Immobilier et crédit à Hem : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hem · 59510 · Nord (59) · 18 724 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 18 724 habitants, Hem est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

47,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Hem (Code postal : 59510 | Code INSEE : 59299)

À Hem, le prix médian pour une maison : 2 754 €/m² (12 derniers mois, 137 ventes). Le Score Vos-Credits de Hem ressort à 47,9/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hem
IndicateurValeurPériode et source
Population18 724 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 754 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 137 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 754 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 875 €/m²)
Prix médian des appartements3 246 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 246 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 193 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 370 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,9 %Part des DPE classés F ou G, 3 595 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 595 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées16Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 451e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,0 / 100
Solidité financière (30 %)70,0 / 100
Pression fiscale (20 %)37,5 / 100
Performance énergétique (10 %)71,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hem

Prix de l’immobilier à Hem

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 246 €/m²Appart. 2018-253 193 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois2 754 €/m²Maisons 2018-252 875 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 246 €/m²143 193 €/m²+2 %
Maisons2 754 €/m²1372 875 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Hem est de 3 246 €/m² pour les appartements (14 ventes) et de 2 754 €/m² pour les maisons (137 ventes).

Les prix récents des appartements (3 246 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 193 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 875 €/m²), le prix récent des maisons (2 754 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 11 000 € pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 33 % au-dessus de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 61 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 61 % la médiane du département, soit environ 96 000 € de plus pour 92 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 25,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Hem, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 818 €/m² (1 387 € à 3 284 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hem (2 875 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 2 862 €/m² (2 683 € à 6 443 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hem (3 193 €/m²) est supérieur de 12 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Hem ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 253 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 300 €249 700 €1 478 €105 000 €4 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 600 €224 400 €1 328 €94 400 €3 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 900 €199 100 €1 178 €83 700 €3 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 011 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 299 € et les intérêts totaux d’environ 21 274 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Hem : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (224 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 94 400 €, soit 42 % du capital emprunté (224 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 800 € au-delà du capital, soit 332 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 618 €66 700 €4 620 €
20 ans3,73 %1 328 €94 400 €3 790 €
25 ans3,84 %1 165 €125 000 €3 330 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 163 € mais ajoute environ 30 675 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 78 m² (environ 253 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 328 €, soit 3 790 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 628 €
Confortable (20 %)31,5 %2 778 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 927 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 328 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 790 €35,0 %2 348 €1 174 €587 €
4 740 €28,0 %3 298 €1 649 €824 €
5 690 €23,3 %4 248 €2 124 €1 062 €
7 580 €17,5 %6 138 €3 069 €1 534 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (114 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 299 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Hem au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Hem : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)249 700 €20,8 €4 994 €
Confortable (20 %)224 400 €18,7 €4 488 €
Renforcé (30 % et plus)199 100 €16,6 €3 982 €
Scénarios de taux d’assurance pour 224 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,7 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,1 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,5 €22 400 €12 600 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 488 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 465 € dans le premier cas et d’environ 7 588 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 112 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hem : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 25 300 € à 75 900 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération253 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Hem est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 253 000 €, soit 118 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 53 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 25 300 € à 75 900 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (224 411 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 328 € à 1 088 € à 1 248 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hem

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hem27,4 %20,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hem1 €2 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Hem est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Hem ressort à 20,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 2 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (2 € en 2025) a augmenté de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,4 %1 €
201928,7 %1 €
202029,3 %1 €
202123,4 %2 €
202223,1 %1 €
202317,7 %2 €
202421,2 %2 €
202520,5 %2 €

Taxe foncière à Hem

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hem46,74 %46,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 370 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Hem est de 46,79 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 37,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hem est de 1 370 € en 2025, soit 61 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Hem en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (114 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Hem, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 39,42 % et 51,97 % (médiane 44,19 %), contre 46,79 % dans la commune, soit 2,6 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Hem

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,9 %Classés E, F ou G33,8 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 3 595 diagnostics de performance énergétique recensés à Hem (2026) se répartissent ainsi : 5,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,8 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Hem : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 52 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Hem

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)14,0 €1 090 €3 246 €5,2 %
Maison (92 m², surface type des ventes)12,6 €1 160 €2 754 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hem est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 78 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hem est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 92 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 92 m², la mensualité de crédit (1 328 €) est supérieure de 14 % au loyer estimé (1 160 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hem

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 140 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 640 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 970 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,7 %
Nombre de ménages7 000
Analyse

Le niveau de vie médian de Hem (23 140 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 030 €).

Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 17,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Hem

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Hem, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Hem

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones2
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hem

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 4 écoles élémentaires et 3 collèges à Hem, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 3 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Villeneuve-d’Ascq (2,8 km), à vol d’oiseau.

16 établissements sur 16 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 7 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Hem.

Avec 3,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Villeneuve-d’Ascq (2,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (16)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry, 100 Avenue du Dr Schweitzer, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, 18 avenue du Maréchal Foch, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcel Pagnol, Avenue de la Marne, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marie Curie, Rue Lannelongue, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée Sainte Geneviève, 229 rue de la Vallée, 59510 Hem (privé, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Victor Hugo, Parc de la Mairie, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes, 29 rue Docteur Coubronne, 59510 Hem (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Thérèse, 49 rue Jean Jaurès, 59510 Hem (privé, cantine)
  • Groupe scolaire De Lattre de Tassigny, 192 rue de la Vallée, 59510 Hem (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry, 100 Rue du Docteur Schweitzer, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 31 rue des Ecoles, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, Avenue de la Marne, 59510 Hem (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Curie, Rue Lannelongue, 59510 Hem (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Raymond Devos, 40 rue Jean Jaurès, BP 40002, 59510 Hem (public, cantine)
  • Collège Saint-Paul, 22 rue de Roubaix, 59510 Hem (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Raymond Devos, 40 rue Jean Jaurès, 59510 Hem (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Pharmacie (7)

  • Pharmacie Blanckaert-Dupont, 348 R Jules Guesde, 59510 Hem
  • Pharmacie De L'hotel De Ville, 31 R du General Leclerc, 59510 Hem
  • Pharmacie Lheureux, 9 R du Tilleul, 59510 Hem
  • Pharmacie Louvegnies, 1 R Briet, 59510 Hem
  • Pharmacie Remy, 5 Pl de Verdun, 59510 Hem
  • Pharmacie Schweitzer, 140 Av du Docteur Schweitzer, 59510 Hem
  • SELARL Grande Pharmacie Du Rond Point, 10 Av du Marechal Lyautey, 59510 Hem

Centre ou maison de santé (3)

  • Asso De La Lionderie, 89 R de la Lionderie, 59510 Hem
  • Centre De Planification, Av Henri Dunant, 59510 Hem
  • Maison De Santé Pluridisciplinaire De Hem, 277 R Jules Guesde, 59510 Hem

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hem

Répartition de la population de Hem par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 15,7 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (3 702 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (3 085 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (3 439 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (3 623 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,7 % (2 914 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (1 817 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHemMédiane des communes du département
Population en 2218 579–
Évolution de la population depuis 11+3 %+1 %
Logements (nombre)7 509–
Résidences principales (part des logements)95,7 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)3,9 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,1 %77,6 %
Maisons (part des logements)81,1 %95,5 %
Appartements (part des logements)17,4 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %19,0 %
15 à 29 ans16,6 %15,4 %
30 à 44 ans18,5 %19,0 %
45 à 59 ans19,5 %20,4 %
60 à 74 ans15,7 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,5 %38,2 %
75 ans et plus9,8 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hem

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Hem

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Hem (47,9/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,4 à 57,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hem

Quel est le prix de l’immobilier à Hem ?

Le prix médian est de 2 754 €/m² pour une maison (137 ventes, 12 derniers mois) et de 3 246 €/m² pour un appartement (14 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Hem ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 754 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 875 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 246 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 193 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Hem ?

Environ 3 790 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 253 000 €, avec 20 % d’apport (50 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 328 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Hem ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 370 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Hem ?

Hem est en zone B1 : pour une maison de 92 m² à 253 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Hem ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 3 collèges et 0 lycée ouverts à Hem.

Quel est le loyer à Hem ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hem. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 595 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hem est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.