Ouangani · 97670 · Mayotte (976) · 10 393 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Ville de 10 393 habitants, Ouangani regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 10 393 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 16,39 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 922 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 19,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 8,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 473 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 100,0 % | Part des DPE classés F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 100,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Écoles, collèges et lycées | 16 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions d’Ouangani ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Ouangani est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement d’Ouangani ressort à 8,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute d’Ouangani représente 5,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 473 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (473 €).
La dette par habitant (473 € en 2025) a augmenté de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 4,4 % | 0 € |
| 2019 | 6,5 % | 241 € |
| 2020 | 10,2 % | 289 € |
| 2021 | 6,0 % | 338 € |
| 2022 | 3,6 % | 421 € |
| 2023 | 4,1 % | 510 € |
| 2024 | 6,3 % | 498 € |
| 2025 | 5,8 % | 473 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 16,39 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 922 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 19,90 % |
Le taux de taxe foncière bâtie d’Ouangani atteint 16,39 % en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (22,76 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ouangani est de 922 € en 2025, soit 41 % en dessous de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,90 % à Ouangani en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 12,42 % à 31,39 % (médiane 23,43 %) : celui d’Ouangani (16,39 %) est inférieur de 7,0 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 2 DPE recensés à Ouangani (2026), 100,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 100,0 % des classes E, F ou G.
Avec 2 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Ouangani : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 2016 et 2025, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 3 lycées à Ouangani.
Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.
1 établissement sur 16 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Ouangani.
Rapporté à la population (1,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (1,1 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Chiconi (3,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 16,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 922 € (2025).
Ouangani est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts à Ouangani.
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ouangani. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.