Immobilier et crédit à Dembeni : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dembeni · 97660 · Mayotte (976) · 16 116 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 16 116 habitants, Dembeni est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

L’essentiel sur Dembeni (Code postal : 97660 | Code INSEE : 97607)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Dembeni
IndicateurValeurPériode et source
Population16 116 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie15,96 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 190 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant208 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Écoles, collèges et lycées17Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)72,1 / 100
Pression fiscale (20 %)Non calculé
groupe de comparaison insuffisant
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Dembeni

Prix de l’immobilier à Dembeni

Analyse

Les transactions de Dembeni ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dembeni : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Dembeni est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Dembeni

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dembeni7,7 %6,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dembeni277 €208 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Dembeni est de 2,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 6,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 208 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (473 €).

La dette par habitant (208 € en 2025) a diminué de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,7 %277 €
20196,5 %351 €
2020-0,9 %332 €
20218,3 %307 €
2022-1,5 %283 €
2023-0,6 %258 €
2024-4,3 %237 €
20256,7 %208 €

Taxe foncière à Dembeni

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dembeni9,14 %15,96 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie15,96 %
Montant moyen par avis d’imposition2 190 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,40 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Dembeni est de 15,96 % en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (22,76 %).

Ce taux a augmenté de 6,7 points depuis 2020.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dembeni est de 2 190 € en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,40 % à Dembeni en 2025.

Autour de Dembeni, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 12,42 % et 46,75 % (médiane 23,43 %), contre 15,96 % dans la commune, soit 7,5 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Dembeni

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Dembeni dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Catastrophes naturelles à Dembeni

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2024 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dembeni

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées à Dembeni.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

15 établissements sur 17 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Dembeni.

Avec 1,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (1,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Mamoudzou (7,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Ouangani (4,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (17)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle publique Louis Le Pensec, 1 impasse VOLTAIRE, DEMBENI, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique d'Hajangoua, Hajangua, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique d'Iloni, Iloni, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique de Iloni T7, Rue Coco Rasta, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique de Tsararano, Tsararano, 97660 Dembeni (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire publique de Hajangua, Rue Salamani Hajangua, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole primaire publique de Ongojou, Ongojou, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole primaire publique de Tsararano, Tsararano, 97660 Dembeni (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire publique d'Iloni, Iloni, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de Dembeni 1, 3 route Nationale, DEMBENI, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de Dembeni 2, 3 route Nationale, DEMBENI, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de Iloni T12, Rue Coco Rasta, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de Ongoujou, Ongojou, ONGOUJOU, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de Tsararano Bis T7, 21 rue du Grand Repos, Tsararano, 97660 Dembeni (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Zakia Madi, 2 route nationale 3, BP 78, 97660 Dembeni (public)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent de Dembéni, Route nationale 2, Tsararano, 97660 Dembeni (public, cantine)
  • SEP du lycée de Dembéni, Tsararano, 97660 Dembeni (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De Iloni, 559 BD du Soleil Levant, 97660 Dembeni
  • Pharmacie Des Dauphins, 102 BD Mze Mandela, Tsararano, 97660 Dembeni

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Autres financements à Dembeni

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Dembeni

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à Dembeni

Quel est le montant de la taxe foncière à Dembeni ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 15,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 190 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Dembeni ?

Dembeni est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Dembeni ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Dembeni.

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dembeni. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
Comment le score de Dembeni est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.