Immobilier et crédit à Uckange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Uckange · 57270 · Moselle (57) · 7 042 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 7 042 habitants, Uckange est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

51,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Uckange (Code postal : 57270 | Code INSEE : 57683)

Le Score Vos-Credits est de 51,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Uckange
IndicateurValeurPériode et source
Population7 042 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 576 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,67 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant255 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 742 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 742 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian18 760 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 264e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)73,7 / 100
Pression fiscale (20 %)8,4 / 100
Performance énergétique (10 %)68,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Uckange

Prix de l’immobilier à Uckange

Analyse

Les transactions d’Uckange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Uckange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Uckange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Uckange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Uckange7,4 %12,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Uckange565 €255 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Uckange est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 255 € en 2025, inférieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (255 € en 2025) a diminué de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,4 %565 €
201912,8 %514 €
202018,0 %408 €
202121,5 %351 €
202214,0 %295 €
202316,9 %245 €
202411,4 %248 €
202512,2 %255 €

Taxe foncière à Uckange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Uckange33,54 %37,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,81 %
Montant moyen par avis d’imposition1 576 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,67 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Uckange est de 37,81 % en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 3,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 8,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Uckange est de 1 576 € en 2025, soit 155 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,67 % à Uckange en 2025.

Autour d’Uckange, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 21,81 % et 65,33 % (médiane 34,03 %), contre 37,81 % dans la commune, soit 3,8 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Uckange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,8 %Classés E, F ou G21,2 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 1 742 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Uckange (2026), 9,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,2 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Uckange : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Uckange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,9 €670 €
Maison (92 m², surface de référence)11,9 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Uckange est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Uckange est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Uckange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 760 € par an · 1 560 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 360 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 690 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés30 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,9 %
Nombre de ménages2 577
Analyse

Le niveau de vie médian d’Uckange (18 760 € par an et par unité de consommation) est 22 % sous la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 560 € par mois et par unité de consommation, 1,06 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 28,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Uckange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Uckange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Uckange.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Fameck (3,3 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Uckange.

Avec 2,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Fameck (3,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, 9 rue du Stade, 57270 Uckange (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jules Ferry, Rue de Touraine, 57270 Uckange (public, cantine)
  • Ecole primaire Rousseau, 30 place de l'Eglise, 57270 Uckange (public, cantine)
  • Ecole primaire Verlaine, 2 rue Mozart, 57270 Uckange (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire Montaigne, Route de Fameck, 57270 Uckange (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Moulin, 1 rue Jean Moulin, 57270 Uckange (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'hotel De Ville, 2 R de l Eglise B, 57270 Uckange
  • Pharmacie Du Rond Point, 30 R des Allies, 57270 Uckange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Uckange

Répartition de la population d’Uckange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,2 % ; 15 à 29 ans 17,6 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 16,5 % ; 60 à 74 ans 15,1 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 22,2 % (1 555 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,6 % (1 231 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (1 391 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,5 % (1 156 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,1 % (1 054 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (614 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurUckangeMédiane des communes du département
Population en 227 001–
Évolution de la population depuis 11+5 %−1 %
Logements (nombre)3 070–
Résidences principales (part des logements)91,9 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)50,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)47,8 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,2 %16,7 %
15 à 29 ans17,6 %13,6 %
30 à 44 ans19,9 %18,8 %
45 à 59 ans16,5 %22,0 %
60 à 74 ans15,1 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,2 %46,2 %
75 ans et plus8,8 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Uckange

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Uckange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Uckange (51,1/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 20,4 à 72,2/100.

Les plus proches

  • Richemont 2,8 km · 2 186 hab. · 66,4/100
  • Florange 3,0 km · 12 008 hab. · 20,4/100
  • Fameck 3,3 km · 14 917 hab. · 49,5/100
  • Bertrange 3,3 km · 2 977 hab. · 72,2/100
  • Illange 3,6 km · 1 823 hab. · 61,5/100
  • Gandrange 4,0 km · 3 038 hab. · 56,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Uckange

Quel est le montant de la taxe foncière à Uckange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 576 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Uckange ?

Uckange est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Uckange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Uckange.

Quel est le loyer à Uckange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Uckange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 742 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Uckange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.