Immobilier et crédit à Montigny-le-Bretonneux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montigny-le-Bretonneux · 78180 · Yvelines (78) · 32 623 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 32 623 habitants, Montigny-le-Bretonneux est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

51,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Montigny-le-Bretonneux (Code postal : 78180 | Code INSEE : 78423)

À Montigny-le-Bretonneux, le prix médian pour une maison : 4 312 €/m² (12 derniers mois, 97 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 51,0/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montigny-le-Bretonneux
IndicateurValeurPériode et source
Population32 623 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 312 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 97 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 312 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 344 €/m²)
Prix médian des appartements3 617 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 199 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 617 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 653 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 809 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,59 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant257 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,6 %Part des DPE classés F ou G, 7 865 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 865 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m²
Rendement locatif brut indicatif6,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques62Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées37Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies13FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 161e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,4 / 100
Solidité financière (30 %)43,4 / 100
Pression fiscale (20 %)33,5 / 100
Performance énergétique (10 %)100,0 / 100
Offre de soins (10 %)91,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montigny-le-Bretonneux

Prix de l’immobilier à Montigny-le-Bretonneux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 617 €/m²Appart. 2018-253 653 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois4 312 €/m²Maisons 2018-254 344 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 617 €/m²1993 653 €/m²−1 %
Maisons4 312 €/m²974 344 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montigny-le-Bretonneux est de 3 617 €/m² pour les appartements (199 ventes) et de 4 312 €/m² pour les maisons (97 ventes).

Les prix récents des appartements (3 617 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 653 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 312 €/m², contre 4 344 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 30 % la médiane du département, soit environ 104 000 € de plus pour 104 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 40,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Montigny-le-Bretonneux, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 4 192 €/m² (3 302 € à 4 713 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montigny-le-Bretonneux (4 344 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des appartements est de 3 170 €/m² (2 735 € à 4 535 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montigny-le-Bretonneux (3 653 €/m²) est supérieur de 15 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Montigny-le-Bretonneux ?

Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 253 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 300 €249 700 €1 478 €105 000 €4 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 600 €224 400 €1 328 €94 400 €3 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 900 €199 100 €1 178 €83 700 €3 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 011 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 299 € et les intérêts totaux d’environ 21 274 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Montigny-le-Bretonneux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (224 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 94 400 €, soit 42 % du capital emprunté (224 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 800 € au-delà du capital, soit 332 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 618 €66 700 €4 620 €
20 ans3,73 %1 328 €94 400 €3 790 €
25 ans3,84 %1 165 €125 000 €3 330 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 163 € mais ajoute environ 30 675 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 104 m² (environ 448 000 €, 97 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 352 €, soit 6 720 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 508 €
Confortable (20 %)31,5 %2 658 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 807 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 328 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 790 €35,0 %2 228 €1 114 €557 €
4 740 €28,0 %3 178 €1 589 €794 €
5 690 €23,3 %4 128 €2 064 €1 032 €
7 580 €17,5 %6 018 €3 009 €1 504 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (234 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 299 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Montigny-le-Bretonneux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montigny-le-Bretonneux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)249 700 €20,8 €4 994 €
Confortable (20 %)224 400 €18,7 €4 488 €
Renforcé (30 % et plus)199 100 €16,6 €3 982 €
Scénarios de taux d’assurance pour 224 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,7 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,1 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,5 €22 400 €12 600 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 488 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 465 € dans le premier cas et d’environ 7 588 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 112 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montigny-le-Bretonneux : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 50 600 € à 126 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération253 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Montigny-le-Bretonneux est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Montigny-le-Bretonneux, un appartement de 70 m² coûte environ 253 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 253 000 €, soit 103 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 59 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 50 600 € à 126 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (224 411 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 328 € à 884 € à 1 151 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montigny-le-Bretonneux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montigny-le-Bretonneux2,3 %3,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montigny-le-Bretonneux78 €257 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Montigny-le-Bretonneux est de 5,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 3,3 % (médiane du département : 14,7 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 257 € en 2025, inférieure à la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (257 € en 2025) a diminué de 29 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20182,3 %78 €
201917,4 %67 €
202015,3 %362 €
20214,8 %351 €
20220,6 %339 €
20233,2 %260 €
20242,3 %261 €
20253,3 %257 €

Taxe foncière à Montigny-le-Bretonneux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montigny-le-Bretonneux33,92 %34,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,25 %
Montant moyen par avis d’imposition2 809 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,59 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Montigny-le-Bretonneux est de 34,25 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,3 points.

Pression fiscale : 33,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montigny-le-Bretonneux est de 2 809 € en 2025, soit 80 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,59 % à Montigny-le-Bretonneux en 2025.

Le taux total est estimé à 36,93 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (234 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Montigny-le-Bretonneux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 20,34 % et 42,52 % (médiane 36,78 %), contre 34,25 % dans la commune, soit 2,5 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Montigny-le-Bretonneux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,6 %Classés E, F ou G6,8 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 7 865 DPE recensés à Montigny-le-Bretonneux (2026), 0,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 6,8 % des classes E, F ou G.

Avec 0,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Montigny-le-Bretonneux.

La part de logements F ou G est 96 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Montigny-le-Bretonneux

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes3811,7
Dentistes4714,4
Kinésithérapeutes3510,7
Pédiatres51,5
Ophtalmologues72,2
Gynécologues30,9
Sages-femmes41,2
Orthophonistes154,6
Orthoptistes20,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 11,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 91,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Montigny-le-Bretonneux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)19,7 €1 380 €3 617 €6,5 %
Maison (104 m², surface type des ventes)17,9 €1 860 €4 312 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montigny-le-Bretonneux est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 70 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montigny-le-Bretonneux est de 17,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 860 € par mois pour 104 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,5 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (1 328 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 380 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montigny-le-Bretonneux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 360 € par an · 2 530 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 410 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)49 110 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés76 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,8 %
Nombre de ménages13 613
Analyse

Le niveau de vie médian de Montigny-le-Bretonneux (30 360 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (29 750 €).

Soit 2 530 € par mois et par unité de consommation, 1,71 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 100 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 800 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 7,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montigny-le-Bretonneux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge62
Stations25
Points de charge rapide (50 kW et plus)1
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 62 points de charge à Montigny-le-Bretonneux, répartis dans 25 stations, dont 1 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montigny-le-Bretonneux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montigny-le-Bretonneux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 10 écoles élémentaires, 7 collèges et 6 lycées à Montigny-le-Bretonneux, dont 9 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 6 lycées.

37 établissements sur 37 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 10 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Montigny-le-Bretonneux.

Avec 3,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Trappes (2,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (37)

Maternelle (9)

  • Ecole maternelle André Chénier, 03 rue Colette, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Verne, 18 rue de Plougastel, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Mansart, 17 boulevard Vauban, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maurice Genevoix, 32 rue de la République, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Fort, Rue Georges Buffon, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Exupéry, 01 ter allée de l'Ivraie, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Village, 1 bis rue de la Sourderie, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Sorbiers, 12 mail des Courlis, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Marie Noël, 43 rue Marie Noel, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire Alexandre Dumas, 16 rue de la Bourboule, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole primaire Alphonse Daudet, 21 rue Auguste Rodin, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole primaire Charles Péguy, 09 rue des Bleuets, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole primaire Erik Satie, 06 avenue Erik Satie, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole primaire privée - Les Sources, 13 allée des Romarins, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)

Élémentaire (10)

  • Ecole élémentaire André Chenier, 01 rue Colette, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Verne, 16 rue de Plougastel, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Prés, 7 ter allée de l'Ivraie, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mansart, 11 boulevard Vauban, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Noël, 45 rue Marie Noël, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Fort, 8 avenue Joseph Kessel, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Poirier Saint Martin, 32 rue de la République, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire du Village, 12 rue de l'Ancienne Mairie, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire les Iris, 2 allée Erasme, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée de l'Institut, 3 rue Francois Geoffre, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)

Collège (7)

  • Collège Alberto Giacometti, 1 mail Alfred de Musset, BP 437, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Collège La Couldre, 32 avenue des 4 Pavés du Roy, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Collège Les Prés, 9 rue des Blés d'Or, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Collège Saint-Exupéry, 11 rue Michaël Faraday, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)
  • Collège Saint-François d'Assise, 45 avenue du Manet, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)
  • Collège privé Samarcande, 3 rue François Geoffre, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté privé du collège Saint Francois d'Assise, 45 avenue du Manet, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)

Lycée (6)

  • Ecole générale et technologique privée du groupe scolaire privé Samarcande, 3 rue François Geoffre, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)
  • Lycée Descartes, 6 boulevard Descartes, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Lycée Saint-Exupéry, 11 rue Michaël Faraday, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)
  • Lycée Saint-François d'Assise, 6 place Claudel, 78180 Montigny-le-Bretonneux (privé, cantine)
  • Lycée Émilie de Breteuil, 3 rue du Canal, BP 276, 78180 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Emilie de Breteuil, 3 rue du Canal, 78053 Montigny-le-Bretonneux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (13)

Pharmacie (10)

  • Pharmacie De La Mare Caillon, Av du Lycee, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • Pharmacie De La Sourderie, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • Pharmacie Des Prés, 6 PL André Malraux, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • Pharmacie Du Canal, 3 Pl Etienne Marcel B, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • Pharmacie Tran Seng-Tanseri, 1 Pl Claudel, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • SARL Pharmacie Hurabielle-Chevallier, 3 R des 4 Paves du Roy, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • SELARL Pharmacie De La Gare, 2 Av Gustave Eiffel, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • SELARL Pharmacie Des Trois Communes, Pl des Causses, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • SELARL Pharmacie Rajerison, 2 R Jean Goujon, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • SELAS Pharmacie Socquet, 2 All des Epices, 78180 Montigny Le Bretonneux

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Medical Et Dentaire Espace St Quentin, 5 R Colbert, Espace St Quentin Ccial, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • Centre D'autodialyse Les Arcades, 2 R Jacques Cartier, 78180 Montigny Le Bretonneux
  • Mspu De Montigny Le Bretonneux, 38 R Louis de Funes, 78180 Montigny Le Bretonneux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montigny-le-Bretonneux

Répartition de la population de Montigny-le-Bretonneux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,4 % ; 15 à 29 ans 19,1 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 16,7 % ; 75 ans et plus 5,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,4 % (5 921 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,1 % (6 126 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (6 391 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (6 689 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,7 % (5 381 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,1 % (1 642 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontigny-le-BretonneuxMédiane des communes du département
Population en 2232 150–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)15 530–
Résidences principales (part des logements)93,8 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)3,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)28,2 %89,1 %
Appartements (part des logements)70,0 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,4 %19,0 %
15 à 29 ans19,1 %15,1 %
30 à 44 ans19,9 %18,8 %
45 à 59 ans20,8 %22,3 %
60 à 74 ans16,7 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,7 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)11,8 %29,5 %
75 ans et plus5,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montigny-le-Bretonneux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Montigny-le-Bretonneux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Montigny-le-Bretonneux (51,0/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 45,1 à 83,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montigny-le-Bretonneux

Quel est le prix de l’immobilier à Montigny-le-Bretonneux ?

Le prix médian est de 4 312 €/m² pour une maison (97 ventes, 12 derniers mois) et de 3 617 €/m² pour un appartement (199 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montigny-le-Bretonneux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 312 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 344 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 617 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 653 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Montigny-le-Bretonneux ?

Environ 3 790 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 253 000 €, avec 20 % d’apport (50 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 328 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montigny-le-Bretonneux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 809 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montigny-le-Bretonneux ?

Montigny-le-Bretonneux est en zone A : pour un appartement de 70 m² à 253 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montigny-le-Bretonneux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 24 écoles du premier degré, 7 collèges et 6 lycées ouverts à Montigny-le-Bretonneux.

Quel est le loyer à Montigny-le-Bretonneux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 6,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montigny-le-Bretonneux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 865 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montigny-le-Bretonneux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.