Immobilier et crédit à Bennecourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bennecourt · 78270 · Yvelines (78) · 1 818 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 818 habitants, Bennecourt est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

55,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bennecourt (Code postal : 78270 | Code INSEE : 78057)

À Bennecourt, le prix médian pour une maison : 2 359 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 55,9/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bennecourt
IndicateurValeurPériode et source
Population1 818 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 359 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 359 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 236 €/m²)
Prix médian des appartements1 901 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie27,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 000 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement24,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute1,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant182 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,5 %Part des DPE classés F ou G, 251 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 251 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 070 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 119e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)97,0 / 100
Solidité financière (30 %)22,9 / 100
Pression fiscale (20 %)57,8 / 100
Performance énergétique (10 %)35,5 / 100
Offre de soins (10 %)48,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bennecourt

Prix de l’immobilier à Bennecourt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 901 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons 12 mois2 359 €/m²Maisons 2018-252 236 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 901 €/m²21 901 €/m²–
Maisons (12 mois)2 359 €/m²162 236 €/m²+6 %
Analyse

Le prix médian observé à Bennecourt est de 1 901 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 359 €/m² pour les maisons (16 ventes, 12 derniers mois).

Le prix récent des maisons (2 359 €/m²) dépasse de 6 % la médiane 2018-2025 (2 236 €/m²), soit environ 10 000 € de plus pour 79 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 48 % en dessous de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est 29 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix des maisons est 29 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 75 000 € de moins pour 79 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 97,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bennecourt, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 455 €/m² (1 979 € à 5 645 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bennecourt (2 236 €/m²) est inférieur de 9 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 2 679 €/m² (2 224 € à 7 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bennecourt (1 901 €/m²) est inférieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Bennecourt ?

Simulation pour une maison de 79 m² à environ 186 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 600 €183 600 €1 087 €77 200 €3 100 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 200 €165 000 €976 €69 400 €2 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)55 800 €146 400 €866 €61 500 €2 480 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 182 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 220 € et les intérêts totaux d’environ 15 640 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bennecourt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (165 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (69 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 69 400 €, soit 42 % du capital emprunté (165 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 79 300 € au-delà du capital, soit 244 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 189 €49 100 €3 400 €
20 ans3,73 %976 €69 400 €2 790 €
25 ans3,84 %856 €91 900 €2 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 120 € mais ajoute environ 22 552 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 120 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 630 €, soit 1 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 100 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 930 €
Confortable (20 %)31,5 %2 040 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 150 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 976 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 790 €35,0 %1 730 €865 €433 €
3 490 €28,0 %2 430 €1 215 €608 €
4 190 €23,3 %3 130 €1 565 €783 €
5 580 €17,5 %4 520 €2 260 €1 130 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 100 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 220 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,9 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Bennecourt au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bennecourt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 165 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)183 600 €15,3 €3 672 €
Confortable (20 %)165 000 €13,7 €3 300 €
Renforcé (30 % et plus)146 400 €12,2 €2 928 €
Scénarios de taux d’assurance pour 165 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,7 €3 300 €1 900 €40 €
0,30 %41,2 €9 900 €5 600 €120 €
0,50 %68,7 €16 500 €9 300 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 300 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 899 € dans le premier cas et d’environ 5 579 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 165 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bennecourt : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence18 600 € à 55 800 € (2 personnes) · 18 600 € à 55 800 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération186 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Bennecourt est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 79 m² à environ 186 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 186 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 18 600 € à 55 800 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (164 982 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 18 600 € à 55 800 € et sa mensualité passerait de 976 € à 646 € à 866 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Bennecourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bennecourt4,0 %1,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bennecourt241 €182 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bennecourt est de 24,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 1,1 % (médiane du département : 14,7 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 182 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (182 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,0 %241 €
201914,6 %180 €
20201,4 %234 €
20219,6 %182 €
202214,5 %167 €
20235,9 %152 €
20241,3 %140 €
20251,1 %182 €

Taxe foncière à Bennecourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bennecourt27,32 %27,00 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,00 %
Montant moyen par avis d’imposition1 000 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bennecourt est calculée avec un taux de 27,00 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 57,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bennecourt est de 1 000 € en 2025, soit 36 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Bennecourt en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Bennecourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 20,05 % et 53,50 % (médiane 28,70 %), contre 27,00 % dans la commune, soit 1,7 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bennecourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,5 %Classés E, F ou G45,0 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 251 DPE recensés à Bennecourt (2026), 17,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 45,0 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Bennecourt : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 23 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Bennecourt

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes15,5
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes00,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 48,0/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Bennecourt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)13,1 €820 €1 901 €8,2 %
Maison (79 m², surface type des ventes)13,6 €1 080 €2 359 €6,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bennecourt est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 63 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bennecourt est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 79 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 79 m², la mensualité de crédit (976 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 080 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bennecourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 070 € par an · 2 170 € par mois
Nombre de ménages710
Analyse

Le niveau de vie médian de Bennecourt (26 070 € par an et par unité de consommation) est 12 % sous la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 170 € par mois et par unité de consommation, 1,47 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 86 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 260 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bennecourt

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bennecourt, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bennecourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain3
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bennecourt

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Bennecourt.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Bonnières-sur-Seine (3,5 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bennecourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bonnières-sur-Seine (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 06 bis rue de l'Eglise, 78270 Bennecourt (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 05 rue Emile Zola, 78270 Bennecourt (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bennecourt

Répartition de la population de Bennecourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (337 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (252 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (343 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (381 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (338 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (141 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBennecourtMédiane des communes du département
Population en 221 792–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)832–
Résidences principales (part des logements)88,0 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)8,0 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)92,9 %89,1 %
Appartements (part des logements)4,3 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %19,0 %
15 à 29 ans14,0 %15,1 %
30 à 44 ans19,1 %18,8 %
45 à 59 ans21,3 %22,3 %
60 à 74 ans18,9 %16,2 %
75 ans et plus7,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bennecourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bennecourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bennecourt (55,9/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 7,0 à 77,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bennecourt

Quel est le prix de l’immobilier à Bennecourt ?

Le prix médian est de 2 359 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 1 901 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bennecourt ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 359 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 236 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bennecourt ?

Environ 2 790 € de revenus nets par mois pour une maison de 79 m² à 186 000 €, avec 20 % d’apport (37 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 976 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bennecourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 000 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bennecourt ?

Bennecourt est en zone B1 : pour une maison de 79 m² à 186 000 €, le PTZ estimé va de 18 600 € à 55 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bennecourt ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bennecourt.

Quel est le loyer à Bennecourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 79 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bennecourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 251 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bennecourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.