Immobilier et crédit à Beynes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beynes · 78650 · Yvelines (78) · 7 753 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 7 753 habitants, Beynes offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

60,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Beynes (Code postal : 78650 | Code INSEE : 78062)

À Beynes, le prix médian pour une maison : 3 774 €/m² (12 derniers mois, 51 ventes). Le Score Vos-Credits est de 60,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Beynes
IndicateurValeurPériode et source
Population7 753 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 774 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 51 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 774 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 721 €/m²)
Prix médian des appartements2 756 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 756 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 861 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,44 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant852 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,2 %Part des DPE classés F ou G, 937 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 937 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques20Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 71e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)62,9 / 100
Solidité financière (30 %)88,3 / 100
Pression fiscale (20 %)7,0 / 100
Performance énergétique (10 %)67,3 / 100
Offre de soins (10 %)69,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beynes

Prix de l’immobilier à Beynes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 756 €/m²Appart. 2018-252 500 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 774 €/m²Maisons 2018-253 721 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 756 €/m²342 500 €/m²+10 %
Maisons3 774 €/m²513 721 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Beynes est de 2 756 €/m² pour les appartements (34 ventes) et de 3 774 €/m² pour les maisons (51 ventes).

Le prix des appartements progresse nettement : 2 756 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 500 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de plus (environ 14 000 € pour 55 m²).

Les prix récents des maisons (3 774 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 721 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 21 % en dessous de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 14 % la médiane départementale : pour 89 m², il faut compter environ 41 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 62,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le prix médian des maisons est de 3 492 €/m² (2 756 € à 3 990 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beynes (3 721 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Beynes, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian des appartements de 4 150 €/m² (2 007 € à 4 412 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beynes (2 500 €/m²) est inférieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Beynes ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 336 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 600 €331 600 €1 963 €139 400 €5 610 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)67 200 €298 000 €1 764 €125 300 €5 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)100 800 €264 400 €1 565 €111 200 €4 470 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 232 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (67 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 398 € et les intérêts totaux d’environ 28 253 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Beynes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (298 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (125 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 900 €)

Pour 298 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 125 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 143 200 € au-delà du capital, soit 441 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 148 €88 600 €6 140 €
20 ans3,73 %1 764 €125 300 €5 040 €
25 ans3,84 %1 547 €166 000 €4 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 217 € mais ajoute environ 40 739 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 55 m² (environ 152 000 €, 34 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 798 €, soit 2 280 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 610 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 492 €
Confortable (20 %)31,4 %3 691 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 890 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 764 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 040 €35,0 %3 121 €1 561 €780 €
6 300 €28,0 %4 381 €2 191 €1 095 €
7 560 €23,3 %5 641 €2 821 €1 410 €
10 080 €17,5 %8 161 €4 081 €2 040 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 610 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 398 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement à Beynes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Beynes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 298 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)331 600 €27,6 €6 633 €
Confortable (20 %)298 000 €24,8 €5 961 €
Renforcé (30 % et plus)264 400 €22,0 €5 289 €
Scénarios de taux d’assurance pour 298 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,8 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %74,5 €17 900 €10 100 €210 €
0,50 %124,2 €29 800 €16 800 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 961 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 67 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 882 € dans le premier cas et d’environ 10 078 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 298 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 149 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beynes : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 33 600 € à 100 800 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération336 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Beynes est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Beynes, une maison de 89 m² coûte environ 336 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 336 000 €, soit 66 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 80 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 33 600 € à 100 800 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (298 032 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 764 € à 1 284 € à 1 604 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Beynes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beynes11,6 %25,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beynes732 €852 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Beynes ressort à 2,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 25,3 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 852 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (852 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,6 %732 €
201910,6 %801 €
20206,4 %967 €
202110,5 %1 137 €
20229,4 %1 010 €
20238,9 %953 €
202413,6 %958 €
202525,2 %852 €

Taxe foncière à Beynes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beynes35,77 %40,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 861 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,44 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Beynes atteint 40,45 % en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 5,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 7,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beynes est de 1 861 € en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,44 % à Beynes en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 155 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 17,15 % à 36,81 % (médiane 29,09 %) : celui de Beynes (40,45 %) est supérieur de 11,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Beynes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,2 %Classés E, F ou G30,4 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 937 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Beynes (2026), 10,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Beynes : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 28 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Beynes

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes67,7
Dentistes67,7
Kinésithérapeutes911,6
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues11,3
Sages-femmes22,6
Orthophonistes22,6
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 69,7/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Beynes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)17,0 €930 €2 756 €7,4 %
Maison (89 m², surface type des ventes)14,3 €1 270 €3 774 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beynes est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 55 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beynes est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (89 m²), la mensualité de crédit (1 764 €) dépasse de 39 % le loyer estimé (1 270 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beynes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 850 € par an · 2 490 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)18 300 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 290 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés78 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,8 %
Nombre de ménages3 060
Analyse

À 29 850 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Beynes se situe au niveau de celui du département (29 750 €).

Cela représente 2 490 € par mois et par unité de consommation, soit 1,68 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 135 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 730 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Beynes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge20
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 20 points de charge à Beynes, répartis dans 7 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Beynes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beynes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège à Beynes.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Villiers-Saint-Frédéric (3,7 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Beynes.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Charles Perrault, 04 rue Nouvelle, 78650 Beynes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Prévert, 01 rue des Ecoles, 78650 Beynes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marie Curie, Lieu-dit la Petite Mauldre, 78650 Beynes (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Anatole France, 42 rue de la République, 78650 Beynes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, 56 rue du Blanc Soleil, 78650 Beynes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Duruy, Lieu-dit la Petite Mauldre, 78650 Beynes (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège François Rabelais, 75 avenue Charles de Gaulle, 78650 Beynes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • SELARL Pharmacie Bedel, 78650 Beynes
  • SELARL Pharmacie Du Val Des 4 Pignons, 2 Av de Crespieres, 78650 Beynes

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De Beynes, 3 Pl de l Estendart, 78650 Beynes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beynes

Répartition de la population de Beynes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 19,2 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 16,0 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (1 389 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (1 214 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,2 % (1 469 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (1 719 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,0 % (1 225 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (621 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeynesMédiane des communes du département
Population en 227 635–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)3 342–
Résidences principales (part des logements)93,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,7 %81,0 %
Maisons (part des logements)72,2 %89,1 %
Appartements (part des logements)27,4 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %19,0 %
15 à 29 ans15,9 %15,1 %
30 à 44 ans19,2 %18,8 %
45 à 59 ans22,5 %22,3 %
60 à 74 ans16,0 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,5 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,7 %29,5 %
75 ans et plus8,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beynes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Beynes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Beynes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,5/100, contre 37,8 à 76,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beynes

Quel est le prix de l’immobilier à Beynes ?

Le prix médian est de 3 774 €/m² pour une maison (51 ventes, 12 derniers mois) et de 2 756 €/m² pour un appartement (34 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Beynes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 774 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 721 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 756 €/m², soit +10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Beynes ?

Environ 5 040 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 336 000 €, avec 20 % d’apport (67 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 764 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Beynes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 861 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Beynes ?

Beynes est en zone A : pour une maison de 89 m² à 336 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Beynes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Beynes.

Quel est le loyer à Beynes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beynes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 937 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beynes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.