Cormontreuil · 51350 · Marne (51) · 6 531 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 6 531 habitants, Cormontreuil offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À Cormontreuil, le prix médian pour une maison : 2 816 €/m² (12 derniers mois, 50 ventes). Le Score Vos-Credits de Cormontreuil ressort à 52,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Marne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 6 531 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 816 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 50 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 816 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 750 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 781 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 781 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 765 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 36,72 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 838 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 26,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 803 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 2,5 % | Part des DPE classés F ou G, 1 730 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 14,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 1 730 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 26 120 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 6,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 78 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 4 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 4 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 68,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 52,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Marne, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 283e sur 434 communes notées du département Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 781 €/m² | 16 | 2 765 €/m² | +1 % |
| Maisons | 2 816 €/m² | 50 | 2 750 €/m² | +2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cormontreuil est de 2 781 €/m² pour les appartements (16 ventes) et de 2 816 €/m² pour les maisons (50 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 781 €/m², contre 2 765 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).
Les prix récents des maisons (2 816 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 750 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Marne : pour les appartements, ce prix est 91 % au-dessus de la médiane départementale (1 454 €/m²) ; pour les maisons, il est 63 % au-dessus de la médiane départementale (1 724 €/m²).
Avec 63 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 106 000 € d’écart pour 97 m².
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 25,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 2 767 €/m² (2 604 € à 3 451 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cormontreuil (2 750 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 97 m² à environ 273 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 27 300 € | 269 500 € | 1 595 € | 113 300 € | 4 560 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 54 600 € | 242 200 € | 1 433 € | 101 800 € | 4 090 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 81 900 € | 214 900 € | 1 272 € | 90 300 € | 3 630 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 751 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 15,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (54 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 323 € et les intérêts totaux d’environ 22 956 €.
Pour 242 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 101 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 116 300 € au-delà du capital, soit 358 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 745 € | 72 000 € | 4 990 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 433 € | 101 800 € | 4 090 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 257 € | 134 900 € | 3 590 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 176 € mais ajoute environ 33 100 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 66 m² (environ 184 000 €, 16 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 966 €, soit 2 760 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 812 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 974 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 135 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 090 € | 35,0 % | 2 504 € | 1 252 € | 626 € |
| 5 110 € | 28,0 % | 3 524 € | 1 762 € | 881 € |
| 6 140 € | 23,3 % | 4 554 € | 2 277 € | 1 138 € |
| 8 180 € | 17,5 % | 6 594 € | 3 297 € | 1 648 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (153 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 323 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 62 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement à Cormontreuil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 242 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 269 500 € | 22,5 € | 5 389 € |
| Confortable (20 %) | 242 200 € | 20,2 € | 4 843 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 214 900 € | 17,9 € | 4 297 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 20,2 € | 4 800 € | 2 700 € | 60 € |
| 0,30 % | 60,5 € | 14 500 € | 8 200 € | 170 € |
| 0,50 % | 100,9 € | 24 200 € | 13 600 € | 290 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 843 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 54 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 529 € dans le premier cas et d’environ 8 188 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 242 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 121 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) |
Cormontreuil est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Prenons une maison de 97 m² au prix médian de 273 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 273 000 €, soit 138 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 49 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (242 151 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 433 € à 1 193 € à 1 353 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Cormontreuil ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,3 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 26,9 % (médiane du département : 26,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 803 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (248 €).
La dette par habitant (1 803 € en 2025) a augmenté de 1 763 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 35,7 % | 197 € |
| 2019 | 32,4 % | 145 € |
| 2020 | 34,4 % | 97 € |
| 2021 | 34,0 % | 146 € |
| 2022 | 29,9 % | 119 € |
| 2023 | 29,7 % | 194 € |
| 2024 | 28,8 % | 1 660 € |
| 2025 | 26,9 % | 1 803 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 36,72 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 838 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,00 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Cormontreuil s’établit à 36,72 %, soit proche de la médiane départementale (38,22 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 65,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cormontreuil est de 1 838 € en 2025, soit 173 % au-dessus de la médiane départementale (674 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Cormontreuil en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 153 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,58 % à 46,33 % (médiane 36,19 %) : celui de Cormontreuil (36,72 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 1 730 diagnostics de performance énergétique recensés à Cormontreuil (2026) se répartissent ainsi : 2,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 14,5 % en classe E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à Cormontreuil : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
Cette part de logements F ou G est 85 % en dessous de la médiane départementale (17,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (66 m², surface type des ventes) | 13,6 € | 900 € | 2 781 € | 5,9 % |
| Maison (97 m², surface type des ventes) | 11,2 € | 1 090 € | 2 816 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cormontreuil est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 66 m², 47 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cormontreuil est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 97 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (1 433 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (1 090 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 120 € par an · 2 180 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 15 580 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 43 110 € par an |
| Taux de pauvreté | 6,0 % |
| Part des ménages imposés | 65 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 39,1 % |
| Nombre de ménages | 2 864 |
À 26 120 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cormontreuil se situe au niveau de celui du département (24 920 €).
Cela représente 2 180 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 270 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 15,5 %), sous le seuil de 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 78 |
|---|---|
| Stations | 6 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 51 |
La base nationale des bornes de recharge recense 78 points de charge à Cormontreuil, répartis dans 6 stations, dont 51 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (11,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1993 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Cormontreuil.
Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Reims (4,1 km), à vol d’oiseau.
4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Cormontreuil.
Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cormontreuil | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 6 454 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +8 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 3 061 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 94,3 % | 87,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,8 % | 3,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,9 % | 8,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 68,2 % | 84,1 % |
| Maisons (part des logements) | 69,6 % | 97,9 % |
| Appartements (part des logements) | 30,1 % | 1,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,1 % | 17,7 % |
| 15 à 29 ans | 12,9 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 15,5 % | 18,1 % |
| 45 à 59 ans | 18,4 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 21,9 % | 19,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,1 % | 11,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 22,6 % | 50,0 % |
| 75 ans et plus | 16,1 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Cormontreuil et les 7 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 8 pour le Score Vos-Credits (52,5/100, contre 23,2 à 58,0 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 816 €/m² pour une maison (50 ventes, 12 derniers mois) et de 2 781 €/m² pour un appartement (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 816 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 750 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 781 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 765 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 090 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 273 000 €, avec 20 % d’apport (54 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 433 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 838 € (2025).
Cormontreuil est en zone B1 : pour une maison de 97 m² à 273 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Cormontreuil.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cormontreuil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 47 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.