Septeuil · 78790 · Yvelines (78) · 2 274 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Avec 2 274 habitants, Septeuil est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Septeuil, le prix médian pour une maison : 2 355 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 60,7/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 274 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 355 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −20 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 355 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 941 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 775 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −60 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 775 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 429 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 26,60 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 273 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,77 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 566 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 26,6 % | Part des DPE classés F ou G, 342 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 53,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 342 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 600 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 4 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 60,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 66e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 775 €/m² | 3 | 4 429 €/m² | −60 % |
| Maisons | 2 355 €/m² | 13 | 2 941 €/m² | −20 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Septeuil est de 1 775 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 355 €/m² pour les maisons (13 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 775 €/m², soit 60 % sous la médiane 2018-2025 (4 429 €/m²) : un repli net, d’environ 106 000 € pour 40 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Le prix des maisons recule nettement : 2 355 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 941 €/m² en médiane 2018-2025, soit 20 % de moins (environ 53 000 € pour 90 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 49 % en dessous de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 29 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).
Le prix des maisons est 29 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 86 000 € de moins pour 90 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 45,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Septeuil, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 796 €/m² (2 262 € à 4 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Septeuil (2 941 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 90 m² à environ 212 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 21 200 € | 209 200 € | 1 238 € | 88 000 € | 3 540 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 42 400 € | 188 000 € | 1 113 € | 79 100 € | 3 180 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 63 600 € | 166 800 € | 987 € | 70 100 € | 2 820 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 444 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 12,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 251 € et les intérêts totaux d’environ 17 826 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 79 100 €, soit 42 % du capital emprunté (188 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 90 300 € au-delà du capital, soit 278 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 355 € | 55 900 € | 3 870 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 113 € | 79 100 € | 3 180 € |
| 25 ans | 3,84 % | 976 € | 104 800 € | 2 790 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 137 € mais ajoute environ 25 704 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 40 m² (environ 71 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 373 €, soit 1 060 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 196 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 321 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 446 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 180 € | 35,0 % | 1 961 € | 980 € | 490 € |
| 3 980 € | 28,0 % | 2 761 € | 1 380 € | 690 € |
| 4 770 € | 23,3 % | 3 551 € | 1 775 € | 888 € |
| 6 360 € | 17,5 % | 5 141 € | 2 570 € | 1 285 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 251 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 79 m² d’appartement à Septeuil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 209 200 € | 17,4 € | 4 185 € |
| Confortable (20 %) | 188 000 € | 15,7 € | 3 761 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 166 800 € | 13,9 € | 3 337 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 15,7 € | 3 800 € | 2 100 € | 40 € |
| 0,30 % | 47,0 € | 11 300 € | 6 400 € | 130 € |
| 0,50 % | 78,4 € | 18 800 € | 10 600 € | 220 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 761 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 283 € dans le premier cas et d’environ 6 359 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Avec un apport de 20 % (42 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 21 200 € à 63 600 € (5 personnes et plus) |
Septeuil est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 212 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 212 000 €, soit 77 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 64 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 21 200 € à 63 600 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (188 044 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 113 € à 873 € à 1 033 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Septeuil est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 22,6 % (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 566 € en 2025, supérieure à la médiane du département (393 €).
La dette par habitant (566 € en 2025) a diminué de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,3 % | 1 337 € |
| 2019 | 21,2 % | 1 258 € |
| 2020 | 24,4 % | 959 € |
| 2021 | 22,7 % | 801 € |
| 2022 | 17,8 % | 729 € |
| 2023 | 26,1 % | 674 € |
| 2024 | 25,9 % | 621 € |
| 2025 | 22,6 % | 566 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 26,60 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 273 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,77 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Septeuil est de 26,60 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 1,0 points.
Pression fiscale : 70,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Septeuil est de 1 273 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,77 % à Septeuil en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Septeuil, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 17,85 % et 35,08 % (médiane 25,57 %), contre 26,60 % dans la commune, soit 1,0 point de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 342 DPE recensés à Septeuil (2026), 26,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 53,8 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Septeuil : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
La part de logements F ou G est 87 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 2 | 8,8 |
| Dentistes | 3 | 13,2 |
| Kinésithérapeutes | 5 | 22,0 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 1 | 4,4 |
| Orthophonistes | 2 | 8,8 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 74,4/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (40 m², surface type des ventes) | 15,8 € | 630 € | 1 775 € | 10,7 % |
| Maison (90 m², surface type des ventes) | 12,9 € | 1 160 € | 2 355 € | 6,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Septeuil est de 15,8 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 40 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Septeuil est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 90 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 90 m², la mensualité de crédit (1 113 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 160 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 600 € par an · 2 300 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 490 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 44 190 € par an |
| Part des ménages imposés | 69 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 23,8 % |
| Nombre de ménages | 863 |
Le niveau de vie médian de Septeuil (27 600 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.
Soit 2 300 € par mois et par unité de consommation, 1,56 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 450 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 4 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Septeuil, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1985 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Septeuil.
Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Septeuil.
Avec 4,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Septeuil | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 234 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +0 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 1 030 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 85,6 % | 90,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,9 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,4 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,1 % | 81,0 % |
| Maisons (part des logements) | 85,6 % | 89,1 % |
| Appartements (part des logements) | 14,2 % | 10,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,4 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,2 % | 15,1 % |
| 30 à 44 ans | 17,1 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 23,3 % | 22,3 % |
| 60 à 74 ans | 16,1 % | 16,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,9 % | 6,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 35,1 % | 29,5 % |
| 75 ans et plus | 10,9 % | 7,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Septeuil (60,7/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,8 à 79,9/100.
Le prix médian est de 2 355 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 1 775 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 355 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 941 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 775 €/m², soit −60 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 429 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 212 000 €, avec 20 % d’apport (42 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 113 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,60 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 273 € (2025).
Septeuil est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 212 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Septeuil.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Septeuil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.