Immobilier et crédit à Forest-sur-Marque : prix, finances locales et score Vos-Credits

Forest-sur-Marque · 59510 · Nord (59) · 1 686 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 686 habitants, Forest-sur-Marque est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

50,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Forest-sur-Marque (Code postal : 59510 | Code INSEE : 59247)

À Forest-sur-Marque, le prix médian pour une maison : 3 431 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 50,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Forest-sur-Marque
IndicateurValeurPériode et source
Population1 686 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 431 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 431 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 143 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis871 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant84 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,2 %Part des DPE classés F ou G, 248 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 248 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 405e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,1 / 100
Solidité financière (30 %)86,9 / 100
Pression fiscale (20 %)39,2 / 100
Performance énergétique (10 %)96,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Forest-sur-Marque

Prix de l’immobilier à Forest-sur-Marque

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 431 €/m²Maisons 2018-253 143 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 431 €/m²223 143 €/m²+9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Forest-sur-Marque est de 3 431 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Le prix récent des maisons (3 431 €/m²) dépasse de 9 % la médiane 2018-2025 (3 143 €/m²), soit environ 24 000 € de plus pour 83 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 101 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 101 % la médiane du département, soit environ 143 000 € de plus pour 83 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 5,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Forest-sur-Marque, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian des maisons de 3 076 €/m² (1 800 € à 3 422 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Forest-sur-Marque (3 143 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Forest-sur-Marque pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian est de 3 138 €/m² (2 912 € à 13 006 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Forest-sur-Marque ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 285 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 500 €281 300 €1 665 €118 300 €4 760 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 000 €252 800 €1 496 €106 300 €4 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 500 €224 300 €1 327 €94 300 €3 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 795 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 337 € et les intérêts totaux d’environ 23 965 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Forest-sur-Marque : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (252 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 106 300 €, soit 42 % du capital emprunté (252 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 500 € au-delà du capital, soit 374 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 822 €75 200 €5 210 €
20 ans3,73 %1 496 €106 300 €4 270 €
25 ans3,84 %1 312 €140 800 €3 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 184 € mais ajoute environ 34 555 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 760 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 023 €
Confortable (20 %)31,4 %3 191 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 360 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 496 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 270 €35,0 %2 701 €1 351 €675 €
5 340 €28,0 %3 771 €1 886 €943 €
6 410 €23,3 %4 841 €2 421 €1 210 €
8 540 €17,5 %6 971 €3 486 €1 743 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 337 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Forest-sur-Marque : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)281 300 €23,4 €5 626 €
Confortable (20 %)252 800 €21,1 €5 056 €
Renforcé (30 % et plus)224 300 €18,7 €4 486 €
Scénarios de taux d’assurance pour 253 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 800 €60 €
0,30 %63,2 €15 200 €8 500 €180 €
0,50 %105,3 €25 300 €14 200 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 056 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 168 € dans le premier cas et d’environ 8 548 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 126 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Forest-sur-Marque : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 28 500 € à 85 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération285 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Forest-sur-Marque est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 285 000 €, soit 150 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 47 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 28 500 € à 85 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (252 795 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 496 € à 1 256 € à 1 416 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Forest-sur-Marque

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Forest-sur-Marque9,1 %13,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Forest-sur-Marque373 €84 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Forest-sur-Marque est de 0,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 13,4 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 84 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (84 € en 2025) a diminué de 72 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,1 %373 €
2019-5,5 %336 €
20207,6 %298 €
202114,4 %259 €
202210,1 %221 €
202318,3 %176 €
20240,3 %123 €
202513,4 %84 €

Taxe foncière à Forest-sur-Marque

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Forest-sur-Marque37,35 %42,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,40 %
Montant moyen par avis d’imposition871 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Forest-sur-Marque est de 42,40 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,2 points.

Pression fiscale : 39,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Forest-sur-Marque est de 871 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Forest-sur-Marque en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Forest-sur-Marque, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) se situe entre 39,42 % et 51,23 % (médiane 43,68 %), contre 42,40 % dans la commune, soit 1,3 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Forest-sur-Marque

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,2 %Classés E, F ou G20,2 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 248 DPE recensés à Forest-sur-Marque (2026), 3,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 20,2 % des classes E, F ou G.

Avec 3,2 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Forest-sur-Marque.

La part de logements F ou G est 74 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Forest-sur-Marque

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)13,6 €820 €––
Maison (83 m², surface type des ventes)12,7 €1 050 €3 431 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Forest-sur-Marque est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 60 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Forest-sur-Marque est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 83 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,4 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 83 m², la mensualité de crédit (1 496 €) est supérieure de 42 % au loyer estimé (1 050 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Forest-sur-Marque

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 160 € par an · 2 350 € par mois
Nombre de ménages636
Analyse

Le niveau de vie médian de Forest-sur-Marque (28 160 € par an et par unité de consommation) dépasse de 22 % la médiane du département (23 030 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 350 € par mois et par unité de consommation, 1,59 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Forest-sur-Marque

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Forest-sur-Marque

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Forest-sur-Marque, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Villeneuve-d’Ascq (1,8 km) et le lycée le plus proche est à Villeneuve-d’Ascq (1,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Forest-sur-Marque.

Avec 5,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Villeneuve-d’Ascq (1,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Villeneuve-d’Ascq (1,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Georges Brassens, 107 Rue Principale, 59510 Forest-sur-Marque (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 6 rue des Roloirs, 59510 Forest-sur-Marque (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Principale, 32 R Principale, 59510 Forest Sur Marque

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Forest-sur-Marque

Répartition de la population de Forest-sur-Marque par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 23,1 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 11,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (324 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (195 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,1 % (383 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (286 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (288 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,1 % (184 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurForest-sur-MarqueMédiane des communes du département
Population en 221 660–
Évolution de la population depuis 11+14 %+1 %
Logements (nombre)685–
Résidences principales (part des logements)96,6 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)2,9 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,7 %77,6 %
Maisons (part des logements)89,6 %95,5 %
Appartements (part des logements)10,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %19,0 %
15 à 29 ans11,7 %15,4 %
30 à 44 ans23,1 %19,0 %
45 à 59 ans17,2 %20,4 %
60 à 74 ans17,3 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %7,6 %
75 ans et plus11,1 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Forest-sur-Marque

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Forest-sur-Marque

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Forest-sur-Marque (50,0/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,4 à 55,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Forest-sur-Marque

Quel est le prix de l’immobilier à Forest-sur-Marque ?

Le prix médian est de 3 431 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Forest-sur-Marque ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 431 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 143 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Forest-sur-Marque ?

Environ 4 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 285 000 €, avec 20 % d’apport (57 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 496 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Forest-sur-Marque ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 871 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Forest-sur-Marque ?

Forest-sur-Marque est en zone B1 : pour une maison de 83 m² à 285 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Forest-sur-Marque ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Forest-sur-Marque.

Quel est le loyer à Forest-sur-Marque ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Forest-sur-Marque. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 248 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Forest-sur-Marque est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 387 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.