Immobilier et crédit à Magnanville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Magnanville · 78200 · Yvelines (78) · 6 524 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 6 524 habitants, Magnanville offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

44,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Magnanville (Code postal : 78200 | Code INSEE : 78354)

À Magnanville, le prix médian pour une maison : 2 421 €/m² (12 derniers mois, 45 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 44,1/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Magnanville
IndicateurValeurPériode et source
Population6 524 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 421 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 421 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 528 €/m²)
Prix médian des appartements3 477 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 991 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement17,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 246 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,5 %Part des DPE classés F ou G, 887 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 887 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 51 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 221e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)75,3 / 100
Solidité financière (30 %)16,4 / 100
Pression fiscale (20 %)9,6 / 100
Performance énergétique (10 %)97,4 / 100
Offre de soins (10 %)49,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Magnanville

Prix de l’immobilier à Magnanville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 477 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons 12 mois2 421 €/m²Maisons 2018-252 528 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 477 €/m²53 477 €/m²–
Maisons (12 mois)2 421 €/m²452 528 €/m²−4 %
Analyse

Le prix médian observé à Magnanville est de 3 477 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 2 421 €/m² pour les maisons (45 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 421 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (2 528 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 93 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Acheter à Magnanville coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 27 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 82 000 € d’écart sur 93 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 75,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 3,4 km), le prix médian des maisons est de 2 875 €/m² (2 456 € à 3 051 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Magnanville (2 528 €/m²) est inférieur de 12 %.

Autour de Magnanville, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 3,1 km) affichent un prix médian des appartements de 2 585 €/m² (2 437 € à 3 176 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Magnanville (3 477 €/m²) est supérieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Magnanville ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 225 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 500 €222 100 €1 314 €93 400 €3 760 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 000 €199 600 €1 181 €83 900 €3 370 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)67 500 €177 100 €1 048 €74 400 €2 990 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 575 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 266 € et les intérêts totaux d’environ 18 920 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Magnanville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (199 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (83 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 000 €)

Pour 199 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 83 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 900 € au-delà du capital, soit 295 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 439 €59 400 €4 110 €
20 ans3,73 %1 181 €83 900 €3 370 €
25 ans3,84 %1 036 €111 200 €2 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 145 € mais ajoute environ 27 280 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 51 m² (environ 177 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 929 €, soit 2 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 760 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 280 €
Confortable (20 %)31,4 %2 413 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 546 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 181 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 370 €35,0 %2 023 €1 011 €506 €
4 210 €28,1 %2 863 €1 431 €716 €
5 060 €23,3 %3 713 €1 856 €928 €
6 740 €17,5 %5 393 €2 696 €1 348 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 266 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 370 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Magnanville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Magnanville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 200 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)222 100 €18,5 €4 442 €
Confortable (20 %)199 600 €16,6 €3 992 €
Renforcé (30 % et plus)177 100 €14,8 €3 542 €
Scénarios de taux d’assurance pour 200 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,6 €4 000 €2 200 €50 €
0,30 %49,9 €12 000 €6 700 €140 €
0,50 %83,2 €20 000 €11 200 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 992 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 975 € dans le premier cas et d’environ 6 749 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 200 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (45 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Magnanville : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (3 personnes) · 22 500 € à 67 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération225 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Magnanville est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 225 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 46 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (199 575 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 181 € à 782 € à 1 048 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Magnanville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Magnanville13,1 %6,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Magnanville68 €1 246 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Magnanville ressort à 17,7 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Magnanville représente 6,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 246 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (1 246 € en 2025) a augmenté de 2 070 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,1 %68 €
20199,4 %63 €
202010,4 %57 €
202110,2 %86 €
202212,8 %72 €
20237,3 %58 €
202411,4 %44 €
20256,6 %1 246 €

Taxe foncière à Magnanville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Magnanville33,73 %39,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,66 %
Montant moyen par avis d’imposition1 991 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Magnanville atteint 39,66 % en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,3 points.

Pression fiscale : 9,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Magnanville est de 1 991 € en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Magnanville en 2025.

Le taux total est estimé à 41,31 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 166 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,52 % à 39,17 % (médiane 33,81 %) : celui de Magnanville (39,66 %) est supérieur de 5,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Magnanville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,5 %Classés E, F ou G13,5 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 887 DPE recensés à Magnanville (2026), 2,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 13,5 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Magnanville : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 82 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Magnanville

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes34,6
Dentistes11,5
Kinésithérapeutes57,7
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes11,5
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 49,6/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Magnanville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (51 m², surface type des ventes)16,8 €860 €3 477 €5,8 %
Maison (93 m², surface type des ventes)11,8 €1 100 €2 421 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Magnanville est de 16,8 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 51 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Magnanville est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 93 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 181 €) dépasse de 8 % le loyer estimé (1 100 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Magnanville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 580 € par an · 2 050 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 680 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 210 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,1 %
Nombre de ménages2 213
Analyse

Avec 24 580 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Magnanville est inférieur de 17 % à celui du département (29 750 €).

Cela représente 2 050 € par mois et par unité de consommation, soit 1,39 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 370 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Magnanville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Magnanville, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Magnanville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Magnanville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 3 lycées à Magnanville, dont 1 établissement privé.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Magnanville.

Rapporté à la population (1,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Buchelay (1,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Marronniers, Rue des Graviers, 78200 Magnanville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Tilleuls, Avenue des Tilleuls, 78200 Magnanville (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Cytises, 25 rue des Chênes, 78200 Magnanville (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Les Marronniers, Rue des Graviers, 78200 Magnanville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Tilleuls, Avenue des Tilleuls, 78200 Magnanville (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège George Sand, Place Mendès-France, 78200 Magnanville (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège George Sand, Place Mendès France, 78200 Magnanville (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ensemble Scolaire Terre et Avenir (ex Lycée agricole Sully), 22 avenue de l'Europe, Magnanville, 78200 Magnanville (privé, cantine)
  • Lycée Léopold Sédar Senghor, Place Pierre Bérégovoy, 78200 Magnanville (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Leopold Sedar Senghor, Place Pierre Bérégovoy, 78200 Magnanville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'ouest, 32 R de l'Ouest, 78200 Magnanville

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Soins Du Centre Clinique De Gerontologie L. Bellan, 1 Pl Leopold Bellan, 78200 Magnanville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Magnanville

Répartition de la population de Magnanville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 15,7 % ; 30 à 44 ans 17,0 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 16,7 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (1 274 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,7 % (1 001 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,0 % (1 087 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (1 197 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,7 % (1 070 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (761 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMagnanvilleMédiane des communes du département
Population en 226 389–
Évolution de la population depuis 11+8 %+4 %
Logements (nombre)2 415–
Résidences principales (part des logements)96,4 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)3,3 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,4 %81,0 %
Maisons (part des logements)76,0 %89,1 %
Appartements (part des logements)23,7 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %19,0 %
15 à 29 ans15,7 %15,1 %
30 à 44 ans17,0 %18,8 %
45 à 59 ans18,7 %22,3 %
60 à 74 ans16,7 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,5 %6,7 %
75 ans et plus11,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Magnanville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Magnanville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Magnanville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (44,1/100, contre 43,6 à 65,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Magnanville

Quel est le prix de l’immobilier à Magnanville ?

Le prix médian est de 2 421 €/m² pour une maison (45 ventes, 12 derniers mois) et de 3 477 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Magnanville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 421 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 528 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Magnanville ?

Environ 3 370 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 225 000 €, avec 20 % d’apport (45 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 181 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Magnanville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 991 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Magnanville ?

Magnanville est en zone A : pour une maison de 93 m² à 225 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Magnanville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts à Magnanville.

Quel est le loyer à Magnanville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Magnanville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 887 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Magnanville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.