Immobilier et crédit à Flins-sur-Seine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Flins-sur-Seine · 78410 · Yvelines (78) · 2 460 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 2 460 habitants, Flins-sur-Seine offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

48,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Flins-sur-Seine (Code postal : 78410 | Code INSEE : 78238)

À Flins-sur-Seine, le prix médian pour une maison : 3 222 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Flins-sur-Seine ressort à 48,5/100 (position relative moins favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Flins-sur-Seine
IndicateurValeurPériode et source
Population2 460 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 222 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 222 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 117 €/m²)
Prix médian des appartements4 450 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie32,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 362 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant7 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,0 %Part des DPE classés F ou G, 322 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 322 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 37 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 620 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques18Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 187e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)39,6 / 100
Solidité financière (30 %)74,9 / 100
Pression fiscale (20 %)31,7 / 100
Performance énergétique (10 %)32,2 / 100
Offre de soins (10 %)46,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Flins-sur-Seine

Prix de l’immobilier à Flins-sur-Seine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 450 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons 12 mois3 222 €/m²Maisons 2018-253 117 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 450 €/m²44 450 €/m²–
Maisons (12 mois)3 222 €/m²103 117 €/m²+3 %
Analyse

Le prix médian observé à Flins-sur-Seine est de 4 450 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 3 222 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 3 222 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 117 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 9 000 € de plus pour 87 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Les prix à Flins-sur-Seine suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 7 000 € sur 87 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 39,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 3 178 €/m² (2 722 € à 3 767 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Flins-sur-Seine (3 117 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Autour de Flins-sur-Seine, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 154 €/m² (1 814 € à 4 029 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Flins-sur-Seine (4 450 €/m²) est supérieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Flins-sur-Seine ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 280 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 000 €276 400 €1 636 €116 200 €4 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 000 €248 400 €1 470 €104 400 €4 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 000 €220 400 €1 304 €92 600 €3 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 360 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 331 € et les intérêts totaux d’environ 23 544 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Flins-sur-Seine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (248 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 900 €)

Pour 248 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 104 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 300 € au-delà du capital, soit 367 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 790 €73 900 €5 110 €
20 ans3,73 %1 470 €104 400 €4 200 €
25 ans3,84 %1 289 €138 400 €3 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 33 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 37 m² (environ 165 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 866 €, soit 2 470 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 754 €
Confortable (20 %)31,5 %2 920 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 086 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 470 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 200 €35,0 %2 450 €1 225 €612 €
5 250 €28,0 %3 500 €1 750 €875 €
6 300 €23,3 %4 550 €2 275 €1 137 €
8 400 €17,5 %6 650 €3 325 €1 662 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (280 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 331 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Flins-sur-Seine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Flins-sur-Seine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)276 400 €23,0 €5 527 €
Confortable (20 %)248 400 €20,7 €4 967 €
Renforcé (30 % et plus)220 400 €18,4 €4 407 €
Scénarios de taux d’assurance pour 248 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,7 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
0,50 %103,5 €24 800 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 967 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 902 € dans le premier cas et d’environ 8 398 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 124 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Flins-sur-Seine : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 28 000 € à 84 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération280 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Flins-sur-Seine est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 280 000 €, soit 10 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 96 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 28 000 € à 84 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 57 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (248 360 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 470 € à 991 € à 1 310 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Flins-sur-Seine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Flins-sur-Seine23,5 %12,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Flins-sur-Seine374 €7 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Flins-sur-Seine ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,1 % (médiane du département : 14,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 7 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (7 € en 2025) a diminué de 97 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,5 %374 €
201918,5 %300 €
202019,5 %227 €
202117,7 %154 €
202216,5 %80 €
20239,7 %6 €
202414,8 %6 €
202512,0 %7 €

Taxe foncière à Flins-sur-Seine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Flins-sur-Seine27,65 %32,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,63 %
Montant moyen par avis d’imposition3 362 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Flins-sur-Seine atteint 32,63 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,0 points.

Note de pression fiscale : 31,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Flins-sur-Seine est de 3 362 € en 2025, soit 116 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Flins-sur-Seine en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 280 € par mois, soit 19 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,42 % à 43,85 % (médiane 36,74 %) : celui de Flins-sur-Seine (32,63 %) est inférieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Flins-sur-Seine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,0 %Classés E, F ou G36,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 322 diagnostics de performance énergétique recensés à Flins-sur-Seine (2026) se répartissent ainsi : 18,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Flins-sur-Seine : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 26 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Flins-sur-Seine

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes14,1
Dentistes14,1
Kinésithérapeutes14,1
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 46,0/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Flins-sur-Seine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (37 m², surface type des ventes)16,1 €590 €4 450 €4,3 %
Maison (87 m², surface type des ventes)15,5 €1 350 €3 222 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Flins-sur-Seine est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 37 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Flins-sur-Seine est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 87 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,8 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (87 m²), la mensualité de crédit (1 470 €) dépasse de 9 % le loyer estimé (1 350 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Flins-sur-Seine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 620 € par an · 2 140 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 730 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 400 € par an
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,2 %
Nombre de ménages1 003
Analyse

Le niveau de vie médian de Flins-sur-Seine est de 25 620 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 140 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 200 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Flins-sur-Seine

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge18
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 18 points de charge à Flins-sur-Seine, répartis dans 4 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (7,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Flins-sur-Seine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1994 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Flins-sur-Seine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Flins-sur-Seine.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Aubergenville (2,1 km) et le lycée le plus proche est à Aubergenville (2,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Flins-sur-Seine.

Rapporté à la population (4,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Aubergenville (2,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve aux Mureaux (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Charles Vauthier, 425 boulevard Extérieur, 78410 Flins-sur-Seine (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Roger Vassieux, 57 rue de l'Orme, 78410 Flins-sur-Seine (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Elsie, 78410 Flins Sur Seine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Flins-sur-Seine

Répartition de la population de Flins-sur-Seine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (457 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (407 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (484 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (498 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (375 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (214 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFlins-sur-SeineMédiane des communes du département
Population en 222 436–
Évolution de la population depuis 11+2 %+4 %
Logements (nombre)1 147–
Résidences principales (part des logements)90,1 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,8 %81,0 %
Maisons (part des logements)68,9 %89,1 %
Appartements (part des logements)30,8 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %19,0 %
15 à 29 ans16,7 %15,1 %
30 à 44 ans19,9 %18,8 %
45 à 59 ans20,5 %22,3 %
60 à 74 ans15,4 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,8 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,7 %29,5 %
75 ans et plus8,8 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Flins-sur-Seine

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Flins-sur-Seine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Flins-sur-Seine et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,5/100, contre 25,2 à 62,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Flins-sur-Seine

Quel est le prix de l’immobilier à Flins-sur-Seine ?

Le prix médian est de 3 222 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 4 450 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Flins-sur-Seine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 222 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 117 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Flins-sur-Seine ?

Environ 4 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 280 000 €, avec 20 % d’apport (56 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 470 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Flins-sur-Seine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 362 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Flins-sur-Seine ?

Flins-sur-Seine est en zone A : pour une maison de 87 m² à 280 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Flins-sur-Seine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Flins-sur-Seine.

Quel est le loyer à Flins-sur-Seine ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Flins-sur-Seine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 322 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Flins-sur-Seine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.