Immobilier et crédit à Montfort-l’Amaury : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montfort-l’Amaury · 78490 · Yvelines (78) · 2 866 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 2 866 habitants, Montfort-l’Amaury offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

48,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montfort-l’Amaury (Code postal : 78490 | Code INSEE : 78420)

À Montfort-l’Amaury, le prix médian pour une maison : 3 782 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 48,2/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montfort-l’Amaury
IndicateurValeurPériode et source
Population2 866 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 782 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 782 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 377 €/m²)
Prix médian des appartements5 049 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 049 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 711 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,49 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 700 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,15 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant337 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,6 %Part des DPE classés F ou G, 556 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)49,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 556 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 189e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,7 / 100
Solidité financière (30 %)82,4 / 100
Pression fiscale (20 %)42,9 / 100
Performance énergétique (10 %)11,7 / 100
Offre de soins (10 %)83,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montfort-l’Amaury

Prix de l’immobilier à Montfort-l’Amaury

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 049 €/m²Appart. 2018-254 711 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 782 €/m²Maisons 2018-254 377 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 049 €/m²104 711 €/m²+7 %
Maisons3 782 €/m²124 377 €/m²−14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montfort-l’Amaury est de 5 049 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 3 782 €/m² pour les maisons (12 ventes).

Le prix récent des appartements (5 049 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (4 711 €/m²), soit environ 22 000 € de plus pour 66 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 782 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (4 377 €/m²) : un repli net, d’environ 52 000 € pour 88 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 44 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 14 % la médiane départementale : pour 88 m², il faut compter environ 42 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 17,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 3 813 €/m² (3 071 € à 5 806 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montfort-l’Amaury (4 377 €/m²) est supérieur de 15 %.

Autour de Montfort-l’Amaury, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 893 €/m² (3 585 € à 18 571 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montfort-l’Amaury (4 711 €/m²) est supérieur de 21 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Montfort-l’Amaury ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 333 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 300 €328 700 €1 945 €138 200 €5 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 600 €295 400 €1 748 €124 200 €4 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 900 €262 100 €1 551 €110 200 €4 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 971 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 394 € et les intérêts totaux d’environ 28 001 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montfort-l’Amaury : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (295 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (124 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 700 €)

Pour 295 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 124 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 900 € au-delà du capital, soit 437 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 129 €87 800 €6 080 €
20 ans3,73 %1 748 €124 200 €4 990 €
25 ans3,84 %1 533 €164 600 €4 380 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 215 € mais ajoute environ 40 375 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 333 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 748 €, soit 4 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 473 €
Confortable (20 %)31,4 %3 670 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 867 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 748 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 990 €35,0 %3 100 €1 550 €775 €
6 240 €28,0 %4 350 €2 175 €1 088 €
7 490 €23,3 %5 600 €2 800 €1 400 €
9 980 €17,5 %8 090 €4 045 €2 023 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 394 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Montfort-l’Amaury au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montfort-l’Amaury : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 295 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)328 700 €27,4 €6 573 €
Confortable (20 %)295 400 €24,6 €5 907 €
Renforcé (30 % et plus)262 100 €21,8 €5 241 €
Scénarios de taux d’assurance pour 295 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,6 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,8 €17 700 €10 000 €210 €
0,50 %123,1 €29 500 €16 600 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 907 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 722 € dans le premier cas et d’environ 9 988 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 295 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 148 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montfort-l’Amaury : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération333 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Montfort-l’Amaury est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 333 000 €, soit 183 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 45 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (295 371 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 1 748 € à 1 482 € à 1 659 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montfort-l’Amaury

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montfort-l’Amaury34,7 %27,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montfort-l’Amaury807 €337 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montfort-l’Amaury ressort à 1,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Montfort-l’Amaury représente 27,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 337 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (337 € en 2025) a diminué de 49 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,7 %807 €
201931,4 %736 €
202032,2 %664 €
202136,3 %596 €
202231,3 %528 €
202333,6 %464 €
202428,8 %399 €
202527,0 %337 €

Taxe foncière à Montfort-l’Amaury

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montfort-l’Amaury31,60 %30,49 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,49 %
Montant moyen par avis d’imposition1 700 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,15 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montfort-l’Amaury s’établit à 30,49 %, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 42,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montfort-l’Amaury est de 1 700 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,15 % à Montfort-l’Amaury en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 142 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,33 % à 31,45 % (médiane 24,43 %) : celui de Montfort-l’Amaury (30,49 %) est supérieur de 6,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montfort-l’Amaury

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,6 %Classés E, F ou G49,8 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 556 DPE recensés à Montfort-l’Amaury (2026), 23,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 49,8 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Montfort-l’Amaury : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 66 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Montfort-l’Amaury

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes414,0
Dentistes931,4
Kinésithérapeutes827,9
Pédiatres00,0
Ophtalmologues13,5
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes517,5
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 14,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 83,7/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Montfort-l’Amaury

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)18,5 €1 220 €5 049 €4,4 %
Maison (88 m², surface type des ventes)15,7 €1 380 €3 782 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montfort-l’Amaury est de 18,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 66 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montfort-l’Amaury est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 88 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 5,0 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (88 m²), la mensualité de crédit (1 748 €) dépasse de 27 % le loyer estimé (1 380 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montfort-l’Amaury

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 200 € par an · 2 850 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 040 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)69 000 € par an
Part des ménages imposés74 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,2 %
Nombre de ménages1 124
Analyse

Le niveau de vie médian de Montfort-l’Amaury est de 34 200 € par an et par unité de consommation, soit 15 % de plus que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 850 € par mois et par unité de consommation, soit 1,93 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 117 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 280 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montfort-l’Amaury

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Montfort-l’Amaury, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montfort-l’Amaury

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montfort-l’Amaury

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire, 1 école élémentaire et 3 collèges à Montfort-l’Amaury, dont 2 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 3 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à La Queue-les-Yvelines (5,0 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Montfort-l’Amaury.

Rapporté à la population (3,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (5)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 7 rue de la Moutière, 78490 Montfort-l'Amaury (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire privée Saint Louis Notre-Dame du Bel Air, Route de Saint-Léger, 78490 Montfort-l'Amaury (privé, cantine)

Collège (3)

  • Collège Maurice Ravel, Place de Nickenich, BP 55, 78490 Montfort-l'Amaury (public, cantine)
  • Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air, 48 route de Saint-Léger, 78490 Montfort-l'Amaury (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maurice Ravel, Place de Nickenich, BP 55, 78490 Montfort-l'Amaury (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Monfort L'amaury, 34 R de Paris, 78490 Montfort L Amaury

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montfort-l’Amaury

Répartition de la population de Montfort-l’Amaury par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,9 % ; 15 à 29 ans 14,2 % ; 30 à 44 ans 12,8 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 19,7 %
  • Moins de 15 ans : 12,9 % (360 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,2 % (396 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,8 % (358 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (605 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (521 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,7 % (550 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontfort-l’AmauryMédiane des communes du département
Population en 222 790–
Évolution de la population depuis 11−11 %+4 %
Logements (nombre)1 330–
Résidences principales (part des logements)88,9 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)7,0 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,3 %81,0 %
Maisons (part des logements)66,0 %89,1 %
Appartements (part des logements)33,8 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,9 %19,0 %
15 à 29 ans14,2 %15,1 %
30 à 44 ans12,8 %18,8 %
45 à 59 ans21,7 %22,3 %
60 à 74 ans18,7 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,3 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,0 %29,5 %
75 ans et plus19,7 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montfort-l’Amaury

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montfort-l’Amaury

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montfort-l’Amaury et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (48,2/100, contre 41,8 à 64,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montfort-l’Amaury

Quel est le prix de l’immobilier à Montfort-l’Amaury ?

Le prix médian est de 3 782 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 5 049 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montfort-l’Amaury ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 782 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 377 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 049 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 711 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montfort-l’Amaury ?

Environ 4 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 333 000 €, avec 20 % d’apport (66 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 748 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montfort-l’Amaury ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 700 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montfort-l’Amaury ?

Montfort-l’Amaury est en zone A : pour une maison de 88 m² à 333 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montfort-l’Amaury ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 3 collèges et 0 lycée ouverts à Montfort-l’Amaury.

Quel est le loyer à Montfort-l’Amaury ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montfort-l’Amaury. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 556 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montfort-l’Amaury est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.