Immobilier et crédit à Notre-Dame-de-la-Mer : prix, finances locales et score Vos-Credits

Notre-Dame-de-la-Mer · 78270 · Yvelines (78) · 749 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 749 habitants, Notre-Dame-de-la-Mer compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

75,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Notre-Dame-de-la-Mer (Code postal : 78270 | Code INSEE : 78320)

À Notre-Dame-de-la-Mer, le prix médian pour une maison : 1 809 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 75,8/100 (position relative favorable dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Notre-Dame-de-la-Mer
IndicateurValeurPériode et source
Population749 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 809 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 809 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 981 €/m²)
Prix médian des appartements2 679 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie22,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 314 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant161 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,0 %Part des DPE classés F ou G, 84 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)42,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 84 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 327 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits75,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 9e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)93,2 / 100
Solidité financière (30 %)77,6 / 100
Pression fiscale (20 %)88,3 / 100
Performance énergétique (10 %)32,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Notre-Dame-de-la-Mer

Prix de l’immobilier à Notre-Dame-de-la-Mer

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 679 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons 12 mois1 809 €/m²Maisons 2018-251 981 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 679 €/m²22 679 €/m²–
Maisons (12 mois)1 809 €/m²61 981 €/m²−9 %
Analyse

Le prix médian observé à Notre-Dame-de-la-Mer est de 2 679 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 809 €/m² pour les maisons (6 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 1 809 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (1 981 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 27 % en dessous de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est 45 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Acheter à Notre-Dame-de-la-Mer coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 45 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 141 000 € d’écart sur 94 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 93,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 2 451 €/m² (1 979 € à 5 645 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Notre-Dame-de-la-Mer (1 981 €/m²) est inférieur de 19 %.

Autour de Notre-Dame-de-la-Mer, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 678 €/m² (1 901 € à 4 858 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Notre-Dame-de-la-Mer (2 679 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 170 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 000 €167 800 €993 €70 500 €2 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 000 €150 800 €892 €63 400 €2 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 000 €133 800 €792 €56 300 €2 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 790 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 201 € et les intérêts totaux d’environ 14 295 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Notre-Dame-de-la-Mer : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (150 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Pour 150 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 63 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 400 € au-delà du capital, soit 223 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 087 €44 800 €3 110 €
20 ans3,73 %892 €63 400 €2 550 €
25 ans3,84 %783 €84 000 €2 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 110 € mais ajoute environ 20 612 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 327 m² (environ 876 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 599 €, soit 13 140 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 737 €
Confortable (20 %)31,4 %1 838 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 939 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 892 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 550 €35,0 %1 548 €774 €387 €
3 190 €28,0 %2 188 €1 094 €547 €
3 830 €23,3 %2 828 €1 414 €707 €
5 100 €17,5 %4 098 €2 049 €1 025 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 201 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 52 m² d’appartement à Notre-Dame-de-la-Mer au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Notre-Dame-de-la-Mer : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)167 800 €14,0 €3 356 €
Confortable (20 %)150 800 €12,6 €3 016 €
Renforcé (30 % et plus)133 800 €11,1 €2 676 €
Scénarios de taux d’assurance pour 151 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,6 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,7 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,8 €15 100 €8 500 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 016 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 047 € dans le premier cas et d’environ 5 099 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Notre-Dame-de-la-Mer : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération227 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Notre-Dame-de-la-Mer est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 227 000 € (dont 57 000 € de travaux), soit 116 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 97 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (150 790 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 892 € à 567 € à 762 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Notre-Dame-de-la-Mer

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Notre-Dame-de-la-Mer12,3 %19,5 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Notre-Dame-de-la-Mer236 €161 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement de Notre-Dame-de-la-Mer ressort à 0,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,5 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 161 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (161 € en 2025) a diminué de 29 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201912,3 %236 €
202026,7 %226 €
202120,8 %207 €
202224,0 %191 €
202316,2 %178 €
202419,0 %167 €
202519,5 %161 €

Taxe foncière à Notre-Dame-de-la-Mer

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Notre-Dame-de-la-Mer21,36 %22,93 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie22,93 %
Montant moyen par avis d’imposition1 314 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Notre-Dame-de-la-Mer s’établit à 22,93 %, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 88,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Notre-Dame-de-la-Mer est de 1 314 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Notre-Dame-de-la-Mer en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 110 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,05 % à 56,03 % (médiane 27,55 %) : celui de Notre-Dame-de-la-Mer (22,93 %) est inférieur de 4,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Notre-Dame-de-la-Mer

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,0 %Classés E, F ou G42,9 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 84 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Notre-Dame-de-la-Mer (2026), 19,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 42,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Notre-Dame-de-la-Mer : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 33 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Notre-Dame-de-la-Mer

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (327 m², surface type des ventes)13,1 €4 270 €2 679 €5,8 %
Maison (94 m², surface type des ventes)13,6 €1 280 €1 809 €9,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Notre-Dame-de-la-Mer est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 4 270 € par mois pour 327 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Notre-Dame-de-la-Mer est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 280 € par mois pour 94 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,0 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (892 €) est inférieure de 30 % au loyer estimé (1 280 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Notre-Dame-de-la-Mer

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 900 € par an · 2 160 € par mois
Nombre de ménages256
Analyse

Le niveau de vie médian de Notre-Dame-de-la-Mer est de 25 900 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 160 € par mois et par unité de consommation, soit 1,46 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 79 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 240 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Notre-Dame-de-la-Mer

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Notre-Dame-de-la-Mer, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Notre-Dame-de-la-Mer

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1997 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Notre-Dame-de-la-Mer

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Notre-Dame-de-la-Mer.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bonnières-sur-Seine (5,1 km) et le lycée le plus proche est à Vernon (5,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Notre-Dame-de-la-Mer au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bonnières-sur-Seine (5,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire La Haie de L'Ecu, Rue de la Haie de l'Ecu, JEUFOSSE, 78270 Notre-Dame-de-la-Mer (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Notre-Dame-de-la-Mer

Répartition de la population de Notre-Dame-de-la-Mer par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,4 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 19,2 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,4 % (135 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (103 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (143 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (170 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,2 % (141 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (41 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNotre-Dame-de-la-MerMédiane des communes du département
Population en 22734–
Évolution de la population depuis 11+9 %+4 %
Logements (nombre)341–
Résidences principales (part des logements)85,2 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,3 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,4 %81,0 %
Maisons (part des logements)94,7 %89,1 %
Appartements (part des logements)4,4 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,4 %19,0 %
15 à 29 ans14,1 %15,1 %
30 à 44 ans19,5 %18,8 %
45 à 59 ans23,2 %22,3 %
60 à 74 ans19,2 %16,2 %
75 ans et plus5,6 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Notre-Dame-de-la-Mer

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Notre-Dame-de-la-Mer

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Notre-Dame-de-la-Mer et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (75,8/100, contre 7,0 à 77,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Notre-Dame-de-la-Mer

Quel est le prix de l’immobilier à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Le prix médian est de 1 809 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 2 679 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 809 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 981 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Environ 2 550 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 170 000 €, avec 20 % d’apport (34 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 892 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 22,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 314 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Notre-Dame-de-la-Mer est en zone B2 : pour une maison de 94 m² à 170 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Notre-Dame-de-la-Mer ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Notre-Dame-de-la-Mer.

Quel est le loyer à Notre-Dame-de-la-Mer ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 280 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 9,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Notre-Dame-de-la-Mer. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 84 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Notre-Dame-de-la-Mer est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.