Immobilier et crédit à Maussane-les-Alpilles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Maussane-les-Alpilles · 13520 · Bouches-du-Rhône (13) · 2 445 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 445 habitants, Maussane-les-Alpilles offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

58,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Maussane-les-Alpilles (Code postal : 13520 | Code INSEE : 13058)

À Maussane-les-Alpilles, le prix médian pour une maison : 5 588 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Bouches-du-Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Maussane-les-Alpilles
IndicateurValeurPériode et source
Population2 445 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 588 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 588 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 893 €/m²)
Prix médian des appartements4 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 053 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,02 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 394 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant715 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,6 %Part des DPE classés F ou G, 507 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 507 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 19 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif3,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 37e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,8 / 100
Solidité financière (30 %)58,0 / 100
Pression fiscale (20 %)88,3 / 100
Performance énergétique (10 %)90,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Maussane-les-Alpilles

Prix de l’immobilier à Maussane-les-Alpilles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 000 €/m²Appart. 2018-254 053 €/m²Médiane dép.3 565 €/m²Maisons 12 mois5 588 €/m²Maisons 2018-255 893 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 000 €/m²64 053 €/m²−1 %
Maisons5 588 €/m²335 893 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Maussane-les-Alpilles est de 4 000 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 5 588 €/m² pour les maisons (33 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 000 €/m², contre 4 053 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 5 588 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (5 893 €/m²) : un léger recul, d’environ 26 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 12 % au-dessus de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 36 % au-dessus de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Avec 36 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 127 000 € d’écart pour 85 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 29,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 4 954 €/m² (3 101 € à 9 265 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Maussane-les-Alpilles (5 893 €/m²) est supérieur de 19 %.

Autour de Maussane-les-Alpilles, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 4 099 €/m² (3 073 € à 6 818 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Maussane-les-Alpilles (4 053 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Maussane-les-Alpilles ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 475 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)47 500 €468 800 €2 775 €197 100 €7 930 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)95 000 €421 300 €2 494 €177 100 €7 120 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)142 500 €373 800 €2 212 €157 200 €6 320 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 41 325 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 26,8 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (95 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 562 € et les intérêts totaux d’environ 39 941 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Maussane-les-Alpilles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (421 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (177 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (25 300 €)

Pour 421 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 177 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 202 400 € au-delà du capital, soit 623 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 037 €125 300 €8 680 €
20 ans3,73 %2 494 €177 100 €7 120 €
25 ans3,84 %2 187 €234 700 €6 250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 307 € mais ajoute environ 57 592 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 19 m² (environ 76 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 399 €, soit 1 140 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 930 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 039 €
Confortable (20 %)31,4 %5 320 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 601 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 494 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 120 €35,0 %4 510 €2 255 €1 128 €
8 900 €28,0 %6 290 €3 145 €1 573 €
10 680 €23,3 %8 070 €4 035 €2 018 €
14 240 €17,5 %11 630 €5 815 €2 908 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 930 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 562 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 120 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 111 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 108 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 35 m² d’appartement à Maussane-les-Alpilles au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Maussane-les-Alpilles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 421 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)468 800 €39,1 €9 377 €
Confortable (20 %)421 300 €35,1 €8 427 €
Renforcé (30 % et plus)373 800 €31,2 €7 477 €
Scénarios de taux d’assurance pour 421 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %35,1 €8 400 €4 700 €100 €
0,30 %105,3 €25 300 €14 200 €300 €
0,50 %175,6 €42 100 €23 700 €500 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 35,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 427 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 95 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 25 280 € dans le premier cas et d’environ 14 247 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 421 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 211 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Maussane-les-Alpilles : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération475 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Maussane-les-Alpilles est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 475 000 €, soit 232 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 85 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (421 325 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 494 € à 2 062 € à 2 350 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Maussane-les-Alpilles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Maussane-les-Alpilles-2,9 %9,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Maussane-les-Alpilles997 €715 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Maussane-les-Alpilles ressort à 4,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,4 % en 2025 (médiane du département : 11,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 715 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (581 €).

La dette par habitant (715 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-2,9 %997 €
201911,4 %1 020 €
202016,0 %907 €
202126,4 %792 €
202221,8 %1 107 €
20234,1 %962 €
20248,4 %839 €
20259,4 %715 €

Taxe foncière à Maussane-les-Alpilles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Maussane-les-Alpilles30,25 %31,02 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,02 %
Montant moyen par avis d’imposition1 394 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Maussane-les-Alpilles atteint 31,02 % en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 88,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Maussane-les-Alpilles est de 1 394 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,80 % à Maussane-les-Alpilles en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 116 € par mois à à Maussane-les-Alpilles, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,35 % à 42,51 % (médiane 32,17 %) : celui de Maussane-les-Alpilles (31,02 %) est inférieur de 1,2 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Maussane-les-Alpilles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,6 %Classés E, F ou G6,9 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Sur les 507 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Maussane-les-Alpilles (2026), 1,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 6,9 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Maussane-les-Alpilles : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Maussane-les-Alpilles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (19 m², surface type des ventes)13,9 €260 €4 000 €4,2 %
Maison (85 m², surface type des ventes)14,2 €1 210 €5 588 €3,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Maussane-les-Alpilles est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 260 € par mois pour 19 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (15,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Maussane-les-Alpilles est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 85 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (2 494 €) représente 2,1 fois le loyer estimé (1 210 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Maussane-les-Alpilles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 190 € par an · 2 180 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 160 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)49 370 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages1 135
Analyse

À 26 190 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Maussane-les-Alpilles se situe au niveau de celui du département (25 810 €).

Cela représente 2 180 € par mois et par unité de consommation, soit 1,48 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 120 € par mois avec 20 % d’apport) représente 217 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 270 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Maussane-les-Alpilles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Maussane-les-Alpilles, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Maussane-les-Alpilles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Maussane-les-Alpilles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Maussane-les-Alpilles.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Rémy-de-Provence (7,3 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Rémy-de-Provence (7,3 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Maussane-les-Alpilles.

Rapporté à la population (4,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Rémy-de-Provence (7,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Alpilles, Groupe Ch.piquet -Av des Ecoles, 13520 Maussane-les-Alpilles (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Charles Piquet, 1 avenue des Ecoles, 13520 Maussane-les-Alpilles (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie De L'aupiho, 72 AV de la Vallée des Baux, 13520 Maussane Les Alpilles

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Maussane Les Alpilles, 4 R de la Gare, 13520 Maussane Les Alpilles

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Maussane-les-Alpilles

Répartition de la population de Maussane-les-Alpilles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,2 % ; 15 à 29 ans 10,7 % ; 30 à 44 ans 15,1 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 25,4 % ; 75 ans et plus 15,9 %
  • Moins de 15 ans : 13,2 % (315 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,7 % (256 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,1 % (361 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (476 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,4 % (608 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,9 % (380 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMaussane-les-AlpillesMédiane des communes du département
Population en 222 396–
Évolution de la population depuis 11+6 %+5 %
Logements (nombre)1 818–
Résidences principales (part des logements)61,6 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)29,9 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)8,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,3 %66,4 %
Maisons (part des logements)83,8 %75,2 %
Appartements (part des logements)15,0 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,2 %17,2 %
15 à 29 ans10,7 %13,5 %
30 à 44 ans15,1 %18,3 %
45 à 59 ans19,9 %21,1 %
60 à 74 ans25,4 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,9 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,7 %32,3 %
75 ans et plus15,9 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Maussane-les-Alpilles

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Maussane-les-Alpilles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Maussane-les-Alpilles et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (58,9/100, contre 27,7 à 76,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Maussane-les-Alpilles

Quel est le prix de l’immobilier à Maussane-les-Alpilles ?

Le prix médian est de 5 588 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 4 000 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Maussane-les-Alpilles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 588 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 893 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 000 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 053 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Maussane-les-Alpilles ?

Environ 7 120 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 475 000 €, avec 20 % d’apport (95 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 494 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Maussane-les-Alpilles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,02 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 394 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Maussane-les-Alpilles ?

Maussane-les-Alpilles est en zone B1 : pour une maison de 85 m² à 475 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Maussane-les-Alpilles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Maussane-les-Alpilles.

Quel est le loyer à Maussane-les-Alpilles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 3,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Maussane-les-Alpilles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 507 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Maussane-les-Alpilles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 67 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.