Immobilier et crédit à Montchauvet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montchauvet · 78790 · Yvelines (78) · 292 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 292 habitants, Montchauvet est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

56,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Montchauvet (Code postal : 78790 | Code INSEE : 78417)

À Montchauvet, le prix médian pour une maison : 2 627 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 56,4/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montchauvet
IndicateurValeurPériode et source
Population292 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 627 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie27,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 437 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 693 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,5 %Part des DPE classés F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)42,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 202 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 950 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 115e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)79,9 / 100
Solidité financière (30 %)48,6 / 100
Pression fiscale (20 %)52,3 / 100
Performance énergétique (10 %)37,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montchauvet

Prix de l’immobilier à Montchauvet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 627 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 627 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Montchauvet est de 2 627 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 19 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Les maisons se vendent 19 % sous la médiane départementale, soit environ 127 000 € de moins pour 202 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 79,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Montchauvet, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 560 €/m² (2 145 € à 3 840 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montchauvet (2 627 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Montchauvet ?

Simulation pour une maison de 202 m² à environ 531 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)53 100 €524 100 €3 102 €220 300 €8 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)106 200 €471 000 €2 788 €198 000 €7 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)159 300 €417 900 €2 473 €175 700 €7 070 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 46 197 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 29,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (106 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 629 € et les intérêts totaux d’environ 44 650 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montchauvet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (471 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (198 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (28 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 198 000 €, soit 42 % du capital emprunté (471 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 226 300 € au-delà du capital, soit 697 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 395 €140 100 €9 700 €
20 ans3,73 %2 788 €198 000 €7 960 €
25 ans3,84 %2 445 €262 400 €6 980 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 343 € mais ajoute environ 64 382 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 638 €
Confortable (20 %)31,5 %5 953 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 267 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 788 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 960 €35,0 %5 053 €2 526 €1 263 €
9 950 €28,0 %7 043 €3 521 €1 761 €
11 940 €23,3 %9 033 €4 516 €2 258 €
15 920 €17,5 %13 013 €6 506 €3 253 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 629 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,4 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 124 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 121 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montchauvet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 471 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)524 100 €43,7 €10 482 €
Confortable (20 %)471 000 €39,2 €9 420 €
Renforcé (30 % et plus)417 900 €34,8 €8 358 €
Scénarios de taux d’assurance pour 471 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %39,2 €9 400 €5 300 €110 €
0,30 %117,7 €28 300 €15 900 €340 €
0,50 %196,2 €47 100 €26 500 €560 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 39,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 420 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 106 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 28 260 € dans le premier cas et d’environ 15 927 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 471 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 235 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montchauvet : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération708 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Montchauvet est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Montchauvet, une maison de 202 m² coûte environ 531 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 708 000 € (dont 177 000 € de travaux), soit 543 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 23 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 95 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (470 997 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 2 788 € à 2 299 € à 2 592 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montchauvet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montchauvet28,3 %20,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montchauvet3 629 €2 693 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Montchauvet est de 12,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 20,8 % (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 2 693 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (2 693 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,3 %3 629 €
201927,3 %3 800 €
202015,8 %2 889 €
202129,8 %2 222 €
202228,5 %2 106 €
202326,4 %1 992 €
202413,9 %2 000 €
202520,8 %2 693 €

Taxe foncière à Montchauvet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montchauvet27,14 %27,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,64 %
Montant moyen par avis d’imposition1 437 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,13 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Montchauvet est calculée avec un taux de 27,64 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,2 points.

Pression fiscale : 52,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montchauvet est de 1 437 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,13 % à Montchauvet en 2025.

Le taux total est estimé à 27,77 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Montchauvet, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 17,85 % et 29,37 % (médiane 24,32 %), contre 27,64 % dans la commune, soit 3,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Montchauvet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,5 %Classés E, F ou G42,5 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 40 DPE recensés à Montchauvet (2026), 17,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 42,5 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Montchauvet : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 23 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Montchauvet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,9 €830 €––
Maison (202 m², surface type des ventes)12,9 €2 610 €2 627 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montchauvet est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montchauvet est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 610 € par mois pour 202 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 202 m², la mensualité de crédit (2 788 €) est supérieure de 7 % au loyer estimé (2 610 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montchauvet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 950 € par an · 2 660 € par mois
Nombre de ménages111
Analyse

Le niveau de vie médian de Montchauvet (31 950 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 660 € par mois et par unité de consommation, 1,80 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 199 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 990 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montchauvet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Montchauvet, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 6,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montchauvet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 7 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montchauvet

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Montchauvet dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Dammartin-en-Serve (2,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montchauvet au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dammartin-en-Serve (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montchauvet

Répartition de la population de Montchauvet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 16,2 % ; 45 à 59 ans 23,9 % ; 60 à 74 ans 21,0 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (49 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (41 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,2 % (46 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,9 % (68 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,0 % (60 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (21 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontchauvetMédiane des communes du département
Population en 22285–
Évolution de la population depuis 11+1 %+4 %
Logements (nombre)170–
Résidences principales (part des logements)70,8 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)26,6 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)2,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,4 %81,0 %
Maisons (part des logements)96,5 %89,1 %
Appartements (part des logements)3,5 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %19,0 %
15 à 29 ans14,4 %15,1 %
30 à 44 ans16,2 %18,8 %
45 à 59 ans23,9 %22,3 %
60 à 74 ans21,0 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %6,7 %
75 ans et plus7,2 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montchauvet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montchauvet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Montchauvet (56,4/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 54,2 à 83,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montchauvet

Quel est le prix de l’immobilier à Montchauvet ?

Le prix médian est de 2 627 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montchauvet ?

Environ 7 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 202 m² à 531 000 €, avec 20 % d’apport (106 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 788 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montchauvet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 437 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montchauvet ?

Montchauvet est en zone B2 : pour une maison de 202 m² à 531 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montchauvet ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Montchauvet dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Dammartin-en-Serve (2,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Montchauvet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 610 € par mois pour 202 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montchauvet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 40 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montchauvet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.