Immobilier et crédit à Albi : prix, finances locales et score Vos-Credits

Albi · 81000 · Tarn (81) · 52 135 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 52 135 habitants, Albi présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

36,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Albi (Code postal : 81000 | Code INSEE : 81004)

À Albi, le prix médian pour une maison : 2 000 €/m² (12 derniers mois, 302 ventes). Le Score Vos-Credits d’Albi ressort à 36,5/100 (position relative moins favorable dans le département Tarn), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Albi
IndicateurValeurPériode et source
Population52 135 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 302 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 101 €/m²)
Prix médian des appartements2 343 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 267 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 343 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 647 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie64,48 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 230 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,08 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 073 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 13 366 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 366 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques188Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées39Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies35FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198227Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 234e sur 256 communes notées du département Tarn. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)19,6 / 100
Solidité financière (30 %)63,6 / 100
Pression fiscale (20 %)2,9 / 100
Performance énergétique (10 %)73,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Albi

Prix de l’immobilier à Albi

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 343 €/m²Appart. 2018-252 647 €/m²Médiane dép.1 724 €/m²Maisons 12 mois2 000 €/m²Maisons 2018-252 101 €/m²Médiane dép.1 419 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 343 €/m²2672 647 €/m²−11 %
Maisons2 000 €/m²3022 101 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Albi est de 2 343 €/m² pour les appartements (267 ventes) et de 2 000 €/m² pour les maisons (302 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 343 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 647 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 16 000 € pour 52 m²).

Les maisons se vendent 2 000 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (2 101 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 100 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Tarn : pour les appartements, ce prix est 36 % au-dessus de la médiane départementale (1 724 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % au-dessus de la médiane départementale (1 419 €/m²).

Avec 41 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 58 000 € d’écart pour 100 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 19,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 2 179 €/m² (1 875 € à 3 921 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Albi (2 101 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour d’Albi, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des appartements de 3 041 €/m² (1 523 € à 5 089 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Albi (2 647 €/m²) est inférieur de 13 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Albi ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 200 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 000 €197 400 €1 168 €83 000 €3 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 000 €177 400 €1 050 €74 600 €3 000 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 000 €157 400 €932 €66 200 €2 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 400 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 237 € et les intérêts totaux d’environ 16 817 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Albi : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (177 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (74 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 600 €)

Pour 177 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 74 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 85 200 € au-delà du capital, soit 262 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 279 €52 800 €3 650 €
20 ans3,73 %1 050 €74 600 €3 000 €
25 ans3,84 %921 €98 800 €2 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 129 € mais ajoute environ 24 249 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 52 m² (environ 122 000 €, 267 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 640 €, soit 1 830 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 986 €
Confortable (20 %)31,4 %2 104 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 223 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 050 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 000 €35,0 %1 764 €882 €441 €
3 750 €28,0 %2 514 €1 257 €629 €
4 500 €23,3 %3 264 €1 632 €816 €
6 000 €17,5 %4 764 €2 382 €1 191 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (186 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 237 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 000 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 60 m² d’appartement à Albi au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Albi : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)197 400 €16,5 €3 948 €
Confortable (20 %)177 400 €14,8 €3 548 €
Renforcé (30 % et plus)157 400 €13,1 €3 148 €
Scénarios de taux d’assurance pour 177 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,8 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %44,4 €10 600 €6 000 €130 €
0,50 %73,9 €17 700 €10 000 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 548 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 644 € dans le premier cas et d’environ 5 999 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Albi : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 20 000 € à 60 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération200 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Albi est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 100 m² à environ 200 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 200 000 €, soit 65 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 68 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 20 000 € à 60 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (177 400 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 050 € à 810 € à 970 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Albi

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Albi16,8 %13,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Albi1 314 €1 073 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Albi ressort à 5,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,5 % (médiane du département : 22,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 073 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (467 €).

La dette par habitant (1 073 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,8 %1 314 €
201917,5 %1 352 €
202010,1 %1 153 €
202116,1 %1 112 €
202211,1 %1 070 €
202314,6 %1 120 €
202413,9 %982 €
202513,5 %1 073 €

Taxe foncière à Albi

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Albi60,20 %64,48 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie64,48 %
Montant moyen par avis d’imposition2 230 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,08 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Albi s’établit à 64,48 %, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (50,23 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,4 points.

Note de pression fiscale : 2,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Albi est de 2 230 € en 2025, soit 166 % au-dessus de la médiane départementale (837 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,08 % à Albi en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 186 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 50,23 % à 80,53 % (médiane 52,98 %) : celui d’Albi (64,48 %) est supérieur de 11,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Albi

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G20,6 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 13 366 diagnostics de performance énergétique recensés à Albi (2026) se répartissent ainsi : 7,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,6 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Albi : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Albi

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)11,2 €580 €2 343 €5,8 %
Maison (100 m², surface type des ventes)9,3 €930 €2 000 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Albi est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Albi est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 100 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 050 €) dépasse de 12 % le loyer estimé (930 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Albi

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 650 € par an · 1 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 840 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 930 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible37,9 %
Nombre de ménages23 612
Analyse

À 21 650 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Albi se situe au niveau de celui du département (21 950 €).

Cela représente 1 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 000 € par mois avec 20 % d’apport) représente 111 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 710 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 20,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Albi

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge188
Stations90
Points de charge rapide (50 kW et plus)57
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 188 points de charge à Albi, répartis dans 90 stations, dont 57 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (3,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Albi

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)14
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 14 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Albi

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles primaires, 8 collèges et 13 lycées à Albi, dont 14 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 13 lycées.

34 établissements sur 39 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 10 hôpitaux ou cliniques, 20 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Albi.

Rapporté à la population (3,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (39)

Primaire (18)

  • Ecole primaire Claude Nougaro, 44 rue du Roc, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Edouard Herriot, 13 rue Louis Enjarlan, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean-Jacques Rousseau, 10 Rue Castelginest, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire La Curveillère, Impasse de Finlande, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire La Viscose, 114 avenue de Saint-Juéry, LA RENAUDIE, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Fieu, 2 rue Camille Desmoulins, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Lucie et Raymond Aubrac, 27 rue de la Madeleine, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Rayssac mixte, Rue Louis Jouvet, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Rochegude, 2 rue Frédéric Mistral, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Exupéry, 7 rue Masséna, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire de Mazicou, 32 rue de l'Escapadou, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire lapérouse-Carpantier, 15 rue Négo Danos, 81000 Albi (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Bon Sauveur, 2 boulevard Paul Bodin, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Calandreta d'Albi, 44 rue CROIX VERTE, 81000 Albi (privé)
  • Ecole primaire privée Hors contrat Maria Montessori d'Albi, 15 rue FREDERIC MISTRAL, 81000 Albi (privé)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame Du Breuil, 24 rue du Garric, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré Coeur, 13 boulevard Carnot, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint-Joseph, 18 boulevard Montebello, 81000 Albi (privé, cantine)

Collège (8)

  • Collège Aristide Bruant, 32 rue de Bitche, 81000 Albi (public, cantine)
  • Collège Bellevue, 98 rue du Roc, 81011 Albi (public, cantine)
  • Collège Bon Sauveur, 2 boulevard Paul Bodin, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Collège Honoré de Balzac, 27 rue Saint-Antoine, 81000 Albi (public, cantine)
  • Collège Jean Jaurès, Avenue de la Verrerie, 81000 Albi (public, cantine)
  • Collège Sainte-Marie, 13 boulevard Carnot, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Bellevue, 98 rue DU ROC, 81000 Albi (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Jaurès, 3 avenue DE LA VERRERIE, 81000 Albi (public, cantine)

Lycée (13)

  • Lycée Général et Technologique Privé Sainte-Cécile, 1 avenue du Breuil, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Lycée général Bellevue, 98 rue du Roc, 81000 Albi (public, cantine)
  • Lycée général Lapérouse, 2 Lices Georges Pompidou, 81000 Albi (public, cantine)
  • Lycée général et technologique privé Amboise, 13 boulevard Carnot, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Lycée général, technologique et professionnel agricole Albi-Fonlabour, Route de Toulouse, 81000 Albi (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Louis Rascol, 10 rue de la République, 81012 Albi (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Toulouse-Lautrec, 15 rue Charles Portal, BP 80314, 81027 Albi (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé Saint-Dominique, 17 Lices Georges Pompidou, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Cécile, 1 avenue du Breuil, 81000 Albi (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé hors contrat Besth Academie, 24 rue Evariste Galois, 81000 Albi (privé)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel lycée des métiers Toulouse-Lautrec, 15 rue CHARLES PORTAL, BP 80314, 81027 Albi (public)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel privé Sainte-Dominique, 17 r Lices Georges Pompidou, 81000 Albi (privé)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Louis Rascol, 10 rue de la République, 81012 Albi (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (35)

Hôpital ou clinique (10)

  • Centre De Planification Et D'education Familiale, Av Boussac, 81013 Albi Cedex 9
  • Centre Hospitalier Albi, 22 Bd Sibille, 81013 Albi Cedex 9
  • Centre Hospitalier Specialise Pierre Jamet Albi, 7 R Lavaziere, 81025 Albi Cedex 9
  • Centre Mutualiste De Reeducation Fonctionnelle D'albi, R Angely Cavaille, Bp 131, 81000 Albi
  • CHS Jamet Hj Adult Bellevue Albi, Che Saint Salvadou, 81000 Albi
  • CHS Jamet Hj Adult La Rachoune Albi, 50 R de la Rachoune, 81000 Albi
  • CHS Jamet Hj Ea Adagio Albi, 20 R de la Rachoune, 81000 Albi
  • CHS Jamet Hj Ea Le Galinou Albi, 39 Bd du Lude, 81000 Albi
  • CHS Jamet Umd Louis Crocq Albi, Che du Seminaire du Roc, 81000 Albi
  • CHS Pierre Jamet Psychogeriatrie Albi, 7 R Lavaziere, 81025 Albi Cedex 9

Pharmacie (20)

  • Angles Pharmacie, 2 Pl de Verdun, 81000 Albi
  • Jumel, 51 Lices Georges Pompidou, 81000 Albi
  • Pharmacie Barthes, 115 Bd Valmy, 81000 Albi
  • Pharmacie Inizan - Roullier, 7 Lices Jean Moulin, 81000 Albi
  • Pharmacie Baux, 2 R Timbal, 81000 Albi
  • Pharmacie Castagnet-Gassier, 31 AV Gambetta, 81000 Albi
  • Pharmacie Clergue, 5 R Frederic Mistral, 81000 Albi
  • Pharmacie De Cantepau, 60 Bd Marechal Lannes, 81000 Albi
  • Pharmacie De La Madeleine, 36 Bd de Strasbourg, 81000 Albi
  • Pharmacie De La Renaudie, Av de l Europe, 81000 Albi
  • Pharmacie De Lapanouse, 164 AV Mal de Lattre de Tassigny, 81000 Albi
  • Pharmacie Du Stadium, 50 Rte de Fauch, 81000 Albi
  • Pharmacie Frejaville-Marty, 2 R Marcelin Berthelot, 81000 Albi
  • Pharmacie Grimal, 159 AV Dembourg, 81000 Albi
  • Pharmacie Roques, 73 Av Albert Thomas, 81000 Albi
  • Pharmacie Sabrie, R Goya, 81000 Albi
  • Pharmacie Teyssier, 15 Av Colonel Teyssier, 81000 Albi
  • Pharmacie Tortissier, 2 PL Laperouse, 81000 Albi
  • SELARL Pharmacie Champanet, Pl de la Maladrerie, 81000 Albi
  • SELAS Pharmacie Reveillon, 48 Av du General de Gaulle, 81000 Albi

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre De Sante Polyvalent Filieris D'albi, 40 Av Albert Thomas, 81000 Albi
  • Centre De Santé Dentaire Albi Castelviel, 46 Pl du Foirail de Castelviel, 81000 Albi
  • Centre Dentaire Mutualiste Albi Boulevard Soult, 13 Bd Soult, 81000 Albi
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle De Cantepau, 14 Bd Marechal Lannes, 81000 Albi
  • Msp De La Maladrerie-Castelviel, 72 R Angely Cavalie, 81000 Albi

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Albi

Répartition de la population d’Albi par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,7 % ; 15 à 29 ans 22,2 % ; 30 à 44 ans 14,4 % ; 45 à 59 ans 17,0 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 15,3 %
  • Moins de 15 ans : 12,7 % (6 446 hab.)
  • 15 à 29 ans : 22,2 % (11 240 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,4 % (7 303 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,0 % (8 589 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (9 283 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,3 % (7 744 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAlbiMédiane des communes du département
Population en 2250 605–
Évolution de la population depuis 11+3 %+3 %
Logements (nombre)30 811–
Résidences principales (part des logements)88,6 %82,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %8,3 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,2 %82,0 %
Maisons (part des logements)49,8 %96,1 %
Appartements (part des logements)49,7 %3,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,7 %15,7 %
15 à 29 ans22,2 %11,5 %
30 à 44 ans14,4 %17,0 %
45 à 59 ans17,0 %21,4 %
60 à 74 ans18,3 %21,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,7 %10,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,2 %49,3 %
75 ans et plus15,3 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Albi

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Albi

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Albi et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (36,5/100, contre 27,3 à 56,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Albi

Quel est le prix de l’immobilier à Albi ?

Le prix médian est de 2 000 €/m² pour une maison (302 ventes, 12 derniers mois) et de 2 343 €/m² pour un appartement (267 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Albi ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 000 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 101 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 343 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 647 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Albi ?

Environ 3 000 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 200 000 €, avec 20 % d’apport (40 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 050 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Albi ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 64,48 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 230 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Albi ?

Albi est en zone B1 : pour une maison de 100 m² à 200 000 €, le PTZ estimé va de 20 000 € à 60 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Albi ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles du premier degré, 8 collèges et 13 lycées ouverts à Albi.

Quel est le loyer à Albi ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Albi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 366 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Albi est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 42 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.