Immobilier et crédit à Jouars-Pontchartrain : prix, finances locales et score Vos-Credits

Jouars-Pontchartrain · 78760 · Yvelines (78) · 6 086 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 6 086 habitants, Jouars-Pontchartrain est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Jouars-Pontchartrain (Code postal : 78760 | Code INSEE : 78321)

À Jouars-Pontchartrain, le prix médian pour une maison : 3 626 €/m² (12 derniers mois, 39 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 50,4/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Jouars-Pontchartrain
IndicateurValeurPériode et source
Population6 086 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 626 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 39 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 626 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 797 €/m²)
Prix médian des appartements3 407 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 407 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 972 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie32,09 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 739 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés F ou G, 674 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 674 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 167e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,9 / 100
Solidité financière (30 %)75,1 / 100
Pression fiscale (20 %)35,1 / 100
Performance énergétique (10 %)52,0 / 100
Offre de soins (10 %)55,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Jouars-Pontchartrain

Prix de l’immobilier à Jouars-Pontchartrain

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 407 €/m²Appart. 2018-253 972 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 626 €/m²Maisons 2018-253 797 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 407 €/m²133 972 €/m²−14 %
Maisons3 626 €/m²393 797 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Jouars-Pontchartrain est de 3 407 €/m² pour les appartements (13 ventes) et de 3 626 €/m² pour les maisons (39 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 407 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (3 972 €/m²) : un repli net, d’environ 34 000 € pour 61 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 797 €/m²), le prix récent des maisons (3 626 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 18 000 € pour 107 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 10 %) : sur 107 m², la différence représente environ 34 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 33,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Jouars-Pontchartrain, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des maisons de 3 468 €/m² (3 071 € à 3 984 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jouars-Pontchartrain (3 797 €/m²) est supérieur de 9 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des appartements est de 3 333 €/m² (2 735 € à 7 233 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jouars-Pontchartrain (3 972 €/m²) est supérieur de 19 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Jouars-Pontchartrain ?

Simulation pour une maison de 107 m² à environ 388 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)38 800 €383 000 €2 267 €161 000 €6 480 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)77 600 €344 200 €2 037 €144 700 €5 820 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)116 400 €305 400 €1 807 €128 400 €5 160 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 756 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (77 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 459 € et les intérêts totaux d’environ 32 626 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Jouars-Pontchartrain : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (344 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (144 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 144 700 €, soit 42 % du capital emprunté (344 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 165 300 € au-delà du capital, soit 509 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 481 €102 400 €7 090 €
20 ans3,73 %2 037 €144 700 €5 820 €
25 ans3,84 %1 786 €191 700 €5 100 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 251 € mais ajoute environ 47 044 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 208 000 €, 13 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 092 €, soit 3 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 480 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 069 €
Confortable (20 %)31,4 %4 298 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 528 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 037 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 820 €35,0 %3 638 €1 819 €910 €
7 280 €28,0 %5 098 €2 549 €1 275 €
8 730 €23,3 %6 548 €3 274 €1 637 €
11 640 €17,5 %9 458 €4 729 €2 365 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (145 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 480 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 459 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 820 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,9 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 91 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 88 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Jouars-Pontchartrain au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Jouars-Pontchartrain : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 344 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)383 000 €31,9 €7 659 €
Confortable (20 %)344 200 €28,7 €6 883 €
Renforcé (30 % et plus)305 400 €25,4 €6 107 €
Scénarios de taux d’assurance pour 344 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,7 €6 900 €3 900 €80 €
0,30 %86,0 €20 600 €11 600 €250 €
0,50 %143,4 €34 400 €19 400 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 883 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 77 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 649 € dans le premier cas et d’environ 11 638 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 344 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 172 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Jouars-Pontchartrain : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération388 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Jouars-Pontchartrain est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 107 m² à environ 388 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 388 000 €, soit 163 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 58 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 69 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 95 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (344 156 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 037 € à 1 637 € à 1 904 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Jouars-Pontchartrain

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Jouars-Pontchartrain30,1 %14,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Jouars-Pontchartrain69 €1 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Jouars-Pontchartrain est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 14,7 % (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a diminué de 97 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,1 %69 €
201926,3 %50 €
202029,2 %32 €
202120,1 %14 €
20228,3 %10 €
20238,9 %5 €
20245,8 %1 €
202514,7 %1 €

Taxe foncière à Jouars-Pontchartrain

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Jouars-Pontchartrain33,17 %32,09 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,09 %
Montant moyen par avis d’imposition1 739 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Jouars-Pontchartrain est calculée avec un taux de 32,09 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 35,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Jouars-Pontchartrain est de 1 739 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,90 % à Jouars-Pontchartrain en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (145 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Jouars-Pontchartrain, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 21,41 % et 41,80 % (médiane 29,18 %), contre 32,09 % dans la commune, soit 2,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Jouars-Pontchartrain

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,8 %Classés E, F ou G31,8 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 674 DPE recensés à Jouars-Pontchartrain (2026), 13,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,8 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Jouars-Pontchartrain : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Jouars-Pontchartrain

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes34,9
Dentistes11,6
Kinésithérapeutes58,2
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes23,3
Orthoptistes11,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 55,0/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Jouars-Pontchartrain

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)18,9 €1 150 €3 407 €6,6 %
Maison (107 m², surface type des ventes)16,9 €1 810 €3 626 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Jouars-Pontchartrain est de 18,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 61 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Jouars-Pontchartrain est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 810 € par mois pour 107 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 107 m², la mensualité de crédit (2 037 €) est supérieure de 13 % au loyer estimé (1 810 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Jouars-Pontchartrain

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 860 € par an · 2 740 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)19 420 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)55 990 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés79 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,6 %
Nombre de ménages2 229
Analyse

Le niveau de vie médian de Jouars-Pontchartrain (32 860 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 740 € par mois et par unité de consommation, 1,85 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 820 € par mois avec 20 % d’apport) représente 142 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 110 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Jouars-Pontchartrain

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Jouars-Pontchartrain, répartis dans 6 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Jouars-Pontchartrain

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Jouars-Pontchartrain

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Jouars-Pontchartrain.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Maurepas (2,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Jouars-Pontchartrain.

Avec 1,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Maurepas (2,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Hélène Boucher, Rue Louis Phelypeaux, 78760 Jouars-Pontchartrain (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jacques Prévert, Rue de la Cimballe, 78760 Jouars-Pontchartrain (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Saint-Simon, 5 place de la Cimballe, BP 7, 78760 Jouars-Pontchartrain (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De La Mauldre Site Saint Louis, 23 R Saint Louis, 78760 Jouars Pontchartrain

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie De Jouars, R des Artisans, 78760 Jouars Pontchartrain

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Jouars-Pontchartrain

Répartition de la population de Jouars-Pontchartrain par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 14,4 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (1 193 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (870 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (1 198 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (1 277 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,4 % (856 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (570 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurJouars-PontchartrainMédiane des communes du département
Population en 225 965–
Évolution de la population depuis 11+13 %+4 %
Logements (nombre)2 509–
Résidences principales (part des logements)90,1 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,0 %81,0 %
Maisons (part des logements)79,7 %89,1 %
Appartements (part des logements)19,6 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %19,0 %
15 à 29 ans14,6 %15,1 %
30 à 44 ans20,1 %18,8 %
45 à 59 ans21,4 %22,3 %
60 à 74 ans14,4 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,3 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)15,4 %29,5 %
75 ans et plus9,6 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Jouars-Pontchartrain

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Jouars-Pontchartrain

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Jouars-Pontchartrain (50,4/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,1 à 70,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Jouars-Pontchartrain

Quel est le prix de l’immobilier à Jouars-Pontchartrain ?

Le prix médian est de 3 626 €/m² pour une maison (39 ventes, 12 derniers mois) et de 3 407 €/m² pour un appartement (13 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Jouars-Pontchartrain ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 626 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 797 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 407 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 972 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Jouars-Pontchartrain ?

Environ 5 820 € de revenus nets par mois pour une maison de 107 m² à 388 000 €, avec 20 % d’apport (77 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 037 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Jouars-Pontchartrain ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,09 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 739 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Jouars-Pontchartrain ?

Jouars-Pontchartrain est en zone A : pour une maison de 107 m² à 388 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Jouars-Pontchartrain ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Jouars-Pontchartrain.

Quel est le loyer à Jouars-Pontchartrain ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 810 € par mois pour 107 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Jouars-Pontchartrain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 674 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Jouars-Pontchartrain est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.