Immobilier et crédit à Rambouillet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rambouillet · 78120 · Yvelines (78) · 27 696 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 27 696 habitants, Rambouillet est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

53,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Rambouillet (Code postal : 78120 | Code INSEE : 78517)

À Rambouillet, le prix médian pour une maison : 3 870 €/m² (12 derniers mois, 125 ventes). Le Score Vos-Credits de Rambouillet ressort à 53,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rambouillet
IndicateurValeurPériode et source
Population27 696 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 870 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 125 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 870 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 805 €/m²)
Prix médian des appartements3 842 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 232 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 842 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 800 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 651 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 448 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,5 %Part des DPE classés F ou G, 7 191 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 191 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 990 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques55Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées27Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 136e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,3 / 100
Solidité financière (30 %)84,9 / 100
Pression fiscale (20 %)2,3 / 100
Performance énergétique (10 %)69,7 / 100
Offre de soins (10 %)87,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rambouillet

Prix de l’immobilier à Rambouillet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 842 €/m²Appart. 2018-253 800 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 870 €/m²Maisons 2018-253 805 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 842 €/m²2323 800 €/m²+1 %
Maisons3 870 €/m²1253 805 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rambouillet est de 3 842 €/m² pour les appartements (232 ventes) et de 3 870 €/m² pour les maisons (125 ventes).

Les prix récents des appartements (3 842 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 800 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 870 €/m², contre 3 805 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Les maisons coûtent 17 % de plus que la médiane du département, soit environ 59 000 € de plus pour 105 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 40,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Rambouillet, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des maisons de 3 453 €/m² (2 359 € à 3 989 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rambouillet (3 805 €/m²) est supérieur de 10 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des appartements est de 3 651 €/m² (2 790 € à 9 526 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rambouillet (3 800 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Rambouillet ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 204 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 400 €201 300 €1 192 €84 700 €3 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 800 €180 900 €1 071 €76 100 €3 060 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 200 €160 500 €950 €67 500 €2 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 748 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 241 € et les intérêts totaux d’environ 17 154 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Rambouillet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 76 100 €, soit 42 % du capital emprunté (180 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 900 € au-delà du capital, soit 267 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 304 €53 800 €3 730 €
20 ans3,73 %1 071 €76 100 €3 060 €
25 ans3,84 %939 €100 800 €2 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 734 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 105 m² (environ 406 000 €, 125 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 131 €, soit 6 090 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 987 €
Confortable (20 %)31,5 %2 108 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 229 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 071 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 060 €35,0 %1 768 €884 €442 €
3 830 €28,0 %2 538 €1 269 €635 €
4 590 €23,3 %3 298 €1 649 €825 €
6 120 €17,5 %4 828 €2 414 €1 207 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (221 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 241 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 060 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Rambouillet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rambouillet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)201 300 €16,8 €4 027 €
Confortable (20 %)180 900 €15,1 €3 619 €
Renforcé (30 % et plus)160 500 €13,4 €3 211 €
Scénarios de taux d’assurance pour 181 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,1 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,2 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,4 €18 100 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 619 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 857 € dans le premier cas et d’environ 6 119 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rambouillet : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence40 800 € à 102 000 € (2 personnes) · 40 800 € à 102 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération204 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Rambouillet est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 53 m² à environ 204 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 204 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 40 800 € à 102 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 948 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 40 800 € à 102 000 € et sa mensualité passerait de 1 071 € à 467 € à 829 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Rambouillet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rambouillet19,5 %26,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rambouillet1 746 €1 448 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Rambouillet est de 3,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Rambouillet ressort à 26,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 448 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (1 448 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 44,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,5 %1 746 €
201921,2 %1 681 €
2020-18,8 %1 650 €
202117,0 %1 391 €
20229,9 %1 339 €
202322,9 %1 481 €
202423,1 %1 603 €
202526,0 %1 448 €

Taxe foncière à Rambouillet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rambouillet38,02 %45,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,08 %
Montant moyen par avis d’imposition2 651 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Rambouillet est calculée avec un taux de 45,08 % en 2025, soit 58 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 8,1 points.

Note de pression fiscale : 2,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rambouillet est de 2 651 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,90 % à Rambouillet en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (221 € par mois) représente 21 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Rambouillet, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) se situe entre 22,17 % et 35,19 % (médiane 26,56 %), contre 45,08 % dans la commune, soit 18,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Rambouillet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,5 %Classés E, F ou G23,7 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 7 191 diagnostics de performance énergétique recensés à Rambouillet (2026) se répartissent ainsi : 8,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,7 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Rambouillet : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Rambouillet

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes3010,8
Dentistes238,3
Kinésithérapeutes3412,3
Pédiatres20,7
Ophtalmologues62,2
Gynécologues41,4
Sages-femmes41,4
Orthophonistes93,3
Orthoptistes20,7
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 87,8/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Rambouillet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)17,5 €920 €3 842 €5,5 %
Maison (105 m², surface type des ventes)15,6 €1 640 €3 870 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rambouillet est de 17,5 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 53 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rambouillet est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 640 € par mois pour 105 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 53 m², la mensualité de crédit (1 071 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (920 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rambouillet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 990 € par an · 2 330 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 160 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,5 %
Nombre de ménages12 057
Analyse

Le niveau de vie médian de Rambouillet (27 990 € par an et par unité de consommation) est 6 % sous la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 330 € par mois et par unité de consommation, 1,58 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 060 € par mois avec 20 % d’apport) représente 87 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 500 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 8,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Rambouillet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge55
Stations14
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 55 points de charge à Rambouillet, répartis dans 14 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Rambouillet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rambouillet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 6 collèges et 3 lycées à Rambouillet, dont 6 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 3 lycées.

26 établissements sur 27 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 7 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Rambouillet.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (27)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Clairbois, 06 rue du Clos Battant, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gommerie, 15 chemin de la Gommerie, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Louvière, 44 rue du Muguet, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Ruche, 41 rue du Coin du Bois, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Bel Air, 15 rue du Racinay, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Jardins, 24 avenue Georges Pompidou, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Centre, 05 rue Dubuc, 78120 Rambouillet (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire d'Arbouville, 79 rue d'Arbouville, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Cours Saint Jean Paul II, 2 rue de la providence, 78120 Rambouillet (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Jacinthe et Francois, 23 rue rue de la clairefontaine, 78120 Rambouillet (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Thérèse, 27 rue Lachaux, 78120 Rambouillet (privé, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Clairbois, 04 rue du Clos Batant, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gambetta, 34 rue Gambetta, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Louvière, 46 rue du Muguet, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Prairie, 04 rue des Ecoles, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Hubert, 28 avenue Georges Pompidou, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Vieil Orme, 110 rue du Vieil Orme, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Foch, 6 avenue Foch, 78120 Rambouillet (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Catherine de Vivonne, Rue de Clairefontaine, BP 79, 78513 Rambouillet (public, cantine)
  • Collège Le Racinay, 87 route d'Arbouville, 78120 Rambouillet (public, cantine)
  • Collège Le Rondeau, 5 avenue du Genéral Leclerc, BP 25, 78511 Rambouillet (public, cantine)
  • Collège Sainte-Thérèse, 27 rue Lachaux, 78120 Rambouillet (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Saint Jean Bosco, 23 rue de Clairefontaine, 78120 Rambouillet (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Racinay, 85 rue d'Arbouville, 78120 Rambouillet (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Louis Bascan, 5 avenue du Général Leclerc, BP 93, 78513 Rambouillet (public, cantine)
  • Lycée Sainte-Thérèse, 7 rue Beziel, 78120 Rambouillet (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Louis Bascan, 5 avenue du Général Leclerc, BP 93, 78513 Rambouillet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre De Reeducation Et De Readaptation Sud Yvelines, 72 R de l Etang de la Tour, 78120 Rambouillet
  • Centre Hospitalier De Rambouillet, 5 R Pierre et Marie Curie, 78514 Rambouillet Cedex
  • Hopital De Jour Jean Martin Charcot, 18 R Dubuc, 78120 Rambouillet
  • Hopital De Jour Rambouillet, 13 R Pasteur, 78120 Rambouillet

Pharmacie (7)

  • Grande Pharmacie Bel'air, 78120 Rambouillet
  • Pharmacie Centrale Rambouillet, 37 R du General de Gaulle, 78120 Rambouillet
  • Pharmacie De La Gare, 24 R Chasles, 78120 Rambouillet
  • Pharmacie De La Louviere, R de la Louviere, 78120 Rambouillet
  • Pharmacie Du Parc, 21 Pl Felix Faure, 78120 Rambouillet
  • Pharmacie Timsit, Centre Commercial la Clairi, 78120 Rambouillet
  • SELARL Pharmacie Faure, 2 R Groussay, 78120 Rambouillet

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre Planification Et Education Familiale, 38 R Sadi Carnot B, 78120 Rambouillet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rambouillet

Répartition de la population de Rambouillet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 17,3 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 11,1 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (4 579 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,3 % (4 694 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (4 947 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (5 424 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (4 479 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,1 % (3 021 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRambouilletMédiane des communes du département
Population en 2227 145–
Évolution de la population depuis 11+5 %+4 %
Logements (nombre)14 175–
Résidences principales (part des logements)91,0 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,6 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,8 %81,0 %
Maisons (part des logements)35,1 %89,1 %
Appartements (part des logements)63,9 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %19,0 %
15 à 29 ans17,3 %15,1 %
30 à 44 ans18,2 %18,8 %
45 à 59 ans20,0 %22,3 %
60 à 74 ans16,5 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,8 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,9 %29,5 %
75 ans et plus11,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rambouillet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Rambouillet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Rambouillet (53,8/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,6 à 66,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rambouillet

Quel est le prix de l’immobilier à Rambouillet ?

Le prix médian est de 3 870 €/m² pour une maison (125 ventes, 12 derniers mois) et de 3 842 €/m² pour un appartement (232 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rambouillet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 870 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 805 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 842 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 800 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Rambouillet ?

Environ 3 060 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 204 000 €, avec 20 % d’apport (40 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 071 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rambouillet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 651 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rambouillet ?

Rambouillet est en zone A : pour un appartement de 53 m² à 204 000 €, le PTZ estimé va de 40 800 € à 102 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rambouillet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles du premier degré, 6 collèges et 3 lycées ouverts à Rambouillet.

Quel est le loyer à Rambouillet ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,5 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rambouillet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 191 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rambouillet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.