143 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Germain-de-la-Grange (2026) se répartissent ainsi : 9,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,1 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Germain-de-la-Grange : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Germain-de-la-Grange

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)18,4 €1 290 €1 921 €11,5 %
Maison (102 m², surface type des ventes)14,3 €1 460 €3 841 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Germain-de-la-Grange est de 18,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 70 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Germain-de-la-Grange est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 102 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (102 m²), la mensualité de crédit (2 058 €) dépasse de 41 % le loyer estimé (1 460 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Germain-de-la-Grange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 630 € par an · 2 890 € par mois
Nombre de ménages727
Analyse

Avec 34 630 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Germain-de-la-Grange est supérieur de 16 % à celui du département (29 750 €).

Cela représente 2 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,95 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 880 € par mois avec 20 % d’apport) représente 136 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 330 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Germain-de-la-Grange

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Saint-Germain-de-la-Grange, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Germain-de-la-Grange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Germain-de-la-Grange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Saint-Germain-de-la-Grange, dont 1 établissement privé.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Villiers-Saint-Frédéric (2,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Germain-de-la-Grange au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villiers-Saint-Frédéric (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jules Gohard, Rue de la Mairie, 78640 Saint-Germain-de-la-Grange (public, cantine)

Collège (1)

  • Ecole secondaire privée IDEE, 2 chemin de la Butte, 78640 Saint-Germain-de-la-Grange (privé)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Germain-de-la-Grange

Répartition de la population de Saint-Germain-de-la-Grange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 25,9 % ; 60 à 74 ans 17,9 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (349 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (237 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (316 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,9 % (478 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,9 % (330 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (133 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Germain-de-la-GrangeMédiane des communes du département
Population en 221 842–
Évolution de la population depuis 11+1 %+4 %
Logements (nombre)764–
Résidences principales (part des logements)94,0 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)93,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)92,0 %89,1 %
Appartements (part des logements)7,7 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %19,0 %
15 à 29 ans12,8 %15,1 %
30 à 44 ans17,2 %18,8 %
45 à 59 ans25,9 %22,3 %
60 à 74 ans17,9 %16,2 %
75 ans et plus7,2 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Germain-de-la-Grange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Germain-de-la-Grange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Germain-de-la-Grange et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (76,7/100, contre 42,0 à 70,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Germain-de-la-Grange

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Le prix médian est de 3 841 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 1 921 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 841 €/m², soit +22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 153 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 921 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 007 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Environ 5 880 € de revenus nets par mois pour une maison de 102 m² à 392 000 €, avec 20 % d’apport (78 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 058 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 144 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Saint-Germain-de-la-Grange est en zone B1 : pour une maison de 102 m² à 392 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Germain-de-la-Grange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Germain-de-la-Grange.

Quel est le loyer à Saint-Germain-de-la-Grange ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 102 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Germain-de-la-Grange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 143 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Germain-de-la-Grange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.