Épinay-Champlâtreux · 95270 · Val-d’Oise (95) · 58 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 58 habitants, Épinay-Champlâtreux enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
Dans le département Val-d’Oise, le Score Vos-Credits atteint 37,7/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 58 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 31,76 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 904 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,62 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -11,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 288 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 42,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 17,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 12,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 34,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 37,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 163e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Épinay-Champlâtreux sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares à Épinay-Champlâtreux pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian est de 3 140 €/m² (2 737 € à 3 696 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Épinay-Champlâtreux, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian de 3 577 €/m² (3 427 € à 3 905 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Épinay-Champlâtreux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, l’épargne brute d’Épinay-Champlâtreux est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, l’épargne brute d’Épinay-Champlâtreux représente -11,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 1 288 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (605 €).
La dette par habitant (1 288 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 43,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 46,1 % | 1 010 € |
| 2019 | 19,8 % | 923 € |
| 2020 | 32,1 % | 2 460 € |
| 2021 | 24,0 % | 2 157 € |
| 2022 | 41,3 % | 1 865 € |
| 2023 | 31,6 % | 1 696 € |
| 2024 | 26,7 % | 1 506 € |
| 2025 | -11,0 % | 1 288 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 31,76 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 904 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,62 % |
Le taux de taxe foncière bâtie d’Épinay-Champlâtreux atteint 31,76 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (36,60 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.
Pression fiscale : 70,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Épinay-Champlâtreux est de 1 904 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,62 % à Épinay-Champlâtreux en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,04 % à 49,72 % (médiane 34,52 %) : celui d’Épinay-Champlâtreux (31,76 %) est inférieur de 2,8 points.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 7 DPE recensés à Épinay-Champlâtreux (2026), 0,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 42,9 % des classes E, F ou G.
Avec 7 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Épinay-Champlâtreux : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 17,3 € | 900 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 13,8 € | 1 270 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Épinay-Champlâtreux est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Épinay-Champlâtreux est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 92 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Épinay-Champlâtreux dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mareil-en-France (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Épinay-Champlâtreux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Belloy-en-France (2,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Épinay-Champlâtreux | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 58 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −15 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 31 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 83,9 % | 91,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,2 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 12,9 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 34,6 % | 74,6 % |
| Maisons (part des logements) | 64,5 % | 79,7 % |
| Appartements (part des logements) | 35,5 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 24,1 % | 19,9 % |
| 15 à 29 ans | 12,1 % | 16,8 % |
| 30 à 44 ans | 29,3 % | 20,1 % |
| 45 à 59 ans | 8,6 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 15,5 % | 15,2 % |
| 75 ans et plus | 10,3 % | 6,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Épinay-Champlâtreux et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (37,7/100, contre 38,2 à 67,7 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 904 € (2025).
Épinay-Champlâtreux est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Épinay-Champlâtreux dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mareil-en-France (2,5 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,3 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Épinay-Champlâtreux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 178 communes, dont 95 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.