Immobilier et crédit à Fameck : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fameck · 57290 · Moselle (57) · 14 917 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 14 917 habitants, Fameck regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

49,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Fameck (Code postal : 57290 | Code INSEE : 57206)

Le Score Vos-Credits est de 49,5/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fameck
IndicateurValeurPériode et source
Population14 917 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 193 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,67 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant419 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,0 %Part des DPE classés F ou G, 2 652 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 652 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian19 950 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 284e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)62,3 / 100
Pression fiscale (20 %)18,4 / 100
Performance énergétique (10 %)73,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fameck

Prix de l’immobilier à Fameck

Analyse

Les transactions de Fameck ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fameck : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Fameck est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Fameck

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fameck16,8 %11,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fameck527 €419 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Fameck ressort à 4,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 11,1 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 419 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (419 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,8 %527 €
201916,9 %492 €
202016,1 %436 €
202114,0 %450 €
202210,8 %393 €
202316,5 %467 €
202410,1 %479 €
202511,1 %419 €

Taxe foncière à Fameck

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fameck27,63 %33,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 193 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,67 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Fameck atteint 33,40 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 5,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 18,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fameck est de 1 193 € en 2025, soit 93 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,67 % à Fameck en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,81 % à 65,33 % (médiane 35,91 %) : celui de Fameck (33,40 %) est inférieur de 2,5 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Fameck

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,0 %Classés E, F ou G22,9 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 2 652 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Fameck (2026), 9,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,9 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Fameck : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Fameck

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,3 €690 €
Maison (92 m², surface de référence)13,1 €1 210 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fameck est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fameck est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 92 m², 43 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fameck

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 950 € par an · 1 660 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 690 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 680 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés31 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages5 391
Analyse

Avec 19 950 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Fameck est inférieur de 17 % à celui du département (24 110 €).

Cela représente 1 660 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fameck

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Fameck, répartis dans 6 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fameck

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fameck

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées à Fameck.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

15 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Fameck.

Rapporté à la population (2,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Hayange (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle A. Schweitzer, 1 Rue St Exupery, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle Bosment, 33 rue Odette, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle Edouard Branly, 100 Rue du General Henry, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Des, 7 rue de Lunéville, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle L. Pasteur, Avenue Jeanne d'Arc, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle L. Schlesser, 11 avenue Jeanne d'Arc, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Cerisaie, 71 A boucle de la Cerisaie, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 18 rue de Gascogne, 57290 Fameck (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole Elémentaire E. Branly, 100 Rue du General Henry, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire L. Pasteur, 169 avenue Jeanne d'Arc, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire L. Schlesser, 1 avenue Jeanne d'Arc, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Prévert, 5 rue Antoine de Saint-Exupéry, 57290 Fameck (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Charles de Gaulle, 60 avenue Jean Mermoz, 57290 Fameck (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Antoine de Saint-Exupéry, 11 avenue de Saint-Exupéry, 57290 Fameck (public, cantine)
  • Lycée professionnel Jean Macé, 58 avenue Jean Mermoz, 57290 Fameck (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Lycee, 8 Av de Metz, 57290 Fameck
  • Pharmacie Lorraine Nouvelle, 8 Av Jeanne d Arc, 57290 Fameck
  • Pharmacie Saint Martin - Tartare, 42 R Jeanne d Arc, 57290 Fameck

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre Dentaire La Feltiere, 13 Av Francois Mitterand, 57290 Fameck

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fameck

Répartition de la population de Fameck par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,7 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 19,8 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 14,0 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 21,7 % (3 203 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (2 299 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,8 % (2 919 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (2 741 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,0 % (2 065 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (1 532 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFameckMédiane des communes du département
Population en 2214 759–
Évolution de la population depuis 11+13 %−1 %
Logements (nombre)6 156–
Résidences principales (part des logements)94,1 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)59,4 %87,9 %
Appartements (part des logements)40,3 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,7 %16,7 %
15 à 29 ans15,6 %13,6 %
30 à 44 ans19,8 %18,8 %
45 à 59 ans18,6 %22,0 %
60 à 74 ans14,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,2 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,5 %46,2 %
75 ans et plus10,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fameck

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fameck

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Fameck et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (49,5/100, contre 20,4 à 66,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fameck

Quel est le montant de la taxe foncière à Fameck ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 193 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Fameck ?

Fameck est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Fameck ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Fameck.

Quel est le loyer à Fameck ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fameck. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 652 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fameck est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.