Immobilier et crédit à Morainvilliers : prix, finances locales et score Vos-Credits

Morainvilliers · 78630 · Yvelines (78) · 3 170 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 3 170 habitants, Morainvilliers est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

49,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Morainvilliers (Code postal : 78630 | Code INSEE : 78431)

À Morainvilliers, le prix médian pour une maison : 3 616 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,1/100 (position relative moins favorable dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Morainvilliers
IndicateurValeurPériode et source
Population3 170 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 616 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 616 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 887 €/m²)
Prix médian des appartements4 247 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie36,52 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 215 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant956 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 369 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 369 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 114 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian36 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 180e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,6 / 100
Solidité financière (30 %)83,7 / 100
Pression fiscale (20 %)16,2 / 100
Performance énergétique (10 %)72,2 / 100
Offre de soins (10 %)55,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Morainvilliers

Prix de l’immobilier à Morainvilliers

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 247 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons 12 mois3 616 €/m²Maisons 2018-253 887 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 247 €/m²54 247 €/m²–
Maisons (12 mois)3 616 €/m²163 887 €/m²−7 %
Analyse

Le prix médian observé à Morainvilliers est de 4 247 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 3 616 €/m² pour les maisons (16 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 887 €/m²), le prix récent des maisons (3 616 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 31 000 € pour 114 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 15 % au-dessus de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 9 %) : sur 114 m², la différence représente environ 35 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 26,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Morainvilliers, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 377 €/m² (2 601 € à 5 705 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Morainvilliers (3 887 €/m²) est supérieur de 15 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 4 108 €/m² (3 397 € à 8 261 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Morainvilliers (4 247 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Morainvilliers ?

Simulation pour une maison de 114 m² à environ 412 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 200 €406 600 €2 407 €171 000 €6 880 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)82 400 €365 400 €2 163 €153 600 €6 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)123 600 €324 200 €1 919 €136 300 €5 480 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 844 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 23,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (82 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 488 € et les intérêts totaux d’environ 34 644 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Morainvilliers : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (365 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (153 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 153 600 €, soit 42 % du capital emprunté (365 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 175 600 € au-delà du capital, soit 541 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 634 €108 700 €7 530 €
20 ans3,73 %2 163 €153 600 €6 180 €
25 ans3,84 %1 897 €203 600 €5 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 266 € mais ajoute environ 49 953 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 302 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 585 €, soit 4 530 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 880 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 289 €
Confortable (20 %)31,4 %4 533 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 776 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 163 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 180 €35,0 %3 833 €1 916 €958 €
7 730 €28,0 %5 383 €2 691 €1 346 €
9 270 €23,3 %6 923 €3 461 €1 731 €
12 360 €17,5 %10 013 €5 006 €2 503 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (185 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 880 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 488 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,2 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 96 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 94 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 33 m² d’appartement à Morainvilliers au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Morainvilliers : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 365 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)406 600 €33,9 €8 133 €
Confortable (20 %)365 400 €30,5 €7 309 €
Renforcé (30 % et plus)324 200 €27,0 €6 485 €
Scénarios de taux d’assurance pour 365 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,5 €7 300 €4 100 €90 €
0,30 %91,4 €21 900 €12 400 €260 €
0,50 %152,3 €36 500 €20 600 €440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 309 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 82 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 927 € dans le premier cas et d’environ 12 358 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 365 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 183 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Morainvilliers : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération412 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Morainvilliers est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 114 m² à environ 412 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 412 000 €, soit 277 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 33 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 74 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (365 444 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 163 € à 1 923 € à 2 083 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Morainvilliers

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Morainvilliers27,6 %34,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Morainvilliers1 050 €956 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Morainvilliers est de 2,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 34,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 956 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (956 € en 2025) a augmenté de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,6 %1 050 €
201920,0 %953 €
202023,1 %851 €
202132,2 %1 134 €
202219,1 %1 277 €
202324,9 %1 160 €
202427,0 %1 056 €
202534,8 %956 €

Taxe foncière à Morainvilliers

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Morainvilliers30,67 %36,52 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,52 %
Montant moyen par avis d’imposition2 215 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Morainvilliers est de 36,52 % en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 6,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 16,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Morainvilliers est de 2 215 € en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Morainvilliers en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (185 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Morainvilliers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 25,42 % et 40,49 % (médiane 35,64 %), contre 36,52 % dans la commune, soit 0,9 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Morainvilliers

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G21,7 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 369 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Morainvilliers (2026), 11,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Morainvilliers : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 22 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Morainvilliers

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes26,3
Dentistes13,2
Kinésithérapeutes515,8
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 55,6/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Morainvilliers

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)18,5 €1 310 €4 247 €5,2 %
Maison (114 m², surface type des ventes)15,5 €1 760 €3 616 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Morainvilliers est de 18,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 71 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Morainvilliers est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 760 € par mois pour 114 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 114 m², la mensualité de crédit (2 163 €) est supérieure de 23 % au loyer estimé (1 760 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Morainvilliers

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian36 400 € par an · 3 030 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)19 580 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)65 790 € par an
Part des ménages imposés80 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,8 %
Nombre de ménages1 099
Analyse

Le niveau de vie médian de Morainvilliers (36 400 € par an et par unité de consommation) dépasse de 22 % la médiane du département (29 750 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 030 € par mois et par unité de consommation, 2,05 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 136 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 550 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Morainvilliers

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Morainvilliers, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Morainvilliers

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Morainvilliers

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles et 2 écoles élémentaires à Morainvilliers.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Ecquevilly (2,0 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Morainvilliers.

Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Bures, Place du Château, 78630 Morainvilliers (public, cantine)
  • Ecole maternelle Publique Yves Duteil, 5 allée du Vieux Lavoir, 78630 Morainvilliers (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Bures, 05 rue de la Croix de l'Orme, 78630 Morainvilliers (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Suzanne Deutsch de la Meurthe, 03 rue de la Vallée Maria, 78630 Morainvilliers (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie De Morainvilliers, 36 Grande Rue, 78630 Morainvilliers

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Morainvilliers

Répartition de la population de Morainvilliers par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 13,5 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 24,9 % ; 60 à 74 ans 14,9 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (678 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,5 % (419 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (547 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,9 % (774 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,9 % (463 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (221 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMorainvilliersMédiane des communes du département
Population en 223 102–
Évolution de la population depuis 11+25 %+4 %
Logements (nombre)1 206–
Résidences principales (part des logements)92,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,5 %81,0 %
Maisons (part des logements)89,1 %89,1 %
Appartements (part des logements)9,4 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %19,0 %
15 à 29 ans13,5 %15,1 %
30 à 44 ans17,6 %18,8 %
45 à 59 ans24,9 %22,3 %
60 à 74 ans14,9 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,9 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)50,6 %29,5 %
75 ans et plus7,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Morainvilliers

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Morainvilliers

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Morainvilliers (49,1/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,9 à 59,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Morainvilliers

Quel est le prix de l’immobilier à Morainvilliers ?

Le prix médian est de 3 616 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 4 247 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Morainvilliers ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 616 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 887 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Morainvilliers ?

Environ 6 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 114 m² à 412 000 €, avec 20 % d’apport (82 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 163 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Morainvilliers ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,52 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 215 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Morainvilliers ?

Morainvilliers est en zone B1 : pour une maison de 114 m² à 412 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Morainvilliers ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Morainvilliers.

Quel est le loyer à Morainvilliers ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 760 € par mois pour 114 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Morainvilliers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 369 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Morainvilliers est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.