Immobilier et crédit à Civry-la-Forêt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Civry-la-Forêt · 78910 · Yvelines (78) · 379 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 379 habitants, Civry-la-Forêt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

83,3sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Civry-la-Forêt (Code postal : 78910 | Code INSEE : 78163)

À Civry-la-Forêt, le prix médian pour une maison : 2 145 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits de Civry-la-Forêt ressort à 83,3/100 (position relative très favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Civry-la-Forêt
IndicateurValeurPériode et source
Population379 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 145 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie24,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 270 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,43 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant233 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 173 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits83,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 3e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)96,6 / 100
Solidité financière (30 %)86,0 / 100
Pression fiscale (20 %)77,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (27 DPE, minimum 30)
Offre de soins (10 %)46,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Civry-la-Forêt

Prix de l’immobilier à Civry-la-Forêt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 145 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 145 €/m²8
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Civry-la-Forêt est de 2 145 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 34 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Le prix des maisons est 34 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 192 000 € de moins pour 173 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 96,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Civry-la-Forêt, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 766 €/m² (2 182 € à 3 840 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Civry-la-Forêt (2 145 €/m²) est inférieur de 22 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Civry-la-Forêt ?

Simulation pour une maison de 173 m² à environ 371 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 100 €366 200 €2 167 €154 000 €6 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)74 200 €329 100 €1 948 €138 400 €5 560 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)111 300 €292 000 €1 728 €122 800 €4 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 277 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 20,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 439 € et les intérêts totaux d’environ 31 196 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Civry-la-Forêt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (329 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (138 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 138 400 €, soit 42 % du capital emprunté (329 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 158 100 € au-delà du capital, soit 487 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 372 €97 900 €6 780 €
20 ans3,73 %1 948 €138 400 €5 560 €
25 ans3,84 %1 708 €183 300 €4 880 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 240 € mais ajoute environ 44 982 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 917 €
Confortable (20 %)31,5 %4 137 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 356 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 948 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 560 €35,0 %3 507 €1 753 €877 €
6 950 €28,0 %4 897 €2 448 €1 224 €
8 340 €23,4 %6 287 €3 143 €1 572 €
11 120 €17,5 %9 067 €4 533 €2 267 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 439 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 560 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 84 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Civry-la-Forêt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 329 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)366 200 €30,5 €7 324 €
Confortable (20 %)329 100 €27,4 €6 582 €
Renforcé (30 % et plus)292 000 €24,3 €5 840 €
Scénarios de taux d’assurance pour 329 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,4 €6 600 €3 700 €80 €
0,30 %82,3 €19 700 €11 100 €240 €
0,50 %137,1 €32 900 €18 500 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 582 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 745 € dans le premier cas et d’environ 11 128 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 329 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Civry-la-Forêt : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération495 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Civry-la-Forêt est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 173 m² à environ 371 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 495 000 € (dont 124 000 € de travaux), soit 384 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 66 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (329 077 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 948 € à 1 622 € à 1 817 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Civry-la-Forêt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Civry-la-Forêt29,2 %27,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Civry-la-Forêt807 €233 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Civry-la-Forêt est de 0,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Civry-la-Forêt ressort à 27,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 233 € en 2025, inférieure à la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (233 € en 2025) a diminué de 66 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,2 %807 €
201918,2 %750 €
202031,0 %677 €
202130,6 %596 €
202225,7 %519 €
202330,9 %415 €
202428,9 %324 €
202527,9 %233 €

Taxe foncière à Civry-la-Forêt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Civry-la-Forêt24,97 %24,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,39 %
Montant moyen par avis d’imposition1 270 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,43 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Civry-la-Forêt est de 24,39 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 77,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Civry-la-Forêt est de 1 270 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,43 % à Civry-la-Forêt en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Civry-la-Forêt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) se situe entre 17,85 % et 34,94 % (médiane 25,75 %), contre 24,39 % dans la commune, soit 1,4 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Civry-la-Forêt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,3 %Classés E, F ou G37,0 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 27 diagnostics de performance énergétique recensés à Civry-la-Forêt (2026) se répartissent ainsi : 33,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 37,0 % en classe E, F ou G.

Avec 27 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Civry-la-Forêt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Civry-la-Forêt

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes00,0
Dentistes126,4
Kinésithérapeutes00,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 0,0 médecin généraliste pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : médecin généraliste, kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 46,2/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Civry-la-Forêt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,9 €830 €––
Maison (173 m², surface type des ventes)12,9 €2 230 €2 145 €7,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Civry-la-Forêt est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Civry-la-Forêt est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 230 € par mois pour 173 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,2 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 173 m², la mensualité de crédit (1 948 €) est à peine inférieure au loyer estimé (2 230 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Civry-la-Forêt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 400 € par an · 2 450 € par mois
Nombre de ménages139
Analyse

Le niveau de vie médian de Civry-la-Forêt (29 400 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (29 750 €).

Soit 2 450 € par mois et par unité de consommation, 1,66 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 560 € par mois avec 20 % d’apport) représente 151 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 680 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Civry-la-Forêt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Civry-la-Forêt

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Civry-la-Forêt.

Rapporté à la population (2,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le lycée le plus proche est à Richebourg (4,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Civry-la-Forêt au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 568 grande rue, 78910 Civry-la-Forêt (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Civry-la-Forêt

Répartition de la population de Civry-la-Forêt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 14,4 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (67 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (63 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (69 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (87 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,4 % (53 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (30 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCivry-la-ForêtMédiane des communes du département
Population en 22369–
Évolution de la population depuis 11−0 %+4 %
Logements (nombre)161–
Résidences principales (part des logements)88,2 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,2 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,9 %81,0 %
Maisons (part des logements)97,5 %89,1 %
Appartements (part des logements)2,5 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %19,0 %
15 à 29 ans17,1 %15,1 %
30 à 44 ans18,7 %18,8 %
45 à 59 ans23,6 %22,3 %
60 à 74 ans14,4 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,6 %6,7 %
75 ans et plus8,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Civry-la-Forêt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Civry-la-Forêt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Civry-la-Forêt (83,3/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,9 à 79,9/100.

Les plus proches

  • Orvilliers 2,0 km · 954 hab. · 57,0/100
  • Boissets 2,5 km · 293 hab. · 44,9/100
  • Mulcent 2,9 km · 121 hab. · 79,9/100
  • Montchauvet 3,4 km · 292 hab. · 56,4/100
  • Tilly 3,5 km · 544 hab. · 72,6/100
  • Gressey 3,8 km · 554 hab. · 56,0/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Civry-la-Forêt

Quel est le prix de l’immobilier à Civry-la-Forêt ?

Le prix médian est de 2 145 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Civry-la-Forêt ?

Environ 5 560 € de revenus nets par mois pour une maison de 173 m² à 371 000 €, avec 20 % d’apport (74 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 948 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Civry-la-Forêt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 270 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Civry-la-Forêt ?

Civry-la-Forêt est en zone B2 : pour une maison de 173 m² à 371 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Civry-la-Forêt ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Civry-la-Forêt.

Quel est le loyer à Civry-la-Forêt ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 230 € par mois pour 173 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Civry-la-Forêt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 27 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Civry-la-Forêt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.