Chiconi · 97670 · Mayotte (976) · 8 616 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Avec 8 616 habitants, Chiconi est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 8 616 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 18,56 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 556 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 19,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 476 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Écoles, collèges et lycées | 9 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions de Chiconi ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
Chiconi est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Chiconi est de 3,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,6 % (médiane du département : 9,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 476 € en 2025, proche de la médiane du département (473 €).
La dette par habitant (476 € en 2025) a augmenté de 193 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 17,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 10,0 % | 21 € |
| 2019 | 20,8 % | 16 € |
| 2020 | 29,1 % | 162 € |
| 2021 | 38,0 % | 272 € |
| 2022 | 21,8 % | 319 € |
| 2023 | 23,3 % | 549 € |
| 2024 | 16,7 % | 500 € |
| 2025 | 11,6 % | 476 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 18,56 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 556 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 19,90 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chiconi est calculée avec un taux de 18,56 % en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (22,76 %).
Depuis 2020, le taux a reculé de 7,3 points.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chiconi est de 1 556 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,90 % à Chiconi en 2025.
Autour de Chiconi, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 10,34 % et 31,39 % (médiane 19,09 %), contre 18,56 % dans la commune, soit 0,5 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Aucun DPE n’est recensé à Chiconi dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2016 et 2025, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 4 écoles élémentaires et 1 collège à Chiconi.
Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Ouangani (3,5 km), à vol d’oiseau.
8 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Chiconi.
La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Ouangani (3,5 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Ouangani (3,5 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 18,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 556 € (2025).
Chiconi est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Chiconi.
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chiconi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.