Immobilier et crédit à Boinville-en-Mantois : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boinville-en-Mantois · 78930 · Yvelines (78) · 292 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 292 habitants, Boinville-en-Mantois enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

70,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Boinville-en-Mantois (Code postal : 78930 | Code INSEE : 78070)

À Boinville-en-Mantois, le prix médian pour une maison : 1 998 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Boinville-en-Mantois ressort à 70,1/100 (position relative favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Boinville-en-Mantois
IndicateurValeurPériode et source
Population292 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 998 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−17 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 998 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 403 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie25,26 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 574 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 244 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,4 %Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 030 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 17e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)90,7 / 100
Solidité financière (30 %)58,5 / 100
Pression fiscale (20 %)71,8 / 100
Performance énergétique (10 %)73,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boinville-en-Mantois

Prix de l’immobilier à Boinville-en-Mantois

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 998 €/m²Maisons 2018-252 403 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 998 €/m²42 403 €/m²−17 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Boinville-en-Mantois est de 1 998 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 998 €/m², soit 17 % sous la médiane 2018-2025 (2 403 €/m²) : un repli net, d’environ 36 000 € pour 90 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 40 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Acheter à Boinville-en-Mantois coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 40 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 118 000 € d’écart sur 90 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 90,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 937 €/m² (1 843 € à 4 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boinville-en-Mantois (2 403 €/m²) est inférieur de 18 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Boinville-en-Mantois, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian de 3 246 €/m² (2 972 € à 3 471 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Boinville-en-Mantois ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 180 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 000 €177 700 €1 051 €74 700 €3 000 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 000 €159 700 €945 €67 100 €2 700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 000 €141 700 €838 €59 600 €2 400 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 660 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 213 € et les intérêts totaux d’environ 15 136 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Boinville-en-Mantois : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (159 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (67 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 600 €)

Pour 159 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 67 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 700 € au-delà du capital, soit 236 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 151 €47 500 €3 290 €
20 ans3,73 %945 €67 100 €2 700 €
25 ans3,84 %829 €89 000 €2 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 824 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 000 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 817 €
Confortable (20 %)31,5 %1 924 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 030 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 945 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 700 €35,0 %1 624 €812 €406 €
3 380 €28,0 %2 304 €1 152 €576 €
4 050 €23,3 %2 974 €1 487 €743 €
5 400 €17,5 %4 324 €2 162 €1 081 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (131 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 000 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 213 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Boinville-en-Mantois : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 160 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)177 700 €14,8 €3 553 €
Confortable (20 %)159 700 €13,3 €3 193 €
Renforcé (30 % et plus)141 700 €11,8 €2 833 €
Scénarios de taux d’assurance pour 160 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,3 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %39,9 €9 600 €5 400 €110 €
0,50 %66,5 €16 000 €9 000 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 193 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 580 € dans le premier cas et d’environ 5 399 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 160 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boinville-en-Mantois : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence18 000 € à 54 000 € (3 personnes) · 18 000 € à 54 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération180 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Boinville-en-Mantois est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 180 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 180 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (159 660 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 18 000 € à 54 000 € et sa mensualité passerait de 945 € à 625 € à 838 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Boinville-en-Mantois

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boinville-en-Mantois7,2 %14,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boinville-en-Mantois1 579 €1 244 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Boinville-en-Mantois ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,7 % (médiane du département : 14,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 244 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (1 244 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,2 %1 579 €
201915,6 %1 578 €
202022,5 %1 532 €
202111,3 %1 154 €
202224,8 %3 269 €
202317,2 %1 470 €
202423,5 %1 344 €
202514,7 %1 244 €

Taxe foncière à Boinville-en-Mantois

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boinville-en-Mantois20,28 %25,26 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,26 %
Montant moyen par avis d’imposition1 574 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Boinville-en-Mantois atteint 25,26 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,0 points.

Note de pression fiscale : 71,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boinville-en-Mantois est de 1 574 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,52 % à Boinville-en-Mantois en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 131 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,99 % à 44,96 % (médiane 31,87 %) : celui de Boinville-en-Mantois (25,26 %) est inférieur de 6,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Boinville-en-Mantois

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,4 %Classés E, F ou G28,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 35 diagnostics de performance énergétique recensés à Boinville-en-Mantois (2026) se répartissent ainsi : 11,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Boinville-en-Mantois : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Boinville-en-Mantois

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,1 €780 €––
Maison (90 m², surface type des ventes)14,3 €1 280 €1 998 €8,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boinville-en-Mantois est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boinville-en-Mantois est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 280 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (945 €) est inférieure de 26 % au loyer estimé (1 280 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boinville-en-Mantois

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 030 € par an · 2 340 € par mois
Nombre de ménages124
Analyse

Le niveau de vie médian de Boinville-en-Mantois est de 28 030 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 340 € par mois et par unité de consommation, soit 1,58 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 77 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 500 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Boinville-en-Mantois

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1989 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boinville-en-Mantois

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Boinville-en-Mantois.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Épône (5,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Boinville-en-Mantois au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Guerville (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 11 route de Goussonville, 78930 Boinville-en-Mantois (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boinville-en-Mantois

Répartition de la population de Boinville-en-Mantois par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 11,8 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (54 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,8 % (34 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (58 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (64 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (50 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (27 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoinville-en-MantoisMédiane des communes du département
Population en 22287–
Évolution de la population depuis 11−11 %+4 %
Logements (nombre)141–
Résidences principales (part des logements)89,4 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)94,3 %89,1 %
Appartements (part des logements)4,3 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %19,0 %
15 à 29 ans11,8 %15,1 %
30 à 44 ans20,2 %18,8 %
45 à 59 ans22,3 %22,3 %
60 à 74 ans17,4 %16,2 %
75 ans et plus9,4 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boinville-en-Mantois

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Boinville-en-Mantois

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Boinville-en-Mantois et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (70,1/100, contre 45,5 à 58,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boinville-en-Mantois

Quel est le prix de l’immobilier à Boinville-en-Mantois ?

Le prix médian est de 1 998 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Boinville-en-Mantois ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 998 €/m², soit −17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 403 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Boinville-en-Mantois ?

Environ 2 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 180 000 €, avec 20 % d’apport (36 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 945 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Boinville-en-Mantois ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,26 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 574 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Boinville-en-Mantois ?

Boinville-en-Mantois est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 180 000 €, le PTZ estimé va de 18 000 € à 54 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Boinville-en-Mantois ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boinville-en-Mantois.

Quel est le loyer à Boinville-en-Mantois ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 280 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boinville-en-Mantois. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 35 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boinville-en-Mantois est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.