Immobilier et crédit à Chevreuse : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chevreuse · 78460 · Yvelines (78) · 5 670 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 5 670 habitants, Chevreuse offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

53,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Chevreuse (Code postal : 78460 | Code INSEE : 78160)

À Chevreuse, le prix médian pour une maison : 3 670 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Le Score Vos-Credits de Chevreuse ressort à 53,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chevreuse
IndicateurValeurPériode et source
Population5 670 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 670 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 670 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 855 €/m²)
Prix médian des appartements4 109 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 109 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 366 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 823 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant117 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 065 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 065 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 41 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 138 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants65,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 137e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,7 / 100
Solidité financière (30 %)83,6 / 100
Pression fiscale (20 %)47,7 / 100
Performance énergétique (10 %)46,2 / 100
Offre de soins (10 %)70,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chevreuse

Prix de l’immobilier à Chevreuse

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 109 €/m²Appart. 2018-254 366 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 670 €/m²Maisons 2018-253 855 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 109 €/m²334 366 €/m²−6 %
Maisons3 670 €/m²323 855 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chevreuse est de 4 109 €/m² pour les appartements (33 ventes) et de 3 670 €/m² pour les maisons (32 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 366 €/m²), le prix récent des appartements (4 109 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 11 000 € pour 41 m².

Les maisons se vendent 3 670 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 855 €/m²) : un léger recul, d’environ 26 000 € pour 138 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 11 % la médiane départementale : pour 138 m², il faut compter environ 50 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 24,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 3 796 €/m² (2 710 € à 4 251 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chevreuse (3 855 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Autour de Chevreuse, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km) affichent un prix médian des appartements de 3 858 €/m² (2 645 € à 10 287 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chevreuse (4 366 €/m²) est supérieur de 13 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Chevreuse ?

Simulation pour un appartement de 41 m² à environ 168 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 800 €165 800 €981 €69 700 €2 800 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 600 €149 000 €882 €62 700 €2 520 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 400 €132 200 €783 €55 600 €2 240 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 616 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 199 € et les intérêts totaux d’environ 14 127 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Chevreuse : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (62 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 900 €)

Pour 149 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 62 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 71 600 € au-delà du capital, soit 220 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 074 €44 300 €3 070 €
20 ans3,73 %882 €62 700 €2 520 €
25 ans3,84 %773 €83 000 €2 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 108 € mais ajoute environ 20 369 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 138 m² (environ 506 000 €, 32 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 656 €, soit 7 590 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 800 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 667 €
Confortable (20 %)31,5 %1 766 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 866 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 882 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 520 €35,0 %1 486 €743 €372 €
3 150 €28,0 %2 116 €1 058 €529 €
3 780 €23,3 %2 746 €1 373 €687 €
5 040 €17,5 %4 006 €2 003 €1 002 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (152 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 800 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 199 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 520 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 34 m² d’appartement à Chevreuse au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chevreuse : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 149 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)165 800 €13,8 €3 316 €
Confortable (20 %)149 000 €12,4 €2 980 €
Renforcé (30 % et plus)132 200 €11,0 €2 644 €
Scénarios de taux d’assurance pour 149 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,4 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,3 €8 900 €5 000 €110 €
0,50 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 980 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 941 € dans le premier cas et d’environ 5 039 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 149 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chevreuse : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 33 600 € à 84 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération168 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Chevreuse est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 41 m² à environ 168 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 168 000 €, soit 18 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 89 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 33 600 € à 84 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 016 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 882 € à 438 € à 704 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chevreuse

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chevreuse20,3 %20,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chevreuse446 €117 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chevreuse ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 20,4 % (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 117 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (117 € en 2025) a diminué de 67 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,3 %446 €
201917,8 %424 €
202026,3 %351 €
202123,5 %284 €
202221,5 %221 €
202322,8 %178 €
202424,6 %148 €
202520,4 %117 €

Taxe foncière à Chevreuse

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chevreuse28,37 %29,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 823 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,46 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Chevreuse s’établit à 29,79 %, soit proche de la médiane départementale (28,55 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,3 points.

Note de pression fiscale : 47,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chevreuse est de 1 823 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,46 % à Chevreuse en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 152 € par mois, soit 17 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,34 % à 48,78 % (médiane 28,71 %) : celui de Chevreuse (29,79 %) est supérieur de 1,1 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Chevreuse

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,5 %Classés E, F ou G38,7 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 1 065 diagnostics de performance énergétique recensés à Chevreuse (2026) se répartissent ainsi : 13,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 38,7 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Chevreuse : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 5 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Chevreuse

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes610,6
Dentistes35,3
Kinésithérapeutes1119,4
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes47,1
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 70,1/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Chevreuse

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (41 m², surface type des ventes)18,2 €750 €4 109 €5,3 %
Maison (138 m², surface type des ventes)15,6 €2 150 €3 670 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chevreuse est de 18,2 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 41 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chevreuse est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 150 € par mois pour 138 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (41 m²), la mensualité de crédit (882 €) dépasse de 18 % le loyer estimé (750 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chevreuse

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 230 € par an · 2 770 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 280 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)60 850 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,8 %
Nombre de ménages2 388
Analyse

Le niveau de vie médian de Chevreuse est de 33 230 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 770 € par mois et par unité de consommation, soit 1,87 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 520 € par mois avec 20 % d’apport) représente 61 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 150 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Chevreuse

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Chevreuse, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Chevreuse

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chevreuse

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Chevreuse.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Magny-les-Hameaux (4,0 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Chevreuse.

Rapporté à la population (1,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Dampierre-en-Yvelines (4,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Irène Joliot-Curie, 06 rue Pierre Chesneau, 78460 Chevreuse (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Saint Lubin, Rue Fabre d'Eglantine, 78460 Chevreuse (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean Moulin, 06 rue de Dampierre, 78460 Chevreuse (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Pierre de Coubertin, 15 chemin des Regains, 78460 Chevreuse (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Chateau, 47 R de la Division Leclerc, 78460 Chevreuse

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chevreuse

Répartition de la population de Chevreuse par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 24,0 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (885 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (889 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (920 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,0 % (1 329 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (958 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (550 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChevreuseMédiane des communes du département
Population en 225 531–
Évolution de la population depuis 11−5 %+4 %
Logements (nombre)2 762–
Résidences principales (part des logements)87,6 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)65,3 %81,0 %
Maisons (part des logements)56,7 %89,1 %
Appartements (part des logements)42,6 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %19,0 %
15 à 29 ans16,1 %15,1 %
30 à 44 ans16,6 %18,8 %
45 à 59 ans24,0 %22,3 %
60 à 74 ans17,3 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,6 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,2 %29,5 %
75 ans et plus9,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chevreuse

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Chevreuse

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chevreuse et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,7/100, contre 36,8 à 83,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chevreuse

Quel est le prix de l’immobilier à Chevreuse ?

Le prix médian est de 3 670 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) et de 4 109 €/m² pour un appartement (33 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chevreuse ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 670 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 855 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 109 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 366 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Chevreuse ?

Environ 2 520 € de revenus nets par mois pour un appartement de 41 m² à 168 000 €, avec 20 % d’apport (33 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 882 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chevreuse ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 823 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chevreuse ?

Chevreuse est en zone A : pour un appartement de 41 m² à 168 000 €, le PTZ estimé va de 33 600 € à 84 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chevreuse ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Chevreuse.

Quel est le loyer à Chevreuse ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,2 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 41 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chevreuse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 065 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chevreuse est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.