Immobilier et crédit aux Clayes-sous-Bois : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Clayes-sous-Bois · 78340 · Yvelines (78) · 17 147 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 17 147 habitants, Les Clayes-sous-Bois est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

55,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Clayes-sous-Bois (Code postal : 78340 | Code INSEE : 78165)

Aux Clayes-sous-Bois, le prix médian pour une maison : 3 642 €/m² (12 derniers mois, 87 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 55,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Clayes-sous-Bois
IndicateurValeurPériode et source
Population17 147 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 642 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 87 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 642 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 817 €/m²)
Prix médian des appartements2 886 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 104 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 886 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 791 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,36 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 490 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,59 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant892 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 126e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)59,6 / 100
Solidité financière (30 %)72,7 / 100
Pression fiscale (20 %)14,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé
Offre de soins (10 %)69,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Clayes-sous-Bois

Prix de l’immobilier aux Clayes-sous-Bois

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 886 €/m²Appart. 2018-252 791 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois3 642 €/m²Maisons 2018-253 817 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 886 €/m²1042 791 €/m²+3 %
Maisons3 642 €/m²873 817 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Clayes-sous-Bois est de 2 886 €/m² pour les appartements (104 ventes) et de 3 642 €/m² pour les maisons (87 ventes).

Les appartements se vendent 2 886 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 791 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 6 000 € de plus pour 63 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 817 €/m²), le prix récent des maisons (3 642 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 18 000 € pour 100 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 18 % en dessous de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Les maisons coûtent 10 % de plus que la médiane du département, soit environ 33 000 € de plus pour 100 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 59,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Clayes-sous-Bois, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 990 €/m² (3 302 € à 4 477 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Clayes-sous-Bois (3 817 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des appartements est de 3 316 €/m² (2 735 € à 4 091 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Clayes-sous-Bois (2 791 €/m²) est inférieur de 16 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter aux Clayes-sous-Bois ?

Simulation pour un appartement de 63 m² à environ 182 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 200 €179 600 €1 063 €75 500 €3 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 400 €161 400 €955 €67 900 €2 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 600 €143 200 €848 €60 200 €2 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 834 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 215 € et les intérêts totaux d’environ 15 304 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Clayes-sous-Bois : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (161 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (67 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 67 900 €, soit 42 % du capital emprunté (161 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 77 600 € au-delà du capital, soit 239 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 164 €48 000 €3 320 €
20 ans3,73 %955 €67 900 €2 730 €
25 ans3,84 %838 €89 900 €2 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 118 € mais ajoute environ 22 067 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 100 m² (environ 364 000 €, 87 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 911 €, soit 5 460 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 769 €
Confortable (20 %)31,4 %1 877 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 985 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 955 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 730 €35,0 %1 567 €784 €392 €
3 410 €28,0 %2 247 €1 124 €562 €
4 100 €23,3 %2 937 €1 469 €734 €
5 460 €17,5 %4 297 €2 149 €1 074 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (208 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 215 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement aux Clayes-sous-Bois au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Clayes-sous-Bois : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)179 600 €15,0 €3 593 €
Confortable (20 %)161 400 €13,5 €3 229 €
Renforcé (30 % et plus)143 200 €11,9 €2 865 €
Scénarios de taux d’assurance pour 161 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,5 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %40,4 €9 700 €5 500 €120 €
0,50 %67,3 €16 100 €9 100 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 229 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 686 € dans le premier cas et d’environ 5 459 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Clayes-sous-Bois : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence36 400 € à 91 000 € (2 personnes) · 36 400 € à 91 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération182 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Les Clayes-sous-Bois est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 182 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 400 € à 91 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 45 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (161 434 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 400 € à 91 000 € et sa mensualité passerait de 955 € à 417 € à 740 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Clayes-sous-Bois

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Clayes-sous-Bois13,2 %16,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Clayes-sous-Bois879 €892 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Clayes-sous-Bois est de 3,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,5 % (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 892 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (892 € en 2025) a augmenté de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,2 %879 €
201910,3 %851 €
202011,1 %844 €
202116,0 %873 €
202211,6 %870 €
202312,8 %868 €
202414,5 %876 €
202516,5 %892 €

Taxe foncière aux Clayes-sous-Bois

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Clayes-sous-Bois35,18 %39,36 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,36 %
Montant moyen par avis d’imposition2 490 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,59 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Clayes-sous-Bois est calculée avec un taux de 39,36 % en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,2 points.

Pression fiscale : 14,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Clayes-sous-Bois est de 2 490 € en 2025, soit 60 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,59 % aux Clayes-sous-Bois en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (208 € par mois) représente 22 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour des Clayes-sous-Bois, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 17,15 % et 41,80 % (médiane 31,02 %), contre 39,36 % dans la commune, soit 8,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Clayes-sous-Bois

Analyse

Aucun DPE n’est recensé aux Clayes-sous-Bois dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Offre de soins aux Clayes-sous-Bois

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes148,2
Dentistes116,4
Kinésithérapeutes95,3
Pédiatres10,6
Ophtalmologues21,2
Gynécologues42,3
Sages-femmes10,6
Orthophonistes42,3
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 69,7/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif aux Clayes-sous-Bois

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)18,6 €1 170 €2 886 €7,7 %
Maison (100 m², surface type des ventes)19,3 €1 930 €3 642 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Clayes-sous-Bois est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 63 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Clayes-sous-Bois est de 19,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 930 € par mois pour 100 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,7 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 63 m², la mensualité de crédit (955 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 170 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Clayes-sous-Bois

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 060 € par an · 2 170 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 170 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,9 %
Nombre de ménages7 089
Analyse

Le niveau de vie médian des Clayes-sous-Bois (26 060 € par an et par unité de consommation) est 12 % sous la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 170 € par mois et par unité de consommation, 1,47 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 84 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 260 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 8,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Clayes-sous-Bois

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)18
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge aux Clayes-sous-Bois, répartis dans 6 stations, dont 18 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Clayes-sous-Bois

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Clayes-sous-Bois

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 6 écoles élémentaires et 2 collèges aux Clayes-sous-Bois.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Plaisir (2,6 km), à vol d’oiseau.

14 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies et 1 centre ou maison de santé aux Clayes-sous-Bois.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Plaisir (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle André Briquet, Sente du 19 Mars 1962, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chêne Sorcier, Rue du Chêne Sorcier, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Prou, 01 rue Jacques Duclos, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Bretechelle, Chemin de la Bretechelle, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Madame René Coty, Rue du Docteur Roux, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Langevin, Avenue Jules Ferry, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Henri Prou, 16 rue Jacques Duclos, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Madame René Coty, 19 ter avenue Georges Clémenceau, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, Avenue Commune de Paris, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Eluard, 33 avenue de Villepreux, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 10 rue Pablo Neruda, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Anatole France, 42 rue Jean Jaurès, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
  • Collège La Fosse aux Dames, 14 rue Pablo Néruda, 78340 Les Clayes-sous-Bois (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Pharmacie (5)

  • Grande Pharmacie Des Clayes, 2 Pl Nelson Mandela, 78340 Les Clayes Sous Bois
  • Pharmacie De La Mairie, 17 Av Jules Ferry, 78340 Les Clayes Sous Bois
  • Pharmacie Des Vignes, Che des Vignes, 78340 Les Clayes Sous Bois
  • Pharmacie Du Marche, 3 Av du General Leclerc, 78340 Les Clayes Sous Bois
  • Pharmacie One Nation, 1 R du Président Kennedy, 78340 Les Clayes Sous Bois

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Les Clayes Sous Bois, R Paul Langevin, 78340 Les Clayes Sous Bois

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Clayes-sous-Bois

Répartition de la population des Clayes-sous-Bois par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (3 150 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (2 900 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (3 229 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (3 614 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (2 616 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (1 431 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Clayes-sous-BoisMédiane des communes du département
Population en 2216 940–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)7 645–
Résidences principales (part des logements)93,9 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,3 %81,0 %
Maisons (part des logements)41,5 %89,1 %
Appartements (part des logements)58,2 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %19,0 %
15 à 29 ans17,1 %15,1 %
30 à 44 ans19,1 %18,8 %
45 à 59 ans21,3 %22,3 %
60 à 74 ans15,4 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,6 %29,5 %
75 ans et plus8,4 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Clayes-sous-Bois

Étudier un rachat de crédit

Communes proches des Clayes-sous-Bois

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Clayes-sous-Bois (55,0/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 49,2 à 77,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Clayes-sous-Bois

Quel est le prix de l’immobilier aux Clayes-sous-Bois ?

Le prix médian est de 3 642 €/m² pour une maison (87 ventes, 12 derniers mois) et de 2 886 €/m² pour un appartement (104 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Clayes-sous-Bois ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 642 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 817 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 886 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 791 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Clayes-sous-Bois ?

Environ 2 730 € de revenus nets par mois pour un appartement de 63 m² à 182 000 €, avec 20 % d’apport (36 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 955 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Clayes-sous-Bois ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,36 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 490 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Clayes-sous-Bois ?

Les Clayes-sous-Bois est en zone A : pour un appartement de 63 m² à 182 000 €, le PTZ estimé va de 36 400 € à 91 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Clayes-sous-Bois ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts aux Clayes-sous-Bois.

Quel est le loyer aux Clayes-sous-Bois ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 63 m², pour un rendement brut indicatif de 7,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Clayes-sous-Bois. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Clayes-sous-Bois est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.