Mtsamboro · 97630 · Mayotte (976) · 8 025 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 8 025 habitants, Mtsamboro offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 8 025 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 25,97 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 435 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 19,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 17,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 228 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Écoles, collèges et lycées | 12 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 3 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions de Mtsamboro ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
Mtsamboro est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Mtsamboro ressort à 17,4 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 5,6 % (médiane du département : 9,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 1 228 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (473 €).
La dette par habitant (1 228 € en 2025) a augmenté de 210 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 0,4 % | 450 € |
| 2019 | 13,5 % | 431 € |
| 2020 | 8,0 % | 396 € |
| 2021 | 10,4 % | 358 € |
| 2022 | 13,0 % | 326 € |
| 2023 | 8,5 % | 744 € |
| 2024 | 6,4 % | 1 288 € |
| 2025 | 5,6 % | 1 228 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 25,97 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 435 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 19,90 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Mtsamboro s’établit à 25,97 %, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (22,76 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,7 points.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mtsamboro est de 1 435 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,90 % à Mtsamboro en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 10,34 % à 31,39 % (médiane 17,48 %) : celui de Mtsamboro (25,97 %) est supérieur de 8,5 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Aucun DPE n’est recensé à Mtsamboro dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 2024 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Mtsamboro, dont 1 établissement privé.
Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Acoua (5,6 km), à vol d’oiseau.
9 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Mtsamboro.
Rapporté à la population (1,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (1,1 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bandraboua (8,4 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 435 € (2025).
Mtsamboro est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Mtsamboro.
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mtsamboro. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.