Immobilier et crédit à Aureille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Aureille · 13930 · Bouches-du-Rhône (13) · 1 570 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 570 habitants, Aureille compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

45,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Aureille (Code postal : 13930 | Code INSEE : 13006)

À Aureille, le prix médian pour une maison : 3 706 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Le Score Vos-Credits d’Aureille ressort à 45,7/100 (position relative moins favorable dans le département Bouches-du-Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Aureille
IndicateurValeurPériode et source
Population1 570 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 706 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−16 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 706 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 406 €/m²)
Prix médian des appartements3 490 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie28,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis804 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement82,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute1,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant723 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,4 %Part des DPE classés F ou G, 206 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 206 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 85e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)56,0 / 100
Solidité financière (30 %)5,6 / 100
Pression fiscale (20 %)91,5 / 100
Performance énergétique (10 %)43,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Aureille

Prix de l’immobilier à Aureille

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 490 €/m²Médiane dép.3 834 €/m²Maisons 12 mois3 706 €/m²Maisons 2018-254 406 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 490 €/m²43 490 €/m²–
Maisons (12 mois)3 706 €/m²134 406 €/m²−16 %
Analyse

Le prix médian observé à Aureille est de 3 490 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 3 706 €/m² pour les maisons (13 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 706 €/m², soit 16 % sous la médiane 2018-2025 (4 406 €/m²) : un repli net, d’environ 66 000 € pour 94 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 9 % en dessous de la médiane départementale (3 834 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Les prix à Aureille suivent la médiane du département, avec un écart de 10 % seulement, soit environ 37 000 € sur 94 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 56,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 3 868 €/m² (2 802 € à 9 265 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Aureille (4 406 €/m²) est supérieur de 14 %.

Autour d’Aureille, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 3 466 €/m² (2 016 € à 4 945 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Aureille (3 490 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Aureille ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 348 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 800 €343 500 €2 033 €144 400 €5 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)69 600 €308 700 €1 827 €129 800 €5 220 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)104 400 €273 900 €1 621 €115 100 €4 630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 276 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 412 € et les intérêts totaux d’environ 29 262 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Aureille : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (308 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (129 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 500 €)

Pour 308 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 129 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 148 300 € au-delà du capital, soit 457 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 225 €91 800 €6 360 €
20 ans3,73 %1 827 €129 800 €5 220 €
25 ans3,84 %1 602 €172 000 €4 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 225 € mais ajoute environ 42 194 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 202 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 060 €, soit 3 030 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 710 €
Confortable (20 %)31,4 %3 916 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 122 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 827 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 220 €35,0 %3 326 €1 663 €832 €
6 530 €28,0 %4 636 €2 318 €1 159 €
7 830 €23,3 %5 936 €2 968 €1 484 €
10 440 €17,5 %8 546 €4 273 €2 137 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (67 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 412 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Aureille au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Aureille : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)343 500 €28,6 €6 870 €
Confortable (20 %)308 700 €25,7 €6 174 €
Renforcé (30 % et plus)273 900 €22,8 €5 478 €
Scénarios de taux d’assurance pour 309 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,7 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,2 €18 500 €10 400 €220 €
0,50 %128,6 €30 900 €17 400 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 174 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 521 € dans le premier cas et d’environ 10 438 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 154 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Aureille : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération348 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Aureille est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 94 m² à environ 348 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 348 000 €, soit 105 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 70 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (308 676 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 827 € à 1 395 € à 1 683 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Aureille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Aureille10,4 %1,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Aureille175 €723 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Aureille ressort à 82,5 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 1,0 % (médiane du département : 11,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 723 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (581 €).

La dette par habitant (723 € en 2025) a augmenté de 202 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,4 %175 €
201911,8 %401 €
20209,3 %239 €
202113,5 %212 €
202210,7 %376 €
202312,7 %648 €
20245,1 %786 €
20251,0 %723 €

Taxe foncière à Aureille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Aureille28,94 %28,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,97 %
Montant moyen par avis d’imposition804 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Aureille atteint 28,97 % en 2025, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 91,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Aureille est de 804 € en 2025, soit 43 % en dessous de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,80 % à Aureille en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 67 € par mois à à Aureille, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,35 % à 48,87 % (médiane 34,49 %) : celui d’Aureille (28,97 %) est inférieur de 5,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Aureille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,4 %Classés E, F ou G12,1 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Les 206 diagnostics de performance énergétique recensés à Aureille (2026) se répartissent ainsi : 3,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 12,1 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Aureille : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Aureille

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)14,4 €840 €3 490 €5,0 %
Maison (94 m², surface type des ventes)13,5 €1 270 €3 706 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Aureille est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 58 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (15,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Aureille est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 94 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (1 827 €) dépasse de 44 % le loyer estimé (1 270 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Aureille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 830 € par an · 2 070 € par mois
Nombre de ménages690
Analyse

À 24 830 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Aureille se situe au niveau de celui du département (25 810 €).

Cela représente 2 070 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 168 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 100 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Aureille

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Aureille, répartis dans 6 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (10,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Aureille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Aureille

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Aureille.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Eyguières (5,7 km) et le lycée le plus proche est à Salon-de-Provence (11 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Aureille au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mouriès (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle AUREILLE, Aureille, 13930 Aureille (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique aureille, Lebourg, 13930 Aureille (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Aureille

Répartition de la population d’Aureille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 22,5 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (265 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (180 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (279 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (313 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,5 % (346 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (154 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAureilleMédiane des communes du département
Population en 221 537–
Évolution de la population depuis 11+1 %+5 %
Logements (nombre)835–
Résidences principales (part des logements)82,5 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,4 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)9,1 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,7 %66,4 %
Maisons (part des logements)85,5 %75,2 %
Appartements (part des logements)14,4 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %17,2 %
15 à 29 ans11,7 %13,5 %
30 à 44 ans18,2 %18,3 %
45 à 59 ans20,4 %21,1 %
60 à 74 ans22,5 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,2 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,7 %32,3 %
75 ans et plus10,0 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Aureille

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Aureille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Aureille et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,7/100, contre 48,8 à 79,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Aureille

Quel est le prix de l’immobilier à Aureille ?

Le prix médian est de 3 706 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 3 490 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Aureille ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 706 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 406 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Aureille ?

Environ 5 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 348 000 €, avec 20 % d’apport (69 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 827 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Aureille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 804 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Aureille ?

Aureille est en zone B1 : pour une maison de 94 m² à 348 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Aureille ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Aureille.

Quel est le loyer à Aureille ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Aureille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 206 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Aureille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 7 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.