Immobilier et crédit à M’Tsangamouji : prix, finances locales et score Vos-Credits

M’Tsangamouji · 97650 · Mayotte (976) · 6 586 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 6 586 habitants, M’Tsangamouji est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

L’essentiel sur M’Tsangamouji (Code postal : 97650 | Code INSEE : 97613)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).

Chiffres clés de M’Tsangamouji
IndicateurValeurPériode et source
Population6 586 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis963 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 797 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)37,8 / 100
Pression fiscale (20 %)Non calculé
groupe de comparaison insuffisant
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à M’Tsangamouji

Prix de l’immobilier à M’Tsangamouji

Analyse

Les transactions de M’Tsangamouji ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à M’Tsangamouji : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

M’Tsangamouji est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de M’Tsangamouji

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de M’Tsangamouji5,0 %11,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de M’Tsangamouji304 €1 797 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de M’Tsangamouji est de 10,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 4,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 797 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (473 €).

La dette par habitant (1 797 € en 2025) a augmenté de 119 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,0 %304 €
201916,7 %607 €
20205,2 %820 €
20219,2 %777 €
20226,7 %734 €
20239,0 %691 €
20242,6 %669 €
202511,9 %1 797 €

Taxe foncière à M’Tsangamouji

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de M’Tsangamouji22,85 %31,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,39 %
Montant moyen par avis d’imposition963 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de M’Tsangamouji est calculée avec un taux de 31,39 % en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (22,76 %).

Ce taux a augmenté de 6,9 points depuis 2020.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à M’Tsangamouji est de 963 € en 2025, soit 38 % en dessous de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,90 % à M’Tsangamouji en 2025.

Autour de M’Tsangamouji, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) se situe entre 10,34 % et 30,00 % (médiane 17,48 %), contre 31,39 % dans la commune, soit 13,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à M’Tsangamouji

Analyse

Sur les 1 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à M’Tsangamouji (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à M’Tsangamouji : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Catastrophes naturelles à M’Tsangamouji

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2024 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à M’Tsangamouji

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 4 écoles élémentaires et 2 collèges à M’Tsangamouji.

Rapporté à la population (1,4 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Acoua (3,8 km), à vol d’oiseau.

9 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à M’Tsangamouji.

Avec 1,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 1,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Chiconi (7,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bandraboua (6,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique de Chembenyoumba, 28 rue de la maternelle Chémbényoumba, CHEMBENYOUMBA, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique de M'Tsangamouji Plateau, 13 impasse FANGALATOROU, M'TSANGAMOUDJI, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire publique Mliha, Place MOIRABOU, MLIHA, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)
  • Ecole primaire publique de Chembenyoumba, Route NATIONALE, CHEMBENYOUMBA, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)
  • Ecole primaire publique de M'Tsangamouji Centre, M'tsangamouji Centre, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire publique de M'Tsangamouji 1, Rue de la plage, MTSANGAMOUJI, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de M'Tsangamouji 2, 1 place DE LA MAIRIE, MTSANGAMOUJI 2, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de M'Tsangamouji 3, Rue FANGALATOROU, MTSANGAMOUJI 3, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique de M'Tsangamouji 4, 18 rue M'Colo Guéni, MTSANGAMOUJI 4, 97650 M'Tsangamouji (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège de M'Tsangamouji, Rue du collège, M'Tsangamouji, 97600 Mamoudzou (public)
  • SEGPA du collège de M'Tsangamouji, Bp 71, 97650 M'Tsangamouji (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Manta, 47 BD Amir Ridjali, 97650 M Tsangamouji

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Autres financements à M’Tsangamouji

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de M’Tsangamouji

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à M’Tsangamouji

Quel est le montant de la taxe foncière à M’Tsangamouji ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 963 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve M’Tsangamouji ?

M’Tsangamouji est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à M’Tsangamouji ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à M’Tsangamouji.

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour M’Tsangamouji. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
Comment le score de M’Tsangamouji est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.