Immobilier et crédit à Herbeville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Herbeville · 78580 · Yvelines (78) · 236 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 236 habitants, Herbeville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Herbeville (Code postal : 78580 | Code INSEE : 78305)

À Herbeville, le prix médian pour une maison : 2 601 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Herbeville
IndicateurValeurPériode et source
Population236 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 601 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie32,42 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 032 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,04 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute37,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 551 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)31,0 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)58,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 78e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,9 / 100
Solidité financière (30 %)68,8 / 100
Pression fiscale (20 %)24,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Herbeville

Prix de l’immobilier à Herbeville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 601 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 601 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Herbeville est de 2 601 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 20 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Les maisons se vendent 20 % sous la médiane départementale, soit environ 63 000 € de moins pour 97 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 81,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Herbeville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 3 636 €/m² (2 756 € à 3 887 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Herbeville (2 601 €/m²) est inférieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Herbeville pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian est de 3 923 €/m² (2 500 € à 8 261 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Herbeville ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 252 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 200 €248 700 €1 472 €104 600 €4 210 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 400 €223 500 €1 323 €94 000 €3 780 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 600 €198 300 €1 174 €83 400 €3 350 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 924 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 298 € et les intérêts totaux d’environ 21 190 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Herbeville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (223 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 94 000 €, soit 42 % du capital emprunté (223 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 400 € au-delà du capital, soit 330 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 611 €66 500 €4 600 €
20 ans3,73 %1 323 €94 000 €3 780 €
25 ans3,84 %1 160 €124 500 €3 310 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 163 € mais ajoute environ 30 554 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 210 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 569 €
Confortable (20 %)31,4 %2 718 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 867 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 323 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 780 €35,0 %2 288 €1 144 €572 €
4 730 €28,0 %3 238 €1 619 €809 €
5 670 €23,3 %4 178 €2 089 €1 044 €
7 560 €17,5 %6 068 €3 034 €1 517 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (169 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 210 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 298 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 780 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Herbeville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)248 700 €20,7 €4 974 €
Confortable (20 %)223 500 €18,6 €4 470 €
Renforcé (30 % et plus)198 300 €16,5 €3 966 €
Scénarios de taux d’assurance pour 224 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,6 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %55,9 €13 400 €7 600 €160 €
0,50 %93,1 €22 400 €12 600 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 470 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 411 € dans le premier cas et d’environ 7 559 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 112 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Herbeville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 25 200 € à 75 600 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération252 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Herbeville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 252 000 €, soit 49 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 80 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 25 200 € à 75 600 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 88 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (223 524 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 323 € à 963 € à 1 203 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Herbeville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Herbeville35,7 %37,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Herbeville1 341 €2 551 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Herbeville est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 37,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 2 551 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (2 551 € en 2025) a augmenté de 110 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,7 %1 341 €
201935,9 %1 277 €
202038,0 %1 215 €
2021-9,2 %3 033 €
202217,4 %2 903 €
202315,2 %2 802 €
202428,6 %2 687 €
202537,5 %2 551 €

Taxe foncière à Herbeville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Herbeville28,90 %32,42 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,42 %
Montant moyen par avis d’imposition2 032 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,04 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Herbeville est calculée avec un taux de 32,42 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 4,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 24,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Herbeville est de 2 032 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,04 % à Herbeville en 2025.

Le taux total est estimé à 33,86 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (169 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Herbeville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 25,42 % et 40,45 % (médiane 32,08 %), contre 32,42 % dans la commune, soit 0,3 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Herbeville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G31,0 %Classés E, F ou G58,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Herbeville (2026), 31,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 58,6 % sont classés E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Herbeville : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Herbeville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)16,9 €880 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)14,3 €1 390 €2 601 €6,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Herbeville est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Herbeville est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 390 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (1 323 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 390 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Herbeville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 160 € par an · 2 850 € par mois
Nombre de ménages99
Analyse

Le niveau de vie médian de Herbeville (34 160 € par an et par unité de consommation) dépasse de 15 % la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 850 € par mois et par unité de consommation, 1,93 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 780 € par mois avec 20 % d’apport) représente 89 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 270 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Herbeville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Herbeville, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 8,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Herbeville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Herbeville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Herbeville.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Maule (3,6 km) et le lycée le plus proche est à Maule (3,6 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Herbeville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mareil-sur-Mauldre (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 09 rue Saint Clair, 78580 Herbeville (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Herbeville

Répartition de la population de Herbeville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,8 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 13,4 % ; 45 à 59 ans 23,7 % ; 60 à 74 ans 25,4 % ; 75 ans et plus 12,1 %
  • Moins de 15 ans : 10,8 % (25 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (34 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,4 % (31 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,7 % (55 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,4 % (59 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,1 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHerbevilleMédiane des communes du département
Population en 22232–
Évolution de la population depuis 11−12 %+4 %
Logements (nombre)131–
Résidences principales (part des logements)82,4 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,9 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,6 %81,0 %
Maisons (part des logements)87,8 %89,1 %
Appartements (part des logements)10,7 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,8 %19,0 %
15 à 29 ans14,7 %15,1 %
30 à 44 ans13,4 %18,8 %
45 à 59 ans23,7 %22,3 %
60 à 74 ans25,4 %16,2 %
75 ans et plus12,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Herbeville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Herbeville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Herbeville (59,8/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,8 à 61,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Herbeville

Quel est le prix de l’immobilier à Herbeville ?

Le prix médian est de 2 601 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Herbeville ?

Environ 3 780 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 252 000 €, avec 20 % d’apport (50 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 323 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Herbeville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,42 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 032 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Herbeville ?

Herbeville est en zone B1 : pour une maison de 97 m² à 252 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Herbeville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Herbeville.

Quel est le loyer à Herbeville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 390 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Herbeville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Herbeville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.