Immobilier et crédit à Villette : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villette · 78930 · Yvelines (78) · 555 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 555 habitants, Villette est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

57,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Villette (Code postal : 78930 | Code INSEE : 78677)

À Villette, le prix médian pour une maison : 2 882 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villette
IndicateurValeurPériode et source
Population555 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 882 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie22,99 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 226 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,72 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant591 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)36,5 %Part des DPE classés F ou G, 63 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)47,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 63 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 121 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 750 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 107e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)65,2 / 100
Solidité financière (30 %)53,4 / 100
Pression fiscale (20 %)87,4 / 100
Performance énergétique (10 %)6,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villette

Prix de l’immobilier à Villette

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 882 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 882 €/m²7
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Villette est de 2 882 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 11 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Les maisons se vendent 11 % sous la médiane départementale, soit environ 45 000 € de moins pour 121 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 65,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Villette, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 605 €/m² (2 262 € à 4 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villette (2 882 €/m²) est supérieur de 11 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Villette ?

Simulation pour une maison de 121 m² à environ 349 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 900 €344 500 €2 039 €144 800 €5 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)69 800 €309 600 €1 832 €130 200 €5 230 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)104 700 €274 700 €1 626 €115 500 €4 640 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 363 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 413 € et les intérêts totaux d’environ 29 346 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villette : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (309 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (130 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 130 200 €, soit 42 % du capital emprunté (309 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 148 700 € au-delà du capital, soit 458 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 231 €92 100 €6 380 €
20 ans3,73 %1 832 €130 200 €5 230 €
25 ans3,84 %1 607 €172 500 €4 590 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 225 € mais ajoute environ 42 315 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 679 €
Confortable (20 %)31,5 %3 886 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 092 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 832 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 230 €35,0 %3 296 €1 648 €824 €
6 540 €28,0 %4 606 €2 303 €1 151 €
7 850 €23,3 %5 916 €2 958 €1 479 €
10 460 €17,5 %8 526 €4 263 €2 131 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (102 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 413 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 230 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villette : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 310 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)344 500 €28,7 €6 889 €
Confortable (20 %)309 600 €25,8 €6 191 €
Renforcé (30 % et plus)274 700 €22,9 €5 493 €
Scénarios de taux d’assurance pour 310 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,8 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,4 €18 600 €10 500 €220 €
0,50 %129,0 €31 000 €17 400 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 191 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 574 € dans le premier cas et d’environ 10 468 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 310 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 155 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villette : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération349 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Villette est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 121 m² à environ 349 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 349 000 €, soit 146 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 58 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (309 563 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 832 € à 1 472 € à 1 712 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Villette

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villette35,3 %12,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villette606 €591 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Villette est de 6,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 591 € en 2025, supérieure à la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (591 € en 2025) a diminué de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,3 %606 €
201916,9 %777 €
202027,0 %683 €
202124,0 %634 €
202229,0 %434 €
202317,5 %747 €
20245,3 %665 €
202512,6 %591 €

Taxe foncière à Villette

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villette23,57 %22,99 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie22,99 %
Montant moyen par avis d’imposition1 226 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,72 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Villette est calculée avec un taux de 22,99 % en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 87,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villette est de 1 226 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,72 % à Villette en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (102 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Villette, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 21,88 % et 34,36 % (médiane 28,53 %), contre 22,99 % dans la commune, soit 5,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Villette

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G36,5 %Classés E, F ou G47,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 63 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villette (2026), 36,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 47,6 % sont classés E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Villette : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 156 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Villette

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,9 €830 €––
Maison (121 m², surface type des ventes)14,3 €1 730 €2 882 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villette est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villette est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 730 € par mois pour 121 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 121 m², la mensualité de crédit (1 832 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (1 730 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villette

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 750 € par an · 2 560 € par mois
Nombre de ménages205
Analyse

Le niveau de vie médian de Villette (30 750 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (29 750 €).

Soit 2 560 € par mois et par unité de consommation, 1,73 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 230 € par mois avec 20 % d’apport) représente 136 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 840 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Villette

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Villette, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Villette

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villette

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Villette.

Rapporté à la population (1,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villette au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Septeuil (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Gaudines, Rue de l'Eglise, 78930 Villette (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villette

Répartition de la population de Villette par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 23,8 % ; 60 à 74 ans 20,3 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (89 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (77 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (91 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,8 % (128 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,3 % (109 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (44 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilletteMédiane des communes du département
Population en 22537–
Évolution de la population depuis 11+4 %+4 %
Logements (nombre)254–
Résidences principales (part des logements)84,7 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,5 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,5 %81,0 %
Maisons (part des logements)99,1 %89,1 %
Appartements (part des logements)0,9 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %19,0 %
15 à 29 ans14,3 %15,1 %
30 à 44 ans16,9 %18,8 %
45 à 59 ans23,8 %22,3 %
60 à 74 ans20,3 %16,2 %
75 ans et plus8,2 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villette

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villette

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villette (57,4/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 47,3 à 67,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villette

Quel est le prix de l’immobilier à Villette ?

Le prix médian est de 2 882 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villette ?

Environ 5 230 € de revenus nets par mois pour une maison de 121 m² à 349 000 €, avec 20 % d’apport (69 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 832 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villette ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 22,99 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 226 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villette ?

Villette est en zone B1 : pour une maison de 121 m² à 349 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villette ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Villette.

Quel est le loyer à Villette ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 730 € par mois pour 121 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villette. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 63 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villette est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.