Immobilier et crédit à Gaillon-sur-Montcient : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gaillon-sur-Montcient · 78250 · Yvelines (78) · 703 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 703 habitants, Gaillon-sur-Montcient est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

38,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gaillon-sur-Montcient (Code postal : 78250 | Code INSEE : 78261)

À Gaillon-sur-Montcient, le prix médian pour une maison : 2 641 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 38,9/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Gaillon-sur-Montcient
IndicateurValeurPériode et source
Population703 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 641 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 641 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 603 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,99 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 617 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,46 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute0,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant676 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,4 %Part des DPE classés F ou G, 103 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)54,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 103 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 247e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,4 / 100
Solidité financière (30 %)18,3 / 100
Pression fiscale (20 %)15,8 / 100
Performance énergétique (10 %)21,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gaillon-sur-Montcient

Prix de l’immobilier à Gaillon-sur-Montcient

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 641 €/m²Maisons 2018-252 603 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 641 €/m²62 603 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Gaillon-sur-Montcient est de 2 641 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 641 €/m², contre 2 603 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 20 % en dessous de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Les maisons se vendent 20 % sous la médiane départementale, soit environ 64 000 € de moins pour 96 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 81,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Gaillon-sur-Montcient, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 100 €/m² (2 348 € à 4 191 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gaillon-sur-Montcient (2 603 €/m²) est inférieur de 16 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Gaillon-sur-Montcient pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 3,6 km), le prix médian est de 2 982 €/m² (2 732 € à 3 939 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Gaillon-sur-Montcient ?

Simulation pour une maison de 96 m² à environ 254 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 400 €250 700 €1 484 €105 400 €4 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 800 €225 300 €1 333 €94 700 €3 810 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)76 200 €199 900 €1 183 €84 000 €3 380 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 098 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 301 € et les intérêts totaux d’environ 21 358 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gaillon-sur-Montcient : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (225 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 94 700 €, soit 42 % du capital emprunté (225 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 108 200 € au-delà du capital, soit 333 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 624 €67 000 €4 640 €
20 ans3,73 %1 333 €94 700 €3 810 €
25 ans3,84 %1 169 €125 500 €3 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 164 € mais ajoute environ 30 797 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 621 €
Confortable (20 %)31,4 %2 772 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 922 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 333 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 810 €35,0 %2 342 €1 171 €585 €
4 760 €28,0 %3 292 €1 646 €823 €
5 720 €23,3 %4 252 €2 126 €1 063 €
7 620 €17,5 %6 152 €3 076 €1 538 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (135 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 301 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 810 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gaillon-sur-Montcient : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 225 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)250 700 €20,9 €5 014 €
Confortable (20 %)225 300 €18,8 €4 506 €
Renforcé (30 % et plus)199 900 €16,7 €3 998 €
Scénarios de taux d’assurance pour 225 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,8 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,3 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,9 €22 500 €12 700 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 506 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 518 € dans le premier cas et d’environ 7 618 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 225 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 113 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (76 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gaillon-sur-Montcient : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 25 400 € à 76 200 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération254 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Gaillon-sur-Montcient est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 96 m² à environ 254 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 254 000 €, soit 29 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 89 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 25 400 € à 76 200 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (225 298 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 333 € à 934 € à 1 200 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gaillon-sur-Montcient

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gaillon-sur-Montcient23,1 %0,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gaillon-sur-Montcient893 €676 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Gaillon-sur-Montcient est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 0,0 % (médiane du département : 14,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 676 € en 2025, supérieure à la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (676 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,1 %893 €
201918,3 %1 504 €
202015,0 %1 452 €
202121,6 %881 €
202217,1 %924 €
202318,0 %1 074 €
202413,2 %973 €
20250,0 %676 €

Taxe foncière à Gaillon-sur-Montcient

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gaillon-sur-Montcient30,53 %34,99 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,99 %
Montant moyen par avis d’imposition1 617 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,46 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Gaillon-sur-Montcient est calculée avec un taux de 34,99 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,0 points.

Pression fiscale : 15,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gaillon-sur-Montcient est de 1 617 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,46 % à Gaillon-sur-Montcient en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (135 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Gaillon-sur-Montcient, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 28,62 % et 42,40 % (médiane 32,81 %), contre 34,99 % dans la commune, soit 2,2 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Gaillon-sur-Montcient

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,4 %Classés E, F ou G54,4 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 103 DPE recensés à Gaillon-sur-Montcient (2026), 20,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 54,4 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Gaillon-sur-Montcient : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 43 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Gaillon-sur-Montcient

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)16,2 €840 €––
Maison (96 m², surface type des ventes)15,3 €1 470 €2 641 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gaillon-sur-Montcient est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gaillon-sur-Montcient est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 96 m², proche de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 7,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 96 m², la mensualité de crédit (1 333 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 470 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gaillon-sur-Montcient

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 410 € par an · 2 370 € par mois
Nombre de ménages263
Analyse

Le niveau de vie médian de Gaillon-sur-Montcient (28 410 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (29 750 €).

Soit 2 370 € par mois et par unité de consommation, 1,60 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 810 € par mois avec 20 % d’apport) représente 107 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 550 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Gaillon-sur-Montcient

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 7 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gaillon-sur-Montcient

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Gaillon-sur-Montcient.

Rapporté à la population (1,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Meulan-en-Yvelines (2,9 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gaillon-sur-Montcient au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hardricourt (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire des quatre vents, 17 grande rue, 78250 Gaillon-sur-Montcient (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de la Montcient, 1 allée des Aulnes, 78250 Gaillon-sur-Montcient (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gaillon-sur-Montcient

Répartition de la population de Gaillon-sur-Montcient par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 29,1 % ; 60 à 74 ans 14,1 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (137 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (99 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (115 hab.)
  • 45 à 59 ans : 29,1 % (201 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,1 % (97 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (42 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGaillon-sur-MontcientMédiane des communes du département
Population en 22691–
Évolution de la population depuis 11+3 %+4 %
Logements (nombre)305–
Résidences principales (part des logements)90,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,4 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,1 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,4 %81,0 %
Maisons (part des logements)87,5 %89,1 %
Appartements (part des logements)12,5 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %19,0 %
15 à 29 ans14,3 %15,1 %
30 à 44 ans16,6 %18,8 %
45 à 59 ans29,1 %22,3 %
60 à 74 ans14,1 %16,2 %
75 ans et plus6,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gaillon-sur-Montcient

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gaillon-sur-Montcient

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Gaillon-sur-Montcient (38,9/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,9 à 77,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gaillon-sur-Montcient

Quel est le prix de l’immobilier à Gaillon-sur-Montcient ?

Le prix médian est de 2 641 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gaillon-sur-Montcient ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 641 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 603 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gaillon-sur-Montcient ?

Environ 3 810 € de revenus nets par mois pour une maison de 96 m² à 254 000 €, avec 20 % d’apport (50 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 333 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gaillon-sur-Montcient ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,99 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 617 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gaillon-sur-Montcient ?

Gaillon-sur-Montcient est en zone A : pour une maison de 96 m² à 254 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gaillon-sur-Montcient ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Gaillon-sur-Montcient.

Quel est le loyer à Gaillon-sur-Montcient ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 96 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gaillon-sur-Montcient. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 103 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gaillon-sur-Montcient est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.