Immobilier et crédit à Uzès : prix, finances locales et score Vos-Credits

Uzès · 30700 · Gard (30) · 8 692 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 8 692 habitants, Uzès offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

42,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Uzès (Code postal : 30700 | Code INSEE : 30334)

À Uzès, le prix médian pour une maison : 3 822 €/m² (12 derniers mois, 55 ventes). Le Score Vos-Credits d’Uzès ressort à 42,0/100 (position relative moins favorable dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Uzès
IndicateurValeurPériode et source
Population8 692 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 822 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 55 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 822 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 946 €/m²)
Prix médian des appartements3 344 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 100 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 344 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 795 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 458 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 836 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,7 %Part des DPE classés F ou G, 2 566 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 566 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 910 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques23Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées13Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies13FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 275e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)12,7 / 100
Solidité financière (30 %)72,0 / 100
Pression fiscale (20 %)28,4 / 100
Performance énergétique (10 %)67,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Uzès

Prix de l’immobilier à Uzès

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 344 €/m²Appart. 2018-253 795 €/m²Médiane dép.1 937 €/m²Maisons 12 mois3 822 €/m²Maisons 2018-253 946 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 344 €/m²1003 795 €/m²−12 %
Maisons3 822 €/m²553 946 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Uzès est de 3 344 €/m² pour les appartements (100 ventes) et de 3 822 €/m² pour les maisons (55 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 3 344 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 795 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 26 000 € pour 58 m²).

Les maisons se vendent 3 822 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 946 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 73 % au-dessus de la médiane départementale (1 937 €/m²) ; pour les maisons, il est 58 % au-dessus de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Avec 58 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 123 000 € d’écart pour 88 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 12,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 3 628 €/m² (2 167 € à 4 588 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Uzès (3 946 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Uzès ?

Simulation pour un appartement de 58 m² à environ 194 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 400 €191 500 €1 133 €80 500 €3 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)38 800 €172 100 €1 018 €72 300 €2 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 200 €152 700 €904 €64 200 €2 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 878 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (38 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 230 € et les intérêts totaux d’environ 16 313 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Uzès : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (172 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 300 €)

Pour 172 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 72 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 82 700 € au-delà du capital, soit 254 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 240 €51 200 €3 540 €
20 ans3,73 %1 018 €72 300 €2 910 €
25 ans3,84 %893 €95 900 €2 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 125 € mais ajoute environ 23 522 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 88 m² (environ 336 000 €, 55 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 764 €, soit 5 040 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 985 €
Confortable (20 %)31,4 %2 100 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 215 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 018 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 910 €35,0 %1 770 €885 €443 €
3 640 €28,0 %2 500 €1 250 €625 €
4 370 €23,3 %3 230 €1 615 €808 €
5 820 €17,5 %4 680 €2 340 €1 170 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (122 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 230 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 45 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à Uzès au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Uzès : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)191 500 €16,0 €3 830 €
Confortable (20 %)172 100 €14,3 €3 442 €
Renforcé (30 % et plus)152 700 €12,7 €3 054 €
Scénarios de taux d’assurance pour 172 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,3 €3 400 €1 900 €40 €
0,30 %43,0 €10 300 €5 800 €120 €
0,50 %71,7 €17 200 €9 700 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 442 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 38 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 325 € dans le premier cas et d’environ 5 819 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Uzès : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence38 800 € à 97 000 € (3 personnes) · 38 800 € à 97 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération194 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Uzès est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 194 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 38 800 € à 97 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 34 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (172 078 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 38 800 € à 97 000 € et sa mensualité passerait de 1 018 € à 444 € à 789 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Uzès

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Uzès28,9 %26,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Uzès2 311 €1 836 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Uzès ressort à 3,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 26,9 % (médiane du département : 16,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 836 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (665 €).

La dette par habitant (1 836 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,9 %2 311 €
201932,6 %2 247 €
202032,9 %2 080 €
202132,1 %1 917 €
202233,2 %1 910 €
202330,5 %1 730 €
202427,5 %1 780 €
202526,9 %1 836 €

Taxe foncière à Uzès

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Uzès49,25 %49,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,53 %
Montant moyen par avis d’imposition1 458 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Uzès atteint 49,53 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (45,15 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 28,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Uzès est de 1 458 € en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,10 % à Uzès en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 122 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,70 % à 45,87 % (médiane 42,25 %) : celui d’Uzès (49,53 %) est supérieur de 7,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Uzès

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,7 %Classés E, F ou G11,0 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Les 2 566 diagnostics de performance énergétique recensés à Uzès (2026) se répartissent ainsi : 2,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 11,0 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Uzès : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Uzès

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)12,9 €750 €3 344 €4,6 %
Maison (88 m², surface type des ventes)12,0 €1 050 €3 822 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Uzès est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 58 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Uzès est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 88 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (58 m²), la mensualité de crédit (1 018 €) dépasse de 37 % le loyer estimé (750 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Uzès

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 910 € par an · 1 740 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 380 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 640 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible46,7 %
Nombre de ménages4 514
Analyse

Le niveau de vie médian d’Uzès est de 20 910 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de moins que la médiane départementale (22 085 €).

Cela représente 1 740 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 111 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 14,5 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Uzès

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge23
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 23 points de charge à Uzès, répartis dans 6 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Uzès

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Uzès

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 3 lycées à Uzès, dont 5 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

12 établissements sur 13 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 4 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Uzès.

Rapporté à la population (4,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (13)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Pas du Loup, Avenue Georges Pompidou, 30700 Uzès (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Parc, Avenue Georges Pompidou, 30700 Uzès (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole Montessori (Ecole primaire privée), Chemin du Mas Saint Jean, 30700 Uzès (privé)
  • Ecole primaire privée Sainte Anne, 2 rue Jeanne Palanque, 30700 Uzès (privé, cantine)
  • Institut Jean Paul 2 (Ecole primaire privée), 38 avenue de la Gare, 30700 Uzès (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean Macé, Avenue Général Vincent, 30700 Uzès (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean-Louis Trintignant, 243 rue Trintignant, 30700 Uzès (public, cantine)
  • Collège Lou Redounet, Rue du Pré de Savy, 30701 Uzès (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Firmin, 1 chemin de Mayac, 30700 Uzès (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Lou Redounet, Avenue Georges Pompidou, 30700 Uzès (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ecole second degré général privée, Institut Jean Paul II, 38 avenue de la Gare, 30700 Uzès (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent des métiers d'art Charles Gide, Place de Verdun, 30700 Uzès (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent des Métiers d'Arts Charles Gide, 1 place de Verdun, BP 91105, 30700 Uzès (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (13)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre Hospitalier Specialise En Psychiatrie Le Mas Careiron, Che du Paradis, Bp 56, 30700 Uzes
  • Centre Hospitalier Uzes (Hop Proximite), 1 Av Marechal Foch, Bp 81050, 30701 Uzes Cedex
  • Hj Adult Zarifian Uzes, Che du Paradis, Bp 56, 30700 Uzes
  • Hj Ea Mosaïque Uzes, Che de Galerie des Pâtres, 30700 Uzes

Pharmacie (4)

  • Pharmacie De La Mairie, 8 Pl Albert 1Er, 30700 Uzes
  • Pharmacie Des Portes D'uzes, 1013 Rte de Nimes, 30700 Uzes
  • Pharmacie Du Duché, 28 Av de la Gare, 30700 Uzes
  • SELARL Payan, 11 Bd Gambetta, 30700 Uzes

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds Dentaire Mutualite Francaise Grand Sud Ssam Uzes, 1200 Rte de Remoulins, 30700 Uzes
  • Centre De Planifiction Et D'education Familiale D'uzes, 1 Av du Mal Foch, 30700 Uzes
  • Centre De Santé Dentaire Vertuo Uzès, Centre Commercial Carrefour Uzès, 30700 Uzes
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Domus, Pl des Cordeliers, 30700 Uzes
  • Msp Uzege Le Cube, 10 R Docteur Gardes, 30700 Uzes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Uzès

Répartition de la population d’Uzès par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,1 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 13,1 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 24,6 % ; 75 ans et plus 18,4 %
  • Moins de 15 ans : 12,1 % (1 008 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (1 046 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,1 % (1 093 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (1 620 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,6 % (2 057 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,4 % (1 536 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurUzèsMédiane des communes du département
Population en 228 360–
Évolution de la population depuis 11−3 %+7 %
Logements (nombre)6 060–
Résidences principales (part des logements)71,3 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,9 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)13,8 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,4 %74,1 %
Maisons (part des logements)46,5 %89,7 %
Appartements (part des logements)51,6 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,1 %16,2 %
15 à 29 ans12,5 %12,2 %
30 à 44 ans13,1 %16,9 %
45 à 59 ans19,4 %21,6 %
60 à 74 ans24,6 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,1 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,2 %42,7 %
75 ans et plus18,4 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Uzès

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Uzès

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Uzès et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,0/100, contre 31,1 à 61,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Uzès

Quel est le prix de l’immobilier à Uzès ?

Le prix médian est de 3 822 €/m² pour une maison (55 ventes, 12 derniers mois) et de 3 344 €/m² pour un appartement (100 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Uzès ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 822 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 946 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 344 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 795 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Uzès ?

Environ 2 910 € de revenus nets par mois pour un appartement de 58 m² à 194 000 €, avec 20 % d’apport (38 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 018 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Uzès ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 458 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Uzès ?

Uzès est en zone B1 : pour un appartement de 58 m² à 194 000 €, le PTZ estimé va de 38 800 € à 97 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Uzès ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à Uzès.

Quel est le loyer à Uzès ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 58 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Uzès. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 566 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Uzès est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 70 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.