Mons-en-Barœul · 59370 · Nord (59) · 21 503 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Ville de 21 503 habitants, Mons-en-Barœul regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Position relative favorable
À Mons-en-Barœul, le prix médian pour une maison : 2 786 €/m² (12 derniers mois, 127 ventes). Le Score Vos-Credits de Mons-en-Barœul ressort à 65,4/100 (position relative favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 21 503 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 786 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 127 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −4 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 786 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 900 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 742 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 102 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 742 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 707 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 41,16 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 249 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,64 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 19,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 6,3 % | Part des DPE classés F ou G, 5 804 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 20,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 5 804 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 19 570 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 25,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 13 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 19 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 11 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 44,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 65,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 126e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 742 €/m² | 102 | 1 707 €/m² | +2 % |
| Maisons | 2 786 €/m² | 127 | 2 900 €/m² | −4 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mons-en-Barœul est de 1 742 €/m² pour les appartements (102 ventes) et de 2 786 €/m² pour les maisons (127 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 1 742 €/m², contre 1 707 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
Les maisons se vendent 2 786 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (2 900 €/m²) : un léger recul, d’environ 9 000 € pour 83 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 29 % en dessous de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 63 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).
Avec 63 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 90 000 € d’écart pour 83 m².
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 48,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des maisons est de 3 221 €/m² (2 413 € à 4 167 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mons-en-Barœul (2 900 €/m²) est inférieur de 10 %.
Autour de Mons-en-Barœul, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des appartements de 3 400 €/m² (2 538 € à 4 473 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mons-en-Barœul (1 707 €/m²) est inférieur de 50 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 83 m² à environ 231 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 23 100 € | 228 000 € | 1 349 € | 95 900 € | 3 860 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 46 200 € | 204 900 € | 1 213 € | 86 100 € | 3 460 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 69 300 € | 181 800 € | 1 076 € | 76 400 € | 3 070 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 097 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 273 € et les intérêts totaux d’environ 19 424 €.
Pour 204 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 400 € au-delà du capital, soit 303 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 477 € | 60 900 € | 4 220 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 213 € | 86 100 € | 3 460 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 064 € | 114 200 € | 3 040 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 28 008 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 62 m² (environ 108 000 €, 102 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 567 €, soit 1 620 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 407 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 543 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 680 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 460 € | 35,0 % | 2 143 € | 1 072 € | 536 € |
| 4 330 € | 28,0 % | 3 013 € | 1 507 € | 753 € |
| 5 190 € | 23,4 % | 3 873 € | 1 937 € | 968 € |
| 6 920 € | 17,5 % | 5 603 € | 2 802 € | 1 401 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (104 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 273 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 80 m² d’appartement à Mons-en-Barœul au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 228 000 € | 19,0 € | 4 560 € |
| Confortable (20 %) | 204 900 € | 17,1 € | 4 098 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 181 800 € | 15,1 € | 3 636 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 17,1 € | 4 100 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,30 % | 51,2 € | 12 300 € | 6 900 € | 150 € |
| 0,50 % | 85,4 € | 20 500 € | 11 500 € | 240 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 098 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 294 € dans le premier cas et d’environ 6 929 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (69 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 23 100 € à 69 300 € (3 personnes) · 23 100 € à 69 300 € (5 personnes et plus) |
Mons-en-Barœul est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Mons-en-Barœul, une maison de 83 m² coûte environ 231 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 231 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 23 100 € à 69 300 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 67 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 897 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 23 100 € à 69 300 € et sa mensualité passerait de 1 213 € à 803 € à 1 076 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Mons-en-Barœul ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 19,7 % (médiane du département : 14,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 1 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (399 €).
La dette par habitant (1 € en 2025) a augmenté de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,8 % | 1 € |
| 2019 | 20,7 % | 1 € |
| 2020 | 20,3 % | 1 € |
| 2021 | 16,5 % | 1 € |
| 2022 | 13,1 % | 1 € |
| 2023 | 15,4 % | 1 € |
| 2024 | 13,6 % | 1 € |
| 2025 | 19,7 % | 1 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 41,16 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 249 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,64 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Mons-en-Barœul atteint 41,16 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,50 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,1 points.
Note de pression fiscale : 64,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mons-en-Barœul est de 1 249 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Mons-en-Barœul en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 104 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,75 % à 57,72 % (médiane 46,48 %) : celui de Mons-en-Barœul (41,16 %) est inférieur de 5,3 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 5 804 diagnostics de performance énergétique recensés à Mons-en-Barœul (2026) se répartissent ainsi : 6,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,1 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Mons-en-Barœul : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (62 m², surface type des ventes) | 14,4 € | 900 € | 1 742 € | 9,9 % |
| Maison (83 m², surface type des ventes) | 12,3 € | 1 020 € | 2 786 € | 5,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mons-en-Barœul est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 62 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mons-en-Barœul est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 83 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (83 m²), la mensualité de crédit (1 213 €) dépasse de 19 % le loyer estimé (1 020 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 19 570 € par an · 1 630 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 160 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 36 580 € par an |
| Taux de pauvreté | 25,0 % |
| Part des ménages imposés | 45 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 23,7 % |
| Nombre de ménages | 8 396 |
Avec 19 570 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mons-en-Barœul est inférieur de 15 % à celui du département (23 030 €).
Cela représente 1 630 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 141 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 450 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 13 |
|---|---|
| Stations | 3 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 5 |
La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Mons-en-Barœul, répartis dans 3 stations, dont 5 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1990 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 6 écoles élémentaires et 4 collèges à Mons-en-Barœul, dont 2 établissements privés.
Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 4 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à La Madeleine (3,0 km), à vol d’oiseau.
19 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 9 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Mons-en-Barœul.
Rapporté à la population (4,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Wasquehal (3,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Mons-en-Barœul | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 21 368 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +0 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 9 792 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,6 % | 92,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,7 % | 1,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,7 % | 6,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 44,8 % | 77,6 % |
| Maisons (part des logements) | 42,3 % | 95,5 % |
| Appartements (part des logements) | 56,7 % | 3,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,7 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 21,5 % | 15,4 % |
| 30 à 44 ans | 20,2 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 16,8 % | 20,4 % |
| 60 à 74 ans | 13,0 % | 17,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,9 % | 7,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 23,7 % | 38,2 % |
| 75 ans et plus | 7,8 % | 7,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Mons-en-Barœul et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,4/100, contre 33,3 à 58,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 786 €/m² pour une maison (127 ventes, 12 derniers mois) et de 1 742 €/m² pour un appartement (102 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 786 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 900 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 742 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 707 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 231 000 €, avec 20 % d’apport (46 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 213 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 249 € (2025).
Mons-en-Barœul est en zone B1 : pour une maison de 83 m² à 231 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 15 écoles du premier degré, 4 collèges et 0 lycée ouverts à Mons-en-Barœul.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mons-en-Barœul. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.