Immobilier et crédit à Florange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Florange · 57190 · Moselle (57) · 12 008 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 12 008 habitants, Florange est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

20,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Florange (Code postal : 57190 | Code INSEE : 57221)

Le Score Vos-Credits est de 20,4/100 (position relative défavorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Florange
IndicateurValeurPériode et source
Population12 008 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie36,27 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 648 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,67 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement29,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 457 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 079 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 079 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian21 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits20,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 399e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)13,0 / 100
Pression fiscale (20 %)8,2 / 100
Performance énergétique (10 %)66,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Florange

Prix de l’immobilier à Florange

Analyse

Les transactions de Florange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Florange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Florange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Florange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Florange11,1 %4,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Florange932 €1 457 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Florange est de 29,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 4,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 457 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (1 457 € en 2025) a augmenté de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,1 %932 €
201912,3 %1 035 €
202016,2 %935 €
202116,3 %805 €
202215,3 %962 €
20234,8 %1 155 €
20243,6 %1 248 €
20254,2 %1 457 €

Taxe foncière à Florange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Florange32,00 %36,27 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,27 %
Montant moyen par avis d’imposition1 648 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,67 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Florange est calculée avec un taux de 36,27 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 3,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 8,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Florange est de 1 648 € en 2025, soit 167 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,67 % à Florange en 2025.

Autour de Florange, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 21,81 % et 42,62 % (médiane 34,42 %), contre 36,27 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Florange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,9 %Classés E, F ou G28,0 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 2 079 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Florange (2026), 9,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,0 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Florange : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Florange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,6 €710 €
Maison (92 m², surface de référence)11,9 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Florange est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Florange est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Florange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 130 € par an · 1 760 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 270 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 100 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés35 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,9 %
Nombre de ménages4 862
Analyse

Le niveau de vie médian de Florange (21 130 € par an et par unité de consommation) est 12 % sous la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 1 760 € par mois et par unité de consommation, 1,19 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 22,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Florange

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Florange, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Florange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Florange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 2 collèges à Florange.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Fameck (3,6 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Florange.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Terville (2,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Hayange (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Bouton d'Or, Rue des Bons Enfants, 57190 Florange (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire André Chénier, 12 rue des Passeurs, 57190 Florange (public, cantine)
  • Ecole primaire Centre, 22 rue de Gargan, 57190 Florange (public, cantine)
  • Ecole primaire Victor Hugo, 2 rue des Ecoles, 57190 Florange (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Trait d'Union, 2 rue du Gymnase, 57190 Florange (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Louis Pasteur, 2 place du Collège, BP 101, 57192 Florange (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Pasteur, 2 place du Collège, BP 101, 57192 Florange (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Centre, 57 Av de Lorraine, 57190 Florange
  • Pharmacie Ghanem - Loubet, 90 Gr Nd'rue, 57190 Florange
  • Pharmacie Noltet, 37 R Nationale, 57190 Florange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Florange

Répartition de la population de Florange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (2 072 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (1 886 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (2 360 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (2 453 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (2 007 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (1 113 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFlorangeMédiane des communes du département
Population en 2211 891–
Évolution de la population depuis 11+4 %−1 %
Logements (nombre)5 790–
Résidences principales (part des logements)92,2 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,3 %82,8 %
Maisons (part des logements)43,8 %87,9 %
Appartements (part des logements)54,3 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,7 %
15 à 29 ans15,9 %13,6 %
30 à 44 ans19,9 %18,8 %
45 à 59 ans20,6 %22,0 %
60 à 74 ans16,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,2 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,7 %46,2 %
75 ans et plus9,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Florange

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Florange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Florange (20,4/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 27,0 à 72,2/100.

Les plus proches

  • Terville 2,0 km · 7 713 hab. · 62,2/100
  • Serémange-Erzange 2,4 km · 4 245 hab. · 27,0/100
  • Uckange 3,0 km · 7 042 hab. · 51,1/100
  • Fameck 3,6 km · 14 917 hab. · 49,5/100
  • Hayange 4,3 km · 16 218 hab. · 30,6/100
  • Illange 4,4 km · 1 823 hab. · 61,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Florange

Quel est le montant de la taxe foncière à Florange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 648 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Florange ?

Florange est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Florange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Florange.

Quel est le loyer à Florange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Florange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 079 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Florange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.