Immobilier et crédit à Saint-Lambert : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Lambert · 78470 · Yvelines (78) · 483 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 483 habitants, Saint-Lambert est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

83,8sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Saint-Lambert (Code postal : 78470 | Code INSEE : 78561)

Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 83,8/100 (position relative très favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Lambert
IndicateurValeurPériode et source
Population483 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie20,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 826 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,56 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute39,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 375 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian39 000 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits83,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 1e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)91,6 / 100
Pression fiscale (20 %)95,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (22 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Lambert

Prix de l’immobilier à Saint-Lambert

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Saint-Lambert sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Saint-Lambert, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian de 3 746 €/m² (3 410 € à 4 344 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Lambert pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian est de 3 436 €/m² (2 645 € à 4 366 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Lambert : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
Analyse

Saint-Lambert est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Lambert

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Lambert35,1 %39,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Lambert4 367 €1 375 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Lambert est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 39,2 % (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 375 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (1 375 € en 2025) a diminué de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,1 %4 367 €
201935,5 %4 015 €
202035,4 %3 755 €
202129,4 %2 361 €
202238,1 %2 111 €
202340,9 %1 883 €
202432,4 %1 642 €
202539,2 %1 375 €

Taxe foncière à Saint-Lambert

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Lambert19,75 %20,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie20,34 %
Montant moyen par avis d’imposition1 826 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,56 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Lambert est calculée avec un taux de 20,34 % en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.

Pression fiscale : 95,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Lambert est de 1 826 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,56 % à Saint-Lambert en 2025.

Autour de Saint-Lambert, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 23,03 % et 42,52 % (médiane 33,22 %), contre 20,34 % dans la commune, soit 12,9 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Lambert

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,7 %Classés E, F ou G40,9 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 22 DPE recensés à Saint-Lambert (2026), 22,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 40,9 % des classes E, F ou G.

Avec 22 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Saint-Lambert : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Lambert

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)17,6 €920 €
Maison (92 m², surface de référence)15,6 €1 430 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Lambert est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 52 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Lambert est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Lambert

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian39 000 € par an · 3 250 € par mois
Nombre de ménages157
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Lambert (39 000 € par an et par unité de consommation) dépasse de 31 % la médiane du département (29 750 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 250 € par mois et par unité de consommation, 2,20 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Lambert

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Saint-Lambert, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 4,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Lambert

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Lambert

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Lambert.

Rapporté à la population (2,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Magny-les-Hameaux (3,0 km) et le lycée le plus proche est à Magny-les-Hameaux (3,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Lambert au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Magny-les-Hameaux (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 10 rue de la Mairie, 78470 Saint-Lambert (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Lambert

Répartition de la population de Saint-Lambert par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,6 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 20,6 % (92 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (56 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (78 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (106 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (83 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (33 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-LambertMédiane des communes du département
Population en 22448–
Évolution de la population depuis 11+3 %+4 %
Logements (nombre)187–
Résidences principales (part des logements)92,9 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)3,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)88,4 %89,1 %
Appartements (part des logements)11,0 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,6 %19,0 %
15 à 29 ans12,4 %15,1 %
30 à 44 ans17,5 %18,8 %
45 à 59 ans23,6 %22,3 %
60 à 74 ans18,5 %16,2 %
75 ans et plus7,4 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Lambert

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Lambert

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Lambert (83,8/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,1 à 58,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Lambert

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Lambert ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 20,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 826 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Saint-Lambert ?

Saint-Lambert est classée en zone A du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Lambert ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Lambert.

Quel est le loyer à Saint-Lambert ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Lambert. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Lambert est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 254 communes, dont 148 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.