Immobilier et crédit à Roubaix : prix, finances locales et score Vos-Credits

Roubaix · 59100 · Nord (59) · 99 926 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 99 926 habitants, Roubaix présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

50,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Roubaix (Code postal : 59100 | Code INSEE : 59512)

À Roubaix, le prix médian pour une maison : 1 469 €/m² (12 derniers mois, 522 ventes). Le Score Vos-Credits de Roubaix ressort à 50,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Roubaix
IndicateurValeurPériode et source
Population99 926 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 469 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 522 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 469 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 387 €/m²)
Prix médian des appartements1 920 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 241 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−32 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 920 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 811 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 873 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant908 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,8 %Part des DPE classés F ou G, 25 605 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 25 605 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif7,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian14 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté46,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques75Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées89Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies52FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants33,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 398e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)65,7 / 100
Solidité financière (30 %)51,7 / 100
Pression fiscale (20 %)8,5 / 100
Performance énergétique (10 %)84,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Roubaix

Prix de l’immobilier à Roubaix

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 920 €/m²Appart. 2018-252 811 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois1 469 €/m²Maisons 2018-251 387 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 920 €/m²2412 811 €/m²−32 %
Maisons1 469 €/m²5221 387 €/m²+6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Roubaix est de 1 920 €/m² pour les appartements (241 ventes) et de 1 469 €/m² pour les maisons (522 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 920 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 811 €/m² en médiane 2018-2025, soit 32 % de moins (environ 60 000 € pour 67 m²).

Les maisons se vendent 1 469 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 387 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 7 000 € de plus pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Avec 14 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 20 000 € pour 85 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 65,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des maisons est de 2 619 €/m² (1 800 € à 3 326 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Roubaix (1 387 €/m²) est inférieur de 47 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Roubaix, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 191 €/m² (2 095 € à 6 443 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Roubaix (2 811 €/m²) est inférieur de 12 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Roubaix ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 125 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 500 €123 400 €730 €51 900 €2 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 000 €110 900 €656 €46 600 €1 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)37 500 €98 400 €582 €41 400 €1 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 875 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 148 € et les intérêts totaux d’environ 10 511 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Roubaix : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (110 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (46 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 700 €)

Pour 110 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 46 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 53 300 € au-delà du capital, soit 164 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %799 €33 000 €2 280 €
20 ans3,73 %656 €46 600 €1 870 €
25 ans3,84 %575 €61 800 €1 640 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 81 € mais ajoute environ 15 156 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 67 m² (environ 129 000 €, 241 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 677 €, soit 1 930 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 204 €
Confortable (20 %)31,4 %1 278 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 352 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 656 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 870 €35,1 %1 058 €529 €264 €
2 340 €28,0 %1 528 €764 €382 €
2 810 €23,4 %1 998 €999 €499 €
3 740 €17,5 %2 928 €1 464 €732 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (156 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 148 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Roubaix au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Roubaix : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 111 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)123 400 €10,3 €2 468 €
Confortable (20 %)110 900 €9,2 €2 218 €
Renforcé (30 % et plus)98 400 €8,2 €1 968 €
Scénarios de taux d’assurance pour 111 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,2 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,7 €6 700 €3 700 €80 €
0,50 %46,2 €11 100 €6 200 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 218 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 653 € dans le premier cas et d’environ 3 749 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 111 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Roubaix : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence12 500 € à 37 500 € (une personne seule) · 12 500 € à 37 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération125 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Roubaix est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 125 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 12 500 € à 37 500 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (110 875 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 12 500 € à 37 500 € et sa mensualité passerait de 656 € à 434 € à 582 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Roubaix

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Roubaix12,6 %8,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Roubaix1 199 €908 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Roubaix ressort à 5,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 8,7 % (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 908 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (908 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,6 %1 199 €
201914,0 %1 182 €
202016,2 %1 086 €
202115,1 %1 042 €
202211,4 %1 106 €
202312,5 %1 058 €
202410,1 %1 032 €
20258,7 %908 €

Taxe foncière à Roubaix

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Roubaix50,59 %51,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,97 %
Montant moyen par avis d’imposition1 873 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Roubaix s’établit à 51,97 %, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,6 points.

Note de pression fiscale : 8,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Roubaix est de 1 873 € en 2025, soit 121 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Roubaix en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 156 € par mois, soit 24 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,42 % à 67,76 % (médiane 48,42 %) : celui de Roubaix (51,97 %) est supérieur de 3,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Roubaix

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,8 %Classés E, F ou G23,2 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 25 605 diagnostics de performance énergétique recensés à Roubaix (2026) se répartissent ainsi : 6,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Roubaix : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Roubaix

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)13,3 €890 €1 920 €8,3 %
Maison (85 m², surface type des ventes)9,5 €810 €1 469 €7,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Roubaix est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 67 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Roubaix est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 85 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,7 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (656 €) reste légèrement sous le loyer estimé (810 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Roubaix

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian14 580 € par an · 1 220 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 510 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)28 610 € par an
Taux de pauvreté46,0 %
Part des ménages imposés28 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,2 %
Nombre de ménages34 148
Analyse

Avec 14 580 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Roubaix est inférieur de 37 % à celui du département (23 030 €).

Cela représente 1 220 € par mois et par unité de consommation, soit 0,82 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 103 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 1 820 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté dépasse 30 % (46,0 % (médiane du département : 17,0 %)) : au moins trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Roubaix

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge75
Stations44
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 75 points de charge à Roubaix, répartis dans 44 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Roubaix

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones2
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Roubaix

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles maternelles, 33 écoles primaires, 12 écoles élémentaires, 17 collèges et 13 lycées à Roubaix, dont 23 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 17 collèges et 13 lycées.

85 établissements sur 89 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 11 hôpitaux ou cliniques, 29 pharmacies et 12 centres ou maisons de santé à Roubaix.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (89)

Maternelle (14)

  • Ecole maternelle Albert Camus, 37 rue Jules Verne, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Albert Samain, 95 rue de Philippeville, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Alphonse Daudet, 57 rue de la Conférence, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Charles Perrault, 225 rue de Leers, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Edouard Vaillant, 50 rue Edouard Vaillant, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ernest Renan, 58 rue Beaurewaert, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle George Sand, 34 rue Solférino, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Prévert, 45 rue Jacques Prévert, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Macé, 115 rue d'Anzin, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Verne, 9 allée des Tilleuls, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Lavoisier, 2 rue Jules Guesde, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Linne, 36 rue Horace Vernet, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Valéry, 33 boulevard de Strasbourg, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre de Ronsard, 120 avenue de Verdun, 59100 Roubaix (public, cantine)

Primaire (33)

  • Ecole primaire Anatole France, 45 rue de Barbieux, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Boileau - Pasteur, 74 rue de Condé, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Condorcet, 48 rue Brezin, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Edgard Quinet - Paul Bert, 1 rue des Pyramides, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Elsa Triolet, Rue de Fontenoy, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Ernest Renan, 56 rue Beaurewaert, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire François Villon, 10 Rue Nain, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Henri Carrette, 19 rue Saint Joseph, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Macé, 93 rue d'Anzin, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 4 rue Ternaux, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Guesde, 92 rue Léon Marlot, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Lavoisier, 8 rue Dupuy de Lôme, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Legouve, 46 rue de Soubise, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Lucie Aubrac, 4 rue Boucher de Perthes, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Léo Lagrange, 42 rue d'Ypres, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Léon Gambetta, 167 boulevard Gambetta, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Michelet, 47 rue de Tunis, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire Voltaire-Diderot, 115 rue Emile Moreau, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 68 rue de Barbieux, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Marie Auxiliatrice, 26 avenue Cordonnier, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Mère Térèsa, 44 rue Rollin, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes - Saint Nicolas, 8 rue Bourdaloue, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint François d'Assise Sainte Famille, 157 boulevard de Strasbourg, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste, 25 rue LA ROCHE FOUCAULD, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Louis, 255 avenue des Nations Unies, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Bernadette, 282 avenue Gustave Delory, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 28 rue de l'Industrie, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée hors contrat Le Cours La Cordée, 130 rue des Arts, 59100 Roubaix (privé)
  • Ecole primaire privée hors contrat Main dans la Main, 128 bis rue Lacroix, 59100 Roubaix (privé)
  • Ecole primaire publique Blaise Pascal, 73 rue des Anges, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Buffon, 5 rue Buffon, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Edmond Rostand, 7 rue du Général Chanzy, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Pierre Brossolette, 125 rue Pierre Brossolette, 59100 Roubaix (public, cantine)

Élémentaire (12)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, 37 rue Jules Verne, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Edouard Vaillant, 50 rue Edouard Vaillant, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lakanal, 157 rue de l'Industrie, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Littré, 73 rue de Naples, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léon Jouhaux, 32 boulevard du Cateau, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léon Marlot, 271 avenue Linné, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montaigne, 4 bis rue Montaigne, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montesquieu, 89 rue d'Hem, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre de Ronsard niveau 1, 162 avenue Julien Lagache, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre de Ronsard niveau 2, 142 avenue de Verdun, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre de Roubaix, 87 bis rue Pierre de Roubaix, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Simone Veil, 4 rue la Bruyère, 59100 Roubaix (public, cantine)

Collège (17)

  • Collège Anne Frank, 314 avenue des Nations Unies, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Collège Charles Baudelaire, 23 avenue le Nôtre, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Collège Jean-Baptiste Lebas, 82 rue Dupuy de Lôme, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Collège Jeanne d'Arc, 68 rue de Barbieux, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Collège Madame de Sévigné, 20 rue Jules Derégnaucourt, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Collège Maxence Van Der Meersch, 1 avenue Maxence Van Der Meersch, BP 97, 59052 Roubaix (public, cantine)
  • Collège Pascal, 2 rue de la Sagesse, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Collège Rosa Parks, 1 rue d'Oran, 59068 Roubaix (public, cantine)
  • Collège Saint-Exupéry, 80 avenue André Chénier, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Collège Saint-Michel, Allée Maurice Maertens, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Collège Sainte-Marie, 54 rue Saint-Antoine, 59100 Roubaix (privé, cantine)
  • Collège Théodore Monod, 205 rue Henri Regnault, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée hors contrat Cours La Cordée, 126 rue des Arts, 59100 Roubaix (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Anne Frank, 314 avenue des Nations Unies, BP 40445, 59058 Roubaix (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Rosa Parks, 1 rue d'Oran, BP 435, 59058 Roubaix (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Théodore Monod, 205 rue Henri Regnault, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Sainte Marie, 54 rue Saint-Antoine, 59100 Roubaix (privé, cantine)

Lycée (13)

  • Ecole Technologique Privée hors contrat EPICC (Ecole de Production Industrielle de Couture et de Confection) de ROUBAIX, 139 rue des Arts, 59100 Roubaix (privé)
  • Lycée Charles Baudelaire, 23 avenue le Nôtre, 59100 Roubaix (public, cantine)
  • Lycée Jean Rostand, 361 grande rue, 59057 Roubaix (public, cantine)
  • Lycée Maxence Van Der Meersch, 1 avenue Maxence Van Der Meersch, 59052 Roubaix (public, cantine)

… et 9 autres établissements non listés ici.

Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (52)

Hôpital ou clinique (11)

  • Centre D'examens De Sante, 85 R de Maufait, Bp 359, 59056 Roubaix Cedex 1
  • Centre De Planification Familiale, 80 R de Beaumont, Cs 60359 Roubaix, 59056 Roubaix Cedex 1
  • Centre Hospitalier Victor Provo Roubaix, 11 Bd Lacordaire, Bp 359, 59056 Roubaix Cedex 1
  • Clinique Du Nouveau Monde Epsm De L'agglomeration Lilloise, 2 R du Nouveau Monde, 59100 Roubaix
  • Hopital .De Jour L'escale Roubaix 59 G 13, 62 Bd de Strasbourg, 59100 Roubaix
  • Hopital De Jour De Pedo-Psychiatrie Arc En Ciel I07, 55 R de Lille, 59100 Roubaix
  • Hopital Lucien Bonnafe Epsm Agglomeration Lilloise, 140 R de Charleroi, 59100 Roubaix
  • Service D'addictologie, 20 Av Julien Lagache, Bp 359, 59056 Roubaix Cedex 1
  • Service Soins Palliatifs CH Roubaix, 37 R de Barbieux, 59100 Roubaix
  • Smr Guy Talpaert, R Paul Lafargue, Bp 359, 59056 Roubaix Cedex 1
  • Smr Jardins Du Velodrome, R Pierre de Coubertin, Bp 293, 59055 Roubaix Cedex 1

Pharmacie (29)

  • Pharmacie C. Beaurain, 1 Bd du General de Gaulle, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Constance Coquerel, 178 R de l Epeule, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Cornet-Boulanger, 108 R de Lannoy, 59100 Roubaix
  • Pharmacie De L'avenir, 338 Av Linne, 59100 Roubaix
  • Pharmacie De L'euroteleport, 51 R Pierre Motte, 59100 Roubaix
  • Pharmacie De La Fraternite, 2 Pl de la Fraternite, 59100 Roubaix
  • Pharmacie De La Vigne, 52 R de la Vigne, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Delory, 91 Bd de Lyon, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Des Arts, 126 R de l Epeule, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Des Hauts Champs, 203 Av Alfred Motte, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Desclodures-Dumetz, 15 R de Tourcoing, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Djoumfo, 118 Av Jean Baptiste Lebas, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Du Hutin, 52 R de Constantine, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Du Trichon, 25 Pl du Trichon, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Dubois, 153 R Pierre de Roubaix B, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Grand Rue, 26 Grand Rue, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Hasnaoui, 18 PL de la Liberté, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Lafayette De Roubaix, 127 R de l Alma, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Lebrun, 163 Grande Rue, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Linne, 89 Av Linne, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Neirynck, 8 Pl Carnot, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Roubaix Est, 17 R de Liege, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Saint-Exupery, 172 R de Lille, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Zannelli, 112 R Voltaire, 59100 Roubaix
  • Pharmacie Zr, 169 R de Lannoy, 59100 Roubaix
  • SELARL Grande Pharmacie De Roubaix, R Pierre de Roubaix, 59100 Roubaix
  • SELARL Pharmacie De Barbieux, 15 Av Gustave Delory T, 59100 Roubaix
  • SELARL Pharmacie De La Potennerie, 65 R Jules Guesde B, 59100 Roubaix
  • Seleurl Pharmacie De La Republique, 2 Bd de la Republique, 59100 Roubaix

Centre ou maison de santé (12)

  • Centre De Planification, 45 R de Cassel, 59100 Roubaix
  • Centre De Planification, 60 R de Watt, 59100 Roubaix
  • Centre De Planification, 97 R de Bouvines, 59100 Roubaix
  • Centre De Planification, Bd de Metz, 59100 Roubaix
  • Centre De Planification De La Circonscription Roubaix-Croix, Av Kennedy, 59100 Roubaix
  • Centre De Planification Familiale, 277 Av Linne, 59100 Roubaix
  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste, 32 Bd Gambetta, 59100 Roubaix
  • Centre De Sante Medical Le Marais, 19 R des Ecoles, 59100 Roubaix
  • Centre De Santé Dentaire De Roubaix, 21 Grand Rue B, 59100 Roubaix
  • Centre De Santé Polyvalent Roubaix, 149 R de l'alma, 59100 Roubaix
  • Unite De Dialyse De Roubaix Delory, 25 Av Gustave Delory, 59052 Roubaix Cedex 1
  • Unite De Dialyse De Roubaix Grand Rue, Grande Rue, 59100 Roubaix

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Roubaix

Répartition de la population de Roubaix par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,9 % ; 15 à 29 ans 23,1 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 10,8 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 24,9 % (24 796 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,1 % (22 994 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (18 327 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (17 082 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,8 % (10 781 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (5 527 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRoubaixMédiane des communes du département
Population en 2299 507–
Évolution de la population depuis 11+6 %+1 %
Logements (nombre)43 500–
Résidences principales (part des logements)89,8 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)9,5 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)33,5 %77,6 %
Maisons (part des logements)42,1 %95,5 %
Appartements (part des logements)57,1 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,9 %19,0 %
15 à 29 ans23,1 %15,4 %
30 à 44 ans18,4 %19,0 %
45 à 59 ans17,2 %20,4 %
60 à 74 ans10,8 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,7 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,7 %38,2 %
75 ans et plus5,6 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Roubaix

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Roubaix

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Roubaix et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,4/100, contre 37,4 à 57,3 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Croix 2,5 km · 21 181 hab. · 57,3/100
  • Lys-lez-Lannoy 3,0 km · 14 119 hab. · 55,7/100
  • Lannoy 3,1 km · 1 799 hab. · 37,4/100
  • Wattrelos 3,5 km · 41 073 hab. · 39,2/100
  • Mouvaux 3,8 km · 13 420 hab. · 51,3/100
  • Hem 4,0 km · 18 724 hab. · 47,9/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Roubaix

Quel est le prix de l’immobilier à Roubaix ?

Le prix médian est de 1 469 €/m² pour une maison (522 ventes, 12 derniers mois) et de 1 920 €/m² pour un appartement (241 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Roubaix ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 469 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 387 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 920 €/m², soit −32 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 811 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Roubaix ?

Environ 1 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 125 000 €, avec 20 % d’apport (25 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 656 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Roubaix ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 873 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Roubaix ?

Roubaix est en zone B1 : pour une maison de 85 m² à 125 000 €, le PTZ estimé va de 12 500 € à 37 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Roubaix ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 59 écoles du premier degré, 17 collèges et 13 lycées ouverts à Roubaix.

Quel est le loyer à Roubaix ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 7,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Roubaix. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 25 605 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Roubaix est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 3 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.