Immobilier et crédit à Wattrelos : prix, finances locales et score Vos-Credits

Wattrelos · 59150 · Nord (59) · 41 073 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 41 073 habitants, Wattrelos regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

39,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Wattrelos (Code postal : 59150 | Code INSEE : 59650)

À Wattrelos, le prix médian pour une maison : 2 037 €/m² (12 derniers mois, 363 ventes). Le Score Vos-Credits de Wattrelos ressort à 39,2/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Wattrelos
IndicateurValeurPériode et source
Population41 073 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 037 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 363 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 037 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 993 €/m²)
Prix médian des appartements1 900 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 49 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 900 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 095 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie67,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 424 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 256 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés F ou G, 11 292 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 11 292 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 450 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques31Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées30Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies21FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 569e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)61,3 / 100
Solidité financière (30 %)32,7 / 100
Pression fiscale (20 %)0,0 / 100
Performance énergétique (10 %)71,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Wattrelos

Prix de l’immobilier à Wattrelos

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 900 €/m²Appart. 2018-252 095 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois2 037 €/m²Maisons 2018-251 993 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 900 €/m²492 095 €/m²−9 %
Maisons2 037 €/m²3631 993 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Wattrelos est de 1 900 €/m² pour les appartements (49 ventes) et de 2 037 €/m² pour les maisons (363 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 095 €/m²), le prix récent des appartements (1 900 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 12 000 € pour 63 m².

Les prix récents des maisons (2 037 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 993 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 83 m², il faut compter environ 28 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 61,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 2 619 €/m² (1 387 € à 3 326 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Wattrelos (1 993 €/m²) est inférieur de 24 %.

Autour de Wattrelos, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 949 €/m² (2 136 € à 6 443 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Wattrelos (2 095 €/m²) est inférieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Wattrelos ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 169 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 900 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 800 €149 900 €887 €63 000 €2 530 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 700 €133 000 €787 €55 900 €2 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 703 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 200 € et les intérêts totaux d’environ 14 211 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Wattrelos : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Pour 149 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 63 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 000 € au-delà du capital, soit 221 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 080 €44 600 €3 090 €
20 ans3,73 %887 €63 000 €2 530 €
25 ans3,84 %778 €83 500 €2 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 109 € mais ajoute environ 20 491 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 120 000 €, 49 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 630 €, soit 1 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 714 €
Confortable (20 %)31,5 %1 814 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 914 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 887 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 530 €35,1 %1 524 €762 €381 €
3 160 €28,1 %2 154 €1 077 €539 €
3 800 €23,3 %2 794 €1 397 €699 €
5 060 €17,5 %4 054 €2 027 €1 014 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 200 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Wattrelos au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Wattrelos : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)166 800 €13,9 €3 336 €
Confortable (20 %)149 900 €12,5 €2 998 €
Renforcé (30 % et plus)133 000 €11,1 €2 660 €
Scénarios de taux d’assurance pour 150 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,5 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,5 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,5 €15 000 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 998 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 994 € dans le premier cas et d’environ 5 069 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Wattrelos : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence16 900 € à 50 700 € (3 personnes) · 16 900 € à 50 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération169 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Wattrelos est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 83 m² au prix médian de 169 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 169 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 16 900 € à 50 700 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 903 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 16 900 € à 50 700 € et sa mensualité passerait de 887 € à 587 € à 787 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Wattrelos

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Wattrelos5,7 %7,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Wattrelos1 377 €1 256 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Wattrelos ressort à 12,9 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 7,0 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 256 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (1 256 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,7 %1 377 €
20197,0 %1 372 €
20204,8 %1 372 €
20216,8 %1 359 €
20225,1 %1 353 €
20235,8 %1 334 €
20244,3 %1 268 €
20257,0 %1 256 €

Taxe foncière à Wattrelos

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Wattrelos69,71 %67,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie67,76 %
Montant moyen par avis d’imposition1 424 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Wattrelos atteint 67,76 % en 2025, soit 63 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 1,4 points.

Note de pression fiscale : 0,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Wattrelos est de 1 424 € en 2025, soit 68 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Wattrelos en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 119 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,42 % à 54,52 % (médiane 48,42 %) : celui de Wattrelos (67,76 %) est supérieur de 19,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Wattrelos

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,7 %Classés E, F ou G28,9 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 11 292 diagnostics de performance énergétique recensés à Wattrelos (2026) se répartissent ainsi : 6,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,9 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Wattrelos : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Wattrelos

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)14,0 €880 €1 900 €8,8 %
Maison (83 m², surface type des ventes)10,3 €850 €2 037 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Wattrelos est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 63 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Wattrelos est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 83 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (83 m²), la mensualité de crédit (887 €) dépasse de 4 % le loyer estimé (850 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Wattrelos

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 450 € par an · 1 620 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)30 460 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés40 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,8 %
Nombre de ménages16 213
Analyse

Avec 19 450 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Wattrelos est inférieur de 16 % à celui du département (23 030 €).

Cela représente 1 620 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 104 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 430 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Wattrelos

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge31
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)12
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 31 points de charge à Wattrelos, répartis dans 9 stations, dont 12 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Wattrelos

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Wattrelos

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 12 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 5 collèges et 2 lycées à Wattrelos, dont 5 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 2 lycées.

30 établissements sur 30 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 14 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Wattrelos.

Rapporté à la population (3,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (30)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Albert Camus, 9 rue du Beau Saule, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole maternelle Anatole France-Touquet, 80 rue de Boulogne, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ferdinand Buisson, 2 rue Ferdinand Buisson, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Brel, 14 rue Georges Seghers, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Zay, 13 rue Alfred Delecourt, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léo Lagrange, 36 rue Alfred Delecourt, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marie Curie, Rue Leruste, 59150 Wattrelos (public, cantine)

Primaire (12)

  • Ecole primaire Condorcet, 20 rue des Patriotes, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Jaurès - Jules Michelet, 40 rue Jean Jaurès, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Macé, 11 Rue de Londres, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Lavoisier, 7 rue Lavoisier, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Léo Lagrange, 36 rue Alfred Delecourt, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre Brossolette, 4 rue Pierre Brossolette, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre Curie, Rue Bourdaloue, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire Voltaire, 39 rue Voltaire, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Enfant-Jésus, Contour Saint Maclou, 59150 Wattrelos (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Lacordaire, 1 bis rue BOURDALOUE, 59150 Wattrelos (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de La Mousserie, Rue Henri Matisse, 59150 Wattrelos (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes, 4 rue du Maréchal Lyautey, 59150 Wattrelos (privé, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, Avenue Kennedy, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Anatole France, 70 rue de Boulogne, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Zay, 47 rue du Sapin Vert, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lakanal, 90 rue Saint Vincent de Paul, 59150 Wattrelos (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Gustave Nadaud, 1 rue du Syndicat, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Collège Pablo Néruda, 99 rue de la Boutillerie, 59150 Wattrelos (public, cantine)
  • Collège Saint-Joseph - La Salle, 34 rue Saint-Joseph, BP 10062, 59393 Wattrelos (privé, cantine)
  • Collège Émile Zola, 174 rue de la Baillerie, 59391 Wattrelos (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gustave Nadaud, 1 rue du Syndicat, 59150 Wattrelos (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Émile Zola, 174 rue de la Baillerie, 59391 Wattrelos (public, cantine)
  • Lycée professionnel Alain Savary, Rue Alain Savary, 59391 Wattrelos (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (21)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De Wattrelos, 30 R du Dr Alexander Fleming, 59393 Wattrelos Cedex

Pharmacie (14)

  • Iberit Mantel Pharmacie, 310 R Carnot, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Saint-Charles, 2 R Charles Castermant, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Baron, 132 R Carnot, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Carpentier Et Brochet, 16 R Corneille B, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Centrale, 1 R Carnot, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie De Beaulieu, 102 R Leon Blum, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie De La Houzarde, 252 R Jules Guesde B, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie De La Lainiere, 51 R Charles Castermant, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Drieux, 21 R de l Union, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Du Rond Point Saint Lievin, 1 R Jules Guesde, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Du Tilleul, 16 All Leonard de Vinci, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Fouquet, 53 R Jean Jaures, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Guessad, 29 R Pierre Catteau, 59150 Wattrelos
  • Pharmacie Sueur, 15 Pl St Gerard, 59150 Wattrelos

Centre ou maison de santé (6)

  • Centre De Planification Familiale, 1 R Balzac, 59150 Wattrelos
  • Centre De Planification Familiale, 82 R Leon Blum, 59150 Wattrelos
  • Centre De Santé Infirmiers Baillerie Beaulieu A Wattrelos, 82 R Leon Blum, 59150 Wattrelos
  • Centre De Soins Infirmiers Mousserie-Martinoire A Wattrelos, 1 All Chopin, 59150 Wattrelos
  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle, 16 R Corneille, 59150 Wattrelos
  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle, 2 R de la Gare, 59150 Wattrelos

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Wattrelos

Répartition de la population de Wattrelos par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,5 % ; 15 à 29 ans 18,1 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,5 % (8 400 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,1 % (7 398 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (7 886 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (8 123 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (6 011 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (3 061 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurWattrelosMédiane des communes du département
Population en 2240 881–
Évolution de la population depuis 11−2 %+1 %
Logements (nombre)17 616–
Résidences principales (part des logements)95,9 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)3,7 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,5 %77,6 %
Maisons (part des logements)73,1 %95,5 %
Appartements (part des logements)25,3 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,5 %19,0 %
15 à 29 ans18,1 %15,4 %
30 à 44 ans19,3 %19,0 %
45 à 59 ans19,9 %20,4 %
60 à 74 ans14,7 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,0 %38,2 %
75 ans et plus7,5 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Wattrelos

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Wattrelos

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Wattrelos et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (39,2/100, contre 37,4 à 57,3 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Roubaix 3,5 km · 99 926 hab. · 50,4/100
  • Leers 4,1 km · 9 622 hab. · 44,5/100
  • Tourcoing 4,2 km · 99 758 hab. · 46,0/100
  • Lys-lez-Lannoy 4,4 km · 14 119 hab. · 55,7/100
  • Lannoy 5,2 km · 1 799 hab. · 37,4/100
  • Mouvaux 5,6 km · 13 420 hab. · 51,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Wattrelos

Quel est le prix de l’immobilier à Wattrelos ?

Le prix médian est de 2 037 €/m² pour une maison (363 ventes, 12 derniers mois) et de 1 900 €/m² pour un appartement (49 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Wattrelos ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 037 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 993 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 900 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 095 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Wattrelos ?

Environ 2 530 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 169 000 €, avec 20 % d’apport (33 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 887 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Wattrelos ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 67,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 424 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Wattrelos ?

Wattrelos est en zone B1 : pour une maison de 83 m² à 169 000 €, le PTZ estimé va de 16 900 € à 50 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Wattrelos ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 23 écoles du premier degré, 5 collèges et 2 lycées ouverts à Wattrelos.

Quel est le loyer à Wattrelos ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Wattrelos. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 11 292 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Wattrelos est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.