Immobilier et crédit à Mouvaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mouvaux · 59420 · Nord (59) · 13 420 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 13 420 habitants, Mouvaux est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

51,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mouvaux (Code postal : 59420 | Code INSEE : 59421)

À Mouvaux, le prix médian pour une maison : 3 293 €/m² (12 derniers mois, 143 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 51,3/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Mouvaux
IndicateurValeurPériode et source
Population13 420 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 293 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 143 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 293 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 326 €/m²)
Prix médian des appartements3 528 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 55 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 528 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 733 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie47,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 275 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant228 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 439 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 439 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 380e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,9 / 100
Solidité financière (30 %)83,3 / 100
Pression fiscale (20 %)36,5 / 100
Performance énergétique (10 %)94,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mouvaux

Prix de l’immobilier à Mouvaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 528 €/m²Appart. 2018-253 733 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois3 293 €/m²Maisons 2018-253 326 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 528 €/m²553 733 €/m²−5 %
Maisons3 293 €/m²1433 326 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mouvaux est de 3 528 €/m² pour les appartements (55 ventes) et de 3 293 €/m² pour les maisons (143 ventes).

Les appartements se vendent 3 528 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 733 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 76 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 293 €/m², contre 3 326 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 44 % au-dessus de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 93 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 93 % la médiane du département, soit environ 148 000 € de plus pour 93 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 14,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Mouvaux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 763 €/m² (1 387 € à 4 356 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mouvaux (3 326 €/m²) est supérieur de 20 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des appartements est de 2 883 €/m² (2 095 € à 4 342 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mouvaux (3 733 €/m²) est supérieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Mouvaux ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 306 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 600 €302 000 €1 788 €127 000 €5 110 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)61 200 €271 400 €1 606 €114 100 €4 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)91 800 €240 800 €1 425 €101 300 €4 070 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 622 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (61 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 362 € et les intérêts totaux d’environ 25 731 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mouvaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (271 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (114 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 114 100 €, soit 42 % du capital emprunté (271 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 130 400 € au-delà du capital, soit 401 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 956 €80 700 €5 590 €
20 ans3,73 %1 606 €114 100 €4 590 €
25 ans3,84 %1 409 €151 200 €4 030 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 198 € mais ajoute environ 37 101 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 268 000 €, 55 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 407 €, soit 4 020 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 110 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 216 €
Confortable (20 %)31,4 %3 397 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 578 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 606 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 590 €35,0 %2 877 €1 439 €719 €
5 740 €28,0 %4 027 €2 014 €1 007 €
6 890 €23,3 %5 177 €2 589 €1 294 €
9 180 €17,5 %7 467 €3 734 €1 867 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 110 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 362 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 70 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Mouvaux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mouvaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 271 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)302 000 €25,2 €6 040 €
Confortable (20 %)271 400 €22,6 €5 428 €
Renforcé (30 % et plus)240 800 €20,1 €4 816 €
Scénarios de taux d’assurance pour 271 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,6 €5 400 €3 100 €60 €
0,30 %67,9 €16 300 €9 200 €190 €
0,50 %113,1 €27 100 €15 300 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 428 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 61 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 285 € dans le premier cas et d’environ 9 178 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 271 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 136 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mouvaux : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 30 600 € à 91 800 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération306 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Mouvaux est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 93 m² au prix médian de 306 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 306 000 €, soit 81 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 30 600 € à 91 800 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (271 422 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 606 € à 1 207 € à 1 473 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mouvaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mouvaux17,9 %15,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mouvaux1 031 €228 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mouvaux est de 1,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 15,2 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 228 € en 2025, inférieure à la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (228 € en 2025) a diminué de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,9 %1 031 €
201913,3 %922 €
202017,7 %840 €
20218,7 %447 €
20228,1 %431 €
202316,6 %366 €
202416,0 %295 €
202515,2 %228 €

Taxe foncière à Mouvaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mouvaux41,83 %47,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,05 %
Montant moyen par avis d’imposition1 275 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Mouvaux est calculée avec un taux de 47,05 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,4 points.

Pression fiscale : 36,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mouvaux est de 1 275 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Mouvaux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Mouvaux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 34,75 % et 67,76 % (médiane 50,68 %), contre 47,05 % dans la commune, soit 3,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Mouvaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,9 %Classés E, F ou G17,8 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 2 439 DPE recensés à Mouvaux (2026), 4,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 17,8 % des classes E, F ou G.

Avec 4,9 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Mouvaux.

La part de logements F ou G est 60 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mouvaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)15,5 €1 180 €3 528 €5,3 %
Maison (93 m², surface type des ventes)13,0 €1 210 €3 293 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mouvaux est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 76 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mouvaux est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 93 m², 48 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 93 m², la mensualité de crédit (1 606 €) est supérieure de 33 % au loyer estimé (1 210 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mouvaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 430 € par an · 2 450 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 440 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)59 140 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages5 526
Analyse

Le niveau de vie médian de Mouvaux (29 430 € par an et par unité de consommation) dépasse de 28 % la médiane du département (23 030 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 450 € par mois et par unité de consommation, 1,66 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 680 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 7,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mouvaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mouvaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Mouvaux, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Tourcoing (2,4 km), à vol d’oiseau.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Mouvaux.

Avec 3,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Tourcoing (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Saint-Exupéry, Rue des Prieux, 59420 Mouvaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 18 rue Saint Pierre, 59420 Mouvaux (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Lucie Aubrac, 6 place du Coeur de Ville, 59420 Mouvaux (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré-Coeur-Saint Paul, 46 rue Vauban, 59420 Mouvaux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint François, 5 rue Pierre Prévost, 59420 Mouvaux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc, 25 rue de Londres, 59420 Mouvaux (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry, Rue des Prieux, 59420 Mouvaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 18 rue Saint Pierre, 59420 Mouvaux (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Maxence Van Der Meersch, Rue Mirabeau, 59588 Mouvaux (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maxence Van Der Meersch, Rue Mirabeau, MOUVAUX / BP 60025, 59588 Mouvaux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Decottegnie, 311 R du Congo, 59420 Mouvaux
  • Pharmacie Du Hautmont, 79 R de Lille, 59420 Mouvaux
  • Pharmacie Garnier, 95 BD Carnot, 59420 Mouvaux
  • SELARL Pharmacie Coeur De Ville, 52 R Franklin Roosevelt, 59420 Mouvaux

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre Soins Infirmiers, 1 R P Prevost, 59420 Mouvaux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mouvaux

Répartition de la population de Mouvaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 14,5 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (2 481 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,5 % (1 918 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (2 428 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (2 661 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (2 298 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (1 453 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMouvauxMédiane des communes du département
Population en 2213 239–
Évolution de la population depuis 11−2 %+1 %
Logements (nombre)6 128–
Résidences principales (part des logements)93,7 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,5 %77,6 %
Maisons (part des logements)70,7 %95,5 %
Appartements (part des logements)28,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %19,0 %
15 à 29 ans14,5 %15,4 %
30 à 44 ans18,3 %19,0 %
45 à 59 ans20,1 %20,4 %
60 à 74 ans17,4 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,9 %38,2 %
75 ans et plus11,0 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mouvaux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mouvaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mouvaux (51,3/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,2 à 58,1/100.

Les plus proches

  • Tourcoing 2,4 km · 99 758 hab. · 46,0/100
  • Bondues 2,6 km · 9 849 hab. · 47,2/100
  • Croix 3,5 km · 21 181 hab. · 57,3/100
  • Wasquehal 3,6 km · 20 908 hab. · 39,3/100
  • Roubaix 3,8 km · 99 926 hab. · 50,4/100
  • Marcq-en-Barœul 3,8 km · 40 673 hab. · 58,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mouvaux

Quel est le prix de l’immobilier à Mouvaux ?

Le prix médian est de 3 293 €/m² pour une maison (143 ventes, 12 derniers mois) et de 3 528 €/m² pour un appartement (55 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mouvaux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 293 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 326 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 528 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 733 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mouvaux ?

Environ 4 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 306 000 €, avec 20 % d’apport (61 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 606 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mouvaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 275 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mouvaux ?

Mouvaux est en zone A : pour une maison de 93 m² à 306 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mouvaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Mouvaux.

Quel est le loyer à Mouvaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mouvaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 439 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mouvaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.