Immobilier et crédit à Mantes-la-Ville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mantes-la-Ville · 78711 · Yvelines (78) · 22 044 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 22 044 habitants, Mantes-la-Ville regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

65,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Mantes-la-Ville (Code postal : 78711 | Code INSEE : 78362)

À Mantes-la-Ville, le prix médian pour une maison : 2 476 €/m² (12 derniers mois, 104 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,3/100 (position relative favorable dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mantes-la-Ville
IndicateurValeurPériode et source
Population22 044 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 476 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 104 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 476 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²)
Prix médian des appartements2 627 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 75 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 627 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 437 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,17 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 946 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant530 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,9 %Part des DPE classés F ou G, 5 144 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 144 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif6,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 040 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques33Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées21Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 35e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)92,4 / 100
Solidité financière (30 %)71,1 / 100
Pression fiscale (20 %)17,3 / 100
Performance énergétique (10 %)74,9 / 100
Offre de soins (10 %)53,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mantes-la-Ville

Prix de l’immobilier à Mantes-la-Ville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 627 €/m²Appart. 2018-252 437 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois2 476 €/m²Maisons 2018-252 491 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 627 €/m²752 437 €/m²+8 %
Maisons2 476 €/m²1042 491 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mantes-la-Ville est de 2 627 €/m² pour les appartements (75 ventes) et de 2 476 €/m² pour les maisons (104 ventes).

Le prix récent des appartements (2 627 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (2 437 €/m²), soit environ 11 000 € de plus pour 59 m².

Les prix récents des maisons (2 476 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 25 % en dessous de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Acheter à Mantes-la-Ville coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 25 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 78 000 € d’écart sur 94 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 92,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 2 783 €/m² (2 445 € à 3 051 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mantes-la-Ville (2 491 €/m²) est inférieur de 10 %.

Autour de Mantes-la-Ville, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 3,2 km) affichent un prix médian des appartements de 2 972 €/m² (2 585 € à 3 477 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mantes-la-Ville (2 437 €/m²) est inférieur de 18 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Mantes-la-Ville ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 233 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 300 €230 000 €1 361 €96 700 €3 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 600 €206 700 €1 223 €86 900 €3 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 900 €183 400 €1 085 €77 100 €3 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 271 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 276 € et les intérêts totaux d’environ 19 592 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mantes-la-Ville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (206 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 400 €)

Pour 206 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 99 300 € au-delà du capital, soit 306 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 490 €61 500 €4 260 €
20 ans3,73 %1 223 €86 900 €3 490 €
25 ans3,84 %1 073 €115 100 €3 060 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 250 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 155 000 €, 75 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 814 €, soit 2 320 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 367 €
Confortable (20 %)31,4 %2 505 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 643 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 223 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 490 €35,0 %2 105 €1 052 €526 €
4 360 €28,1 %2 975 €1 487 €744 €
5 240 €23,3 %3 855 €1 927 €964 €
6 980 €17,5 %5 595 €2 797 €1 399 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (162 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 276 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Mantes-la-Ville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mantes-la-Ville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)230 000 €19,2 €4 599 €
Confortable (20 %)206 700 €17,2 €4 133 €
Renforcé (30 % et plus)183 400 €15,3 €3 667 €
Scénarios de taux d’assurance pour 207 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,2 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,7 €12 400 €7 000 €150 €
0,50 %86,1 €20 700 €11 600 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 133 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 400 € dans le premier cas et d’environ 6 989 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mantes-la-Ville : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence23 300 € à 69 900 € (3 personnes) · 23 300 € à 69 900 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération233 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Mantes-la-Ville est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Mantes-la-Ville, une maison de 94 m² coûte environ 233 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 233 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 23 300 € à 69 900 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (206 671 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 23 300 € à 69 900 € et sa mensualité passerait de 1 223 € à 809 € à 1 085 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mantes-la-Ville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mantes-la-Ville8,2 %13,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mantes-la-Ville679 €530 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mantes-la-Ville ressort à 3,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,0 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 530 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (530 € en 2025) a diminué de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,2 %679 €
20199,5 %781 €
202010,9 %698 €
20216,5 %635 €
20228,9 %575 €
20239,4 %522 €
20249,6 %457 €
202513,0 %530 €

Taxe foncière à Mantes-la-Ville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mantes-la-Ville34,19 %39,17 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,17 %
Montant moyen par avis d’imposition1 946 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Mantes-la-Ville atteint 39,17 % en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 6,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 17,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mantes-la-Ville est de 1 946 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Mantes-la-Ville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 162 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,85 % à 39,79 % (médiane 33,81 %) : celui de Mantes-la-Ville (39,17 %) est supérieur de 5,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Mantes-la-Ville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,9 %Classés E, F ou G22,4 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 5 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mantes-la-Ville (2026), 7,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,4 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Mantes-la-Ville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Mantes-la-Ville

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes135,9
Dentistes62,7
Kinésithérapeutes83,6
Pédiatres20,9
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes20,9
Orthophonistes52,3
Orthoptistes20,9
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : ophtalmologue, gynécologue. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 53,3/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Mantes-la-Ville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)16,1 €950 €2 627 €7,4 %
Maison (94 m², surface type des ventes)13,8 €1 300 €2 476 €6,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mantes-la-Ville est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 59 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mantes-la-Ville est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 94 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (1 223 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 300 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mantes-la-Ville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 040 € par an · 1 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 470 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 400 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,3 %
Nombre de ménages8 076
Analyse

Avec 20 040 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mantes-la-Ville est inférieur de 33 % à celui du département (29 750 €).

Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 139 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 510 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 8,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mantes-la-Ville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge33
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)17
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 33 points de charge à Mantes-la-Ville, répartis dans 11 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mantes-la-Ville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mantes-la-Ville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Mantes-la-Ville, dont 1 établissement privé.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

21 établissements sur 21 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Mantes-la-Ville.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Buchelay (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (21)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle Armand Gaillard, 20 bis rue Karl Marx, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Guy de Maupassant, Rue de Saintes, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hauts Villiers, 01 rue de la Mauldre, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Alliers de Chavannes, Rue du 8 Mai 1945, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Coutures, Rue Max Pol Fouchet, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Merisiers, 18 rue Jean Moulin, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Plaisances, 04 rue Jean Moulin, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Sablonnière, Avenue du Mantois, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Maupomet, Rue de Maupomet, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Encyclopédia School Montessori, 14 rue Montchauvet, 78711 Mantes-la-Ville (privé, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Armand Gaillard, 20 bis rue Karl Marx, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Guy de Maupassant, Rue de Saintes, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, Place de la Mairie, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Hauts Villiers, 46 bis avenue de l'Yvelines, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Merisiers, 7 rue des Pyrénées, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Sablonnière, 97 avenue du Mantois, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège La Vaucouleurs, 19 rue de la Lyre, 78200 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Collège Les Plaisances, 5 rue Jean Moulin, 78200 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Vaucouleurs, 19 rue de la Lyre, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Camille Claudel, 20 rue de la Lyre, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Camille Claudel, 20 rue de la Lyre, 78711 Mantes-la-Ville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Centrale, 37 Bd Roger Salengro, 78711 Mantes La Ville
  • Pharmacie De La Mairie, 78 Rte de Houdan, 78711 Mantes La Ville
  • Pharmacie Des Merisiers, 78711 Mantes La Ville
  • Pharmacie Du Centre, 89 Rte de Houdan, 78711 Mantes La Ville
  • Pharmacie Du Val Saint Georges, 117 Bd Roger Salengro B, 78711 Mantes La Ville
  • Pharmacie Raterron-Courtin, 37 Av Jean Jaures, 78711 Mantes La Ville

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds De La Place Du Marche, 1 Pl du Marche, 78711 Mantes La Ville
  • Cds Medico Dentaire Premier Sante, 3 Pl du Marche, 78711 Mantes La Ville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mantes-la-Ville

Répartition de la population de Mantes-la-Ville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,6 % ; 15 à 29 ans 17,9 % ; 30 à 44 ans 21,5 % ; 45 à 59 ans 17,3 % ; 60 à 74 ans 11,8 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 24,6 % (5 372 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,9 % (3 922 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,5 % (4 694 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,3 % (3 785 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,8 % (2 582 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (1 519 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMantes-la-VilleMédiane des communes du département
Population en 2221 874–
Évolution de la population depuis 11+10 %+4 %
Logements (nombre)9 211–
Résidences principales (part des logements)93,0 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,3 %81,0 %
Maisons (part des logements)40,3 %89,1 %
Appartements (part des logements)58,7 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,6 %19,0 %
15 à 29 ans17,9 %15,1 %
30 à 44 ans21,5 %18,8 %
45 à 59 ans17,3 %22,3 %
60 à 74 ans11,8 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,9 %29,5 %
75 ans et plus6,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mantes-la-Ville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mantes-la-Ville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mantes-la-Ville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,3/100, contre 44,1 à 72,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mantes-la-Ville

Quel est le prix de l’immobilier à Mantes-la-Ville ?

Le prix médian est de 2 476 €/m² pour une maison (104 ventes, 12 derniers mois) et de 2 627 €/m² pour un appartement (75 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mantes-la-Ville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 476 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 491 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 627 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 437 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mantes-la-Ville ?

Environ 3 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 233 000 €, avec 20 % d’apport (46 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 223 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mantes-la-Ville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,17 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 946 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mantes-la-Ville ?

Mantes-la-Ville est en zone A : pour une maison de 94 m² à 233 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mantes-la-Ville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Mantes-la-Ville.

Quel est le loyer à Mantes-la-Ville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 6,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mantes-la-Ville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 144 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mantes-la-Ville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.